Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Altdeutschland und Deutsches Reich - 04.05.2022 16:00
33. e@uction
Seite 1 von 41 (804 Ergebnisse total)
Altdeutschland
6
Los 13001
13; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Ausruf
Altdeutschland
Baden
Postablagestempel
Los 13002
LÖRRACH - HAGEN voll und klar auf Pracht-Briefstück 1 Kr schwarz, sign.
5; Altdeutschland; BADEN; Postablagestempel
Kat.-Nr.: 13
Ausruf
Altdeutschland
Baden
Los 13003
3 und 6 Kr Erstauflage jeweils in völlig einwandfreiem, ringsum voll- bis überrandigem (!) Ausnahmeschnitt in sauber gestempelter Kabinetterhaltung, je doppelt sign. Flemming BPP
Kat.-Nr.: 2-3 a
Zuschlag
Ausruf
Los 13004
3 und 6 Kr amtlicher Neudrucke jeweils tadellos gerandet mit vollem bzw. ohne Gummi in sehr guter Gesamterhaltung
12; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2-3 a ND
Ausruf
Los 13005
Kat.-Nr.: 2-4 b
Ausruf
Los 13006
3 Kr Zweitauflage mit ca. 6 mm breitem Unterrand, lediglich rechts soeben tangiert, darüber hinaus einwandfrei mit zusätzlich Teil der linken Nachbarmarke, ergänzend ein weiteres, völlig einwandfrei gerandetes Exemplar mit rechts ca. 3 mm breitem Seitenrand!
Kat.-Nr.: 2 b (2)
Ausruf
Los 13007
6 und 9 Kr Zweitauflage sowie 6 Kr auf gelb, alle drei Stücke tadellos knapp- bis breitrandig und farbfrisch sowie einheitlich klar gestempelt "50" - GERNSABACH in besonders attraktiver Ausnahmequalität
Kat.-Nr.: 3-4 b, 7
Ausruf
Los 13008
9 Kr auf altrosa, Erstauflage, mit klar aufsitzendem Stempel "43" - FREIBURG in farbfrischer und ringsum voll-bis überrandiger (!) Ausnahme-Erhaltung mit oben kleinem Bogenrand, hier minimale Eckbugspur, sign. Flemming BPP
Kat.-Nr.: 4 a
Ausruf
Los 13009
9 Kr auf lilarosa, 2 farbfrische Luxusstücke der Zweitauflage in jeweils ringsum voll- bis breitrandiger (!) Liebhaber-Erhaltung mit zentrischen Stempeln "87" - MANNHEIM bzw. "55" - HASLACH, letzteres auf kleinem Briefstück
35; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 b (2)
Ausruf
Los 13010
1 Kr auf weiß sowie 3 Kr auf grün, je farbfrisches Luxusstück in ringsum voll- bis breitrandiger (!) Liebhaber-Erhaltung mit zentrischen Stempeln "75" - KÖNIGSSCHAFFHAUSEN bzw. "163" - ZELL AM WIESENTHAL. In dieser Form absolute Ausnahmestücke, fernab jeglicher Katalogbewertung
Kat.-Nr.: 5-6
Ausruf
Los 13011
6 Kr auf gelb, ringsum voll- bis überrandiger (!) Neudruck mit kleinem Bogenrand sowie vollem Originalgummi in herrlich frischer Luxuserhaltung, sign.
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 ND
Zuschlag
Ausruf
Los 13012
3 Kr auf blau in ringsum voll- bis überrandiger (!) Kabinetterhaltung mit unterschiedlich großen Teilen dreier Nachbarmarken!
Kat.-Nr.: 8
Ausruf
Los 13013
3 Kr auf blau, 2 ungemein beeindruckende Oberrandstücke (!) mit unauffälligen kleinen Fehlern, beide ringsum voll- bis weit überrandig (!) mit zudem unterschiedlich großen Teilen beider Nachbarmarken, einmal sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 8 (2)
Ausruf
Los 13014
3 Kr auf blau mit kräftig durchschlagendem Druck, oben Randlinienschnitt, darüber hinaus einwandfrei und dreiseitig gut gerandet sowie sauber gestempelt "38" - ENGEN, ergänzend Normalmarke in ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung
Kat.-Nr.: 8 D, 8
Ausruf
Los 13015
3 Kr auf grauultramarin, ringsum gleichmäßig breitrandiger Neudruck mit vollem Originalgummi in frischer Kabinetterhaltung, sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 8 ND
Zuschlag
Ausruf
Los 13016
1 Kr schwarz, praktisch vollzähnig und recht gut zentriert, mit übergehend aufsitzendem Stempel "41" - ETTENHEIM auf bildschönem Luxus-Briefstück
Kat.-Nr.: 9
Ausruf
Los 13017
1 Kr schwarz im waagerechten Paar, typischerweise etwas unregelmäßig gezähnt, mit 2 voll aufsitzenden Stempeln "145" und direkt daneben abgeschlagenem Ra2 TRYBERG 12 APR auf attraktivem Briefstück, ergänzend Kabinett-Briefstück mit vollzähnigem (!) Einzelstück
Kat.-Nr.: 9 (3)
Ausruf
Los 13018
3 Kr ultramarin, normal unregelmäßig gezähnt/zentriert mit bei dieser Ausgabe seltenem, kleinem Unterrand, zentrisch gestempelt "24" - CARLSRUHE
Kat.-Nr.: 10 b
Zuschlag
Ausruf
Los 13019
1, 6 und 9 Kr weit gezähnt, alle drei Wertstufen farbfrisch, praktisch vollzähnig und sauber gestempelt in schöner Gesamterhaltung, billigst 330,-
Kat.-Nr.: 13-15
Zuschlag
Ausruf
Los 13020
6 Kr preußischblau sowie 9 Kr rötlichbraun, beide herrlich farbfrisch, tadellos vollzähnig sowie einheitlich klar gestempelt "79" - LAHR in außergewöhnlich attraktiver Kabinetterhaltung
Kat.-Nr.: 14 b, 15 a
Zuschlag
Ausruf