Autographen  -  29.06.2022 14:00
175. Auktion

Seite 1 von 11 (212 Ergebnisse total)
Los 2001
BAUHAUS WEIMAR 1922-1923, von 68 Baumeistern und deren Schülern eigenhändig unterzeichnetes Einladungsschreiben an das Ehepaar Burger, Mitbegründer des "Triadischen Balletts", mit ihrem am Stuttgarter Theater aufgeführten experimentellen Ballett, zur Bauhauswoche nach Weimar zu kommen, Hochformat (ca. 46,3 x 20,4 cm) mit Faltspuren, mittitg geteilt und Aktenlochung, beidseitig beschriftet, rückseitig mit violettem BAUHAUS-Stempel, im Text " Sehr geehrter Herr und Frau Burger. Die Bauhäusler möchten Sie so von ganzem Herzen bitten, kommen Sie doch mit Ihrem Ballett zur Baushauswoche hierher.- Sie wissen gar nicht, was für eine große Freude Sie uns allen damit bereiten würden auch sind wir überzeugt, dass Ihr Auftreten in diesen Tagen sehr viel zum Gelingen der Festwoche verhelfen könnte ...", es folgen die Signaturen der Bauschüler mit u.a. Albers, Stölzl, Bayer, Fleischmann, Kerkovius, Breuer, Klee, Schwerdtfeger, Schmidt, Molnar, Feininger und Citroen, von den Meistern Berühmtheiten wie Paul Klee, Wassily Kandinsky, Georg Muche, Lothar Schreyer und Josef Hartwig. Die Burgers kamen tatsächlich zur Bauhauswoche und ihr Ballett erlebte dort am 16. August 1923 eine vielbeachtete Aufführung
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2002
FRELENG, Fritz (1906-1995), amerik. Cartoonist (geistiger "Vater" von Bugs Bunny) u. Filmproduzent, eigenh. sign. Originalzeichnung des berühmten Hasen auf Albumblatt (17x27cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2003
HANNA, William "Bill" (1910-2001), amerik. Zeichner u. Produzent, mit "Joseph Barbera" gründete er ein Trickfilm-Studio, in dem Zeichentrickserien wie "Familie Feuerstein", "Scooby Doo" oder "Die Jetsons" gedreht wurden, eigenh. sign. Originalzeichnung von "Barney Geröllheimer" aus der Serie "Familie Feuerstein" auf einem Zeichenblatt (21x29cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2004
HENSON, Jim (1936-1990), amerik. Regisseur, Filmproduzent u. Puppenspieler, er erlangte durch seine Serien "Sesamstraße" u. "Die Muppet-Show" weltweite Bekanntheit, mit Signatur u. Zusatz "Hi from Kermit and Jim Henson" Originalzeichnung von "Kermit, dem Frosch", auf der Rückseite einer Muppet-Karte (12,5x16cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2005
HÖLZEL, Adolf (1853-1934), bedeutender ,dt. Maler, ein früher Protagonist der "Abstrakten" und Wegbereiter der "Moderne", handgeschr. sign. postgelaufene Karte vom 27.7.1903
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2006
JANOSCH (geb. 1931), dt. Illustrator u. Kinderbuchautor, eigenh. sign. Zeichnung der Tigerente (10x14,5cm), desweiteren noch eine von ihm sign. Kunstkarte, sowie drei sign. Kunstkarten des dt. Cartoonisten Loriot (1923-2011) und eine sign. Karte von Jim Davis, dem geistigen Vater von "Garfield"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2007
LANTZ, Walter (1899-1994), amerik. Zeichner, Regisseur u. Zeichentrickfilmer, eigenh. sign. Originalzeichnung seiner bekanntesten Figur "Woody Woodpecker" auf Albumblatt (12x18cm) im Passepartout (17,5x24cm), beil. ein, von ihm sign. Foto welches ihn mit seinen erdachten Figuren zeigt (12,5x15cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2008
NEUMANN, Max (geb. 1949), Maler u. Grafiker, wichtiger Vertreter der figurativen Gegenwartskunst, sign. und nummerierter "21/50" unter Glas gerahmter Druck (48x68cm) von 1994 - nur für Selbstabholer -
Mein Gebot     Ausruf
Los 2009
RAMOS, Mel (1935-2018), amerik. Pop-Art-Künstler, sign. Einladungskarte von 2000, beil. zwei versch. sign. Kunstpostkarten des amerik. Künstlers James Rizzi (1950-2011)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2010
UDERZO, Albert (1927-2020), frz. Zeichner u. Illustrator, Erfinder von "Asterix u, Obelix", Bleistift-Signatur auf einem DIN A4 Blatt aus der "Goscinni-/ Uderzo Edition" welches die beiden Protagonisten zeigt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2011
ASTAIRE & ROGERS, das wohl bekannteste Tanzpaar der Filmgeschichte Fred Astaire (1899-1987) und Ginger Rogers (1911-1995) hier auf je einem kl. Albumblatt (7x11cm) in einem Passepartout (24x30cm) mit einem Foto einer Tanzszene (10x14cm) dekoratv montiert
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER INTERNATIONAL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2012
BERGMANN, Ingrid (1915-1982), schwed. Schauspielerin, e.U. auf Echtfoto (11x15cm), leicht knitterspurig
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2013
BERGMANN, Ingrid (1915-1982), schwed. Schauspielerin, e.U. mit Widm. datiert 1954, persönl. gesammelte Ufa-Karte, etwas wischspurig
Mein Gebot     Ausruf
Los 2014
BOYER, Charles (1899-1978), frz. Schauspieler, e. U. auf Ross-Karte A1107/1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2015
BURTON, Richard (1925-1984), brit. Schauspieler, e.U. auf Rollenfoto (20x25cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2016
CHEVALIER, Maurice (1888-1972), frz. Schauspieler u. Chansonsänger, e.U. auf einer Ross-Karte Nr. 610
Mein Gebot     Ausruf
Los 2017
COSBY, William "Bill", (geb. 1937), amerik. Schauspieler u. Komiker, originalsign. vierseitiger Vertrag (DIN-A4, gelocht) vom 28. Aug. 1972 für die von Cosby produzierte und synchronisierte Animationsserie "Fat Albert and the Cosby Kids" (1972-85) gegengez. von einem Leiter der "Filmation Ass.", beil. ein sign. Foto (20x30cm) pers. gesammelt, der amerik. Schauspielerin Phylicia Rashad (geb. 1948), die in der "Bill Cosby Show" die Ehefrau von Cosby verkörperte
Mein Gebot     Ausruf
Los 2018
DON CAMILLO & PEPPONE, Originalsignaturen der beiden Hauptdarsteller Fernandel (1903-1971), ital-/frz. Schauspieler und Gino Cervi (1901-1974), ital. Schauspieler auf je einem kl. Albumblatt (3,5x7cm) dekorativ mit einem Rollenfoto (14,5x18cm) in ein Passepartout (21x29cm) eingefasst
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2019
FILMPAARE, sieben Fotos mit je zwei Originalsign. J.Allyson / J.Stewart (12,5x18cm), B.Bardot / K.Douglas, J.Marais / M Morgan, M.Bru / H.Buchholz, B.Rütting / A.Hoven, M.Michael / H.Krüger, J.v.Koczian / C.Biederstaedt (alle im Postkartenformat),
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2020
FUNES, Louis de (1914-1983), frz. Schauspieler u. Komiker, e.U. auf Kino-Aushangfoto aus dem Film "Louis im Land der unbegrenzten Möglichkeiten" (20,5 x 30 cm), rs. vier punktuelle Klebestellen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf