Numismatik Sammlungen  -  29.06.2022 11:30
175. Auktion

Seite 1 von 13 (245 Ergebnisse total)
Los 1500
lukrativer Silberfundus aus einer Sammlungsauflösung, viele großformatige Silbermedaillen, eine größere Anzahl Barren im Album, ein Album "Bedrohte Tierwelt" mit Silbermünzen aus aller Welt und mehr, vielfach lose, zum Teil gekapselt, sorgfältige Kalkulation durch Besichtigung empfohlen
; Nachlässe & Sammlungsaufgaben; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1501
nicht durchsuchter Masseposten aus dem Nachlass eines Händlers, 9 Umzugskartons prall gefüllt mit Münzen aus aller Welt, Schwerpunkt Deutsches Reich, DDR und Israel, über 200 Kg, kleiner Euro- und Silberanteil, sorgfältige Kalkulation und Besichtigung empfohlen, Fundgrube! NUR AN SELBSTABHOLER
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1502
sorgsam gepflegte Sammlung Silbermünzen und -Medaillen aus dem Nachlass eines leidenschaftlichen Sammlers, über 150 Stück, fast alle gekapselt und oftmals mit entsprechenden Zertifikaten, viele ECU, darunter auch großformatige Stücke wie 50 ECU Lichtenstein (5 oz), zahlreiche Prägungen in PP, renommierte Hersteller wie "Monnaie de Paris", sortiert in Etuis und Lindner-Laden, Besichtigung empfohlen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1503
gehaltvoller Silberposten in 9 Etuis, darunter ein Set mit diversen ECU, ein Set mit Olympiamünzen, über 35 Stück, darunter auch Ausgaben aus China und Bhutan sowie ein Etui mit Farbmünzen, Münzen überwiegend gekapselt, Etuis zum Teil beschädigt, sorgfältige Besichtigung und Kalkulation wird empfohlen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1504
Restbestand einer engagierten Sammlung aus Versandhausbezug, enthalten unter anderem die Sets "Die Silberkronen Kaisers Franz Joseph I." und "Das Silber der letzten Kaiser Europas", darüber hinaus viel Silber aus Übersee, europäische Kursmünzen vor der Euro Zeit, Gedenkmünzen zu 5 und 10 DM, außerdem enthalten ein umfangreicher € Sammlungsbestand mit Ausgaben zu 2, 10 und 1 x 25 Euro, bei den 10 Euro Stücken Deutschlands viele teilvergoldete Ausgaben, bei den 2 Euro Stücken auch San Marino 2011 Vasari im Originalfolder, insgesamt sehr attraktiver Bestand zum Auflösen oder als Grundstock einer neuen Sammlung des modernen Sammelgebietes, unterschiedliche Erhaltung, anbei viele Zertifikate des ausgebenden Versandhändlers, Besichtigung empfohlen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1505
Umfangreiche Sammlungsaufgabe eines engagierten Olympia Sammlers mit vielen unterschiedlichen Ausgabeländern, darunter viele Exoten, insgesamt sehr hoher Silberanteil, unterschiedliche Erhaltung, zumeist st/PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1506
günstiger Silbertraum aus Sammlungsauflösung, Münzen und Medaillen aus aller Welt, vielfach mit Sport- bzw. Olympia-Themen, alle in Etuis, oftmals mit Zertifikaten, dieser Posten erwartet Ihre Besichtigung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1507
große Münzsammlung aus Nachlass in zwei Umzugskartons, überwiegend aus Abo-Bezug, Kernbestand aus DM und Euro-Gedenkmünzen, dazu diverse Silbermedaillen, eine größere Anzahl DDR Gedenkmünzen, DM Kursmünzen, Euros aus diversen Ländern sowie ein Konvolut Reichsbanknoten, mehrheitlich gut sortiert in Lindner Laden, dieser Posten will sorgfältig besichtigt und kalkuliert werden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1508
Bunt ist die Welt! Konvolut Farbmünzen, insgesamt mehr als 50 Stück, darunter 10 großformatige Ausgaben zu 5 oz, jeweils gekapselt, mit Zertifikat / with CoA, im Holzetui, diese zum Teil leicht bestoßen oder mit Kleberückständen, die übrigen Stücke aus Silber oder Kuper-Nickel sortiert in Laden, Besichtigung wird empfohlen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1509
üppige Sammlungausflösung um eine detaillierte Sammlung der Euro Gedenkmünzen der Bundesrepublik, dazu "Das Euro Lexikon" eines Versandhändlers mit den vorherigen Landeswährungen und den späteren Euro Ausgaben, anbei weitere Beigaben, schönes Konvolut zu günstiger Taxe
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1510
Mittelalter bis Frühe Neuzeit, ca. 183 Münzen vor allem des Römisch-Deutschen Reiches, dabei viele einseitige Pfennige in teils sehr feinen Erhaltungen, auch eine kleine Goldprägung aus Mexico, bitte beachten Sie für einen ersten Einduck die Bilder im Internet, eine Besichtigung ist sicher sinnvoll und wertschöpfend
Mein Gebot     Ausruf
Los 1511
kleiner Silberberg mit diversen Münzen, größtenteils deutsche Kurs- und Gedenkmünzen zu 5 Mark, aber etwa auch ein Commonwealth of the Bahamas Proof Set von 1974 mit Zertifikat, gerne besichtigen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1512
attraktiver Nachlass BRD, enthalten Spiegelglanzsätze der Prägestätten, teilw. mit Originalfolie, DM KMS Spiegelglanz in Hartplastik, 5 und 10 DM Gedenkmünzen, kleiner Teil Euro KMS und 2 Stück 10 Euro, anbei einige wenige Ausgaben aus Kaiserreich, III. Reich, und europäischem Umland, sowie Medaillen, hier auch Silberanteil, unterschiedliche Erhaltung, Besichtigung empfohlen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1513
Mindener Melange, im Sammelalbum finden sich die Reste einer schönen Einlieferung, ca. 76 Münzen bzw. Medaillen ab dem 17. Jhdt. mit vielen Silbergeprägen, der Schwerpunkt liegt auf Altdeutschland und (Alt-) Frankreich, bitte beachten Sie auch die Internetbilder oder besichtigen Sie idealerweise persönlich
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1514
Sammelsurium mit Fokus West- und mitteleuropa in 4 Alben, wertbildend der hohe Silberanteil mit etwas Kaiserreich, III. Reich, Belgien, Österreich mit Theresientaler NP und Schillingen, sowie Frankreich bis 10 Francs, darüber hinaus querbeet durch den mitteleuropäischen Raum mit vielen Kursmünzen des 20. Jhdt., vereinzelt wie bei Frankreich und Belgien auch früher, dazu etwas USA mit ebenfalls hohem Silberanteil, unterschiedliche Erhaltung, Besichtigung empfohlen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1515
Sammlungsaufgabe mit schönem Bestand teilvergoldeter Anlage Silbermünzen, außerdem kleiner Teil DM Gedenkausgaben, österreichische Schillinge, etwas USA sowie 10 Yuan Panda 1990 und 5 Yuan Panda 1997, beide st, attraktive Position zu Anlagezwecken, Besichtigung empfohlen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1516
alle Welt in zwei Umzugskartons, diverse Münzen aus verschiedenen Zeitepochen, beispielsweise USA, BRD, Großbritannien, interessanter Silberanteil enthalten, Kalkulation durch Besichtigung empfohlen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1517
Sammlungsaufgabe mit Hauptwert in DM KMS und Euro, anbei Silberanteil und 10 Dollars Liberia 2002 mit 0,5 g. 585er Gold auf Papst Johannes Paul II.,unterschiedliche Erhaltung, bereit zur Besichtigung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1518
aus einer Sammlungsauflösung erreichte uns dieser vielfältige Posten zum Entdecken, diverse Silbermünzen, ab dem 3. Reich, darunter auch großformatige internationale Gedenkmünzen, z. B. 1000 Yen zur Olympiade in Tokyo 1964, Mexiko, Bulgarien und Russland, Kleinmünzen ab dem Kaiserreich, eine größere Menge Schweizer Franken, 1 Album Kursmünzen aus aller Welt, 2 Ordner Numisbriefe, 1 Album Banknoten und mehr, Besichtigung wird empfohlen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1519
Silberschatz in 2 Alben - enthalten die Klassiker unter den Sammelgebieten mit einer umfangreichen DM Gedenkmünzen und Silberadler Sammlung, Halfdollars, Schillingen, Canada Dollars, kleinem Anteil europäischer Kursmünzen des letzten Jhdts., nur vereinzelt Kaiserreich, III. Reich und Exoten aus Übersee, hoher Silberanteil in unterschiedlicher Erhaltung, als Kontrast anbei einfache meist gestempelte Briefmarken "Alle Welt" in 5 Steckalben, eingehende Besichtigung empfohlen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf