Philatelie - Nachlässe, Sammlungen International  -  19.03.2022 10:00
174. Auktion

Seite 1 von 43 (845 Ergebnisse total)
Los 6001
1866-1958, überdurchschnittlich gut ausgebaut und in den Hauptnummern offensichtlich praktisch komplett ab erster Überdruckausgabe auf Türkei, inklusive signierter "PORT FOUAD" Aufdruckausgabe, Faruk I + II 1929, Pfadfinder-Blockpaar sowie reizvoller Ergänzung Dienst- und Portomarken und zuguterletzt Besetzung von Palästina und Britische Militärpost in Ägypten
3102; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
1858-1965, ab Erstausgabe über weite Strecken in den Hauptnummern komplett in weit gediehener Ausbaustufe, immer wieder mit Varianten, stets gesuchten und selten angebotenen Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 137-152, 186-201, 313-331, 337-341 + 342-346, u.a. 347-365 komplett ungebraucht mit "MUESTRA"-Aufdruck, Block 6 und etlichen mehr, ergänzend einige Dienstmarken
310; Übersee A-Z; ARGENTINIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6003
1843-1969, ab Kaiserreich mit sämtlichen Olho-de-boi, Inclinados, Verticais und Coloridos mehr als komplett, wenngleich in unvermeidlich unterschiedlicher Erhaltung, auch in der Folgezeit reichhaltig und überdurchschnittlich gut besetzt in hierzulande selten zu sehender Ausbaustufe, darunter auch die Blockausgaben, ebenso Dienstmarken inklusive der kompletten Fonseca-Ausgabe, Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie die Ausgaben der Fluggesellschaften Condor, VARIG und auch Zeppelin
3120; Übersee A-Z; BRASILIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
1862-1975, von Anfang an durchgängig sehr gut ausgebaut mit zahlreichen Emissionen wie auch z.B. Mi.Nr. 233-241, 248 F, 250-267, 342-355, die trotz geringer Katalogbewertung kaum einmal zu finden sind, wie so oft moderat spezialisiert und ergänzt um Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken in vergleichbarer Reichhaltigkeit, zu guter Letzt etliche der selten zu findenden "Guanacaste"-Überdrucke
310; Übersee A-Z; COSTA RICA; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
1948-1982, von Anfang an parallel sowohl ungestempelt als auch gestempelt in 2 dicken Alben, zumindest einmal in den Hauptnummern weit überkomplett und vorzugsweise mit Tab zusammengetragen, immer mal wieder reizvoll ergänzt mit Varianten ab z.B. Mi.Nr. 1-3 F, ferner Hunger-Kleinbogen 1963, diverse Dienst- und Portomarken sowie einige FDCs, etc.
0136; Übersee A-Z; ISRAEL; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
Mit zuvor reizvoll einführenden Teilen der Fürstentümer bzw. Königreiche Montenegro und Serbien ab 1918 bis ca. 1965 in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett, inklusive so rarer Stücke wie Mi.Nr. 17 IB + A 19 I (je sign. Schlenger BPP) und 62-63 (je sign. Ercegovic BPP mit Attest), ergänzt um Varianten, kopfstehende Aufdrucke sowie ungezähnte Parallelausgaben, Porto-, Dienst-, Zwangszuschlags- und Zwangszuschlags-Portomarken
3120; Europa A-Z; JUGOSLAWIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
1941-1945, in den Hauptnummern offensichtlich deutlich überkomplett inklusive sämtlicher Spitzen wie Mi.Nr. 24-38 (sign. mit Attest Horvat) und Sturmdivisions-Block 8 (sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Huzanic BPP) jeweils postfrisch, reizvoll ergänzt um Kehrdrucke, Varianten wie Mi.Nr. 82 DD (Fotoattest Ercegovic), zahlreiche attraktive Zusammendruck- und Kleinbogen sowie Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken
103; Europa A-Z; KROATIEN; Allgemein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
1924-1978, sehr gut ausgebaut und ab Grand Liban über weite Strecken in den Hauptnummern komplett mit einer Vielzahl selten angebotener Aufdruckausgaben, inklusive etlicher Blocks, einiger ungezähnter Parallel- sowie stets gesuchter thematischer Ausgaben bis zu den 1978er Sicherheitsaufdrucken, ergänzend Portomarken
103; Übersee A-Z; LIBANON;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6009
1951-1980, in den Hauptnummern offensichtlich durchgängig postfrisch in selten zu findender Reichhaltigkeit, darunter etliche Varianten, ungezähnte Parallelausgaben, Blocks und auch Kleinbogen sowie Dienst- und Portomarken
0; Übersee A-Z; LIBYEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6010
1881-1998, überdurchschnittlich gut ausgebaut und sehr gepflegt in 2 Lenser Vordruckalben, darunter zahlreiche Varianten, ergänzend auch einige Einheiten und wenige Belege sowie Dienstmarken
3210; Übersee A-Z; NEPAL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6011
1856-1961, wiederum von Anfang an sehr gut ausgebaut mit spürbarer Faszination für die Schönheit der klassischen Sonnenausgaben, die mit alleine rund 55 Exemplaren weit überkomplett vertreten sind, hierunter auch die rare Mi.Nr. 4 (Fotoattest R.P.S.), die Folgeausgaben immer wieder unter Beachtung einzelner Fehlaufducke, Kopfsteher oder Kleinbogen, die trotz geringer Katalogbewertung kaum einmal zu finden sind, aber auch z.B. die zahlreichen Flugpostausgaben wie Albatros und Pegasus, ergänzt um Dienst-, Verrechnungs- und Paketmarken in vergleichbarer Reichhaltigkeit
3120; Übersee A-Z; URUGUAY; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
1840-1980, entgegen sonstiger Präferenzen anfangs im Vordruck-Text und wenngleich typisch unterschiedlich, so doch selten in derartiger Vollständigkeit in den Hauptnummern zu sehen, ab Penny Black über Two Pence blue mit offensichtlich sämtlichen Shilling- und £-Werten ab Victoria, teils mit SPECIMEN-Überdruck, darunter auch so unauffällige Spitzen wie die braune 2 S "Spray of Rose" (SG #121, Mi.Nr. 54, sign. Köhler und Pfenninger), besonders attraktiv durch die überdurchschnittlich reizvoll ausgebauten Bereiche Dienst- und Portomarken, ergänzt um Regionals inklusive Guernsey, Jersey und Isle of Man - ganz klar eine besondere Reminiszenz an das "Mutterland aller Briefmarken"
3120; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
China. 1917-1927, beide Ausgaben bis auf $ 3 in den Hauptnummern komplett
31; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Auslandspost
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
Marokko. 1898-1956, sämtliche 4 Zonen weitgehend komplett in guter Ausbaustufe, ergänzt um TANGIER
310; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Auslandspost
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
Türkei. 1885-1921, in den Hauptnummern offensichtlich komplett inklusive Feldpostamt in Saloniki, darunter Mi.Nr. 6 und 25 sign. Pröschold BPP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6016
1937-1963, ab 1. Ausgabe offensichtlich praktisch komplett, ergänzend die Ost-Aden-Protektorate Kathiri State of Seiyun sowie Quaiti State of Shihr and Mukalla
103; Übersee A-Z; ADEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6017
1863-1966, ab Victoria bis Beginn der Unabhängigkeit in weitgehender Vollständigkeit inklusive einiger Varianten
3102; Übersee A-Z; ANTIGUA;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6018
1922-1981, in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett in selten angebotener Vollständigkeit
1203; Übersee A-Z; ASCENSION;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6019
1933-1964, bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern komplett ab der gesuchten Überdruckausgaben 1933 + 1938
103; Übersee A-Z; BAHRAIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6020
1855-1965, ab Victoria reizvoll ausgebaut mit zahlreichen attraktiven Ausgaben und hohen Shilling- bzw. $-Werten bis Autonomie
3102; Übersee A-Z; BARBADOS;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf