Zeppelinpost Italien und Gebiete  -  30.06.2022 10:00
175. Auktion

Seite 1 von 14 (267 Ergebnisse total)
Los 3001
1935, CYRENAICA, Brief ab Tobruch 21.12.35 mit beidseitig sieben Werten "Kolonialausstellung" in sehr seltener Kombination mit Post-Sonderflug "Volo Postale ROMA - MOGADISCIO ..." mit vs. grünem Flugstempel als seltene Zuleitung zum Lufthansa Flug nach Recife, Transit Rom 29.12.35 und Ankunft Recife 10.1.35, seltene Zuleitung, nur wenige Belege bekannt, signiert Diena und Longhi, Pracht
6; Katapultpost; SÜDATLANTIK (NACH GRAUE-DUGGAN);
Kat.-Nr.: L 49 CY
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3002
Mittelmeerfahrt 1929, Abwurf San Remo, Bordpost 22.4., Karte mit 1 Mk Flugpost in EF, Flugstempel und Ankunft San Remo 25.4. vs., eigenhändige Signatur von Kapitän Hans von Schiller und von Navigator Albert Sammt, Pracht (Longhi 13 a - 1100 €)
6; Zeppelinpost nach Sieger; LZ 127; 1929
Kat.-Nr.: 24 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3003
Italienfahrt 1933, Abwurf Livorno, Bordpost 29.5., Karte mit 25 Pfg Fridericus, Marke Eckfehler, und 50 Pfg Flugpost, Flugstempel und Ankunft Livorno 29.5. vs., nur ein kleiner Teil der abgeworfenen Belege wurden bei Ankunft gestempelt (Longhi 202 - 1.000 €)
6; Zeppelinpost nach Sieger; LZ 127; 1933
Kat.-Nr.: 207 Ab
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3004
Italienfahrt 1933, Abwurf Livorno, Bordpost 29.5., Post von Besatzungsmitgliedern, Karte mit 1 RM Zeppelin in EF, trotz Leitvermerk "... Neapel" nur bis Livorno befördert, Flugstempel vs., wie so oft bei diesem Abwurf ohne Ankunftsstempel, kurzer Grußtext mit voller Signatur von Steuermann Heinrich Bauer, Pracht (Longhi 201 - 4.000 €)
Kat.-Nr.: 207 Aba
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3005
Italienfahrt 1933, Abgabe Rom, Brief ab Friedrichshafen 29.5. mit Fridericus komplett und elf Werten Hindenburg in ungewöhnlicher und fast genau portogerechten MiF mit 14 Farben, Flugstempel vs., Ank.-SST Rom 29.5., weiter nach Basel mit Ankunft 30.5., Pracht, ARGE-Fotobefund "... überdurchschnittlich gut erhalten" (Longhi 215 - 800 €)
Kat.-Nr.: 207 Ba
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3006
Italienfahrt 1933, Abgabe Rom, Bordpost 29.5., Karte mit 75 Pfg in bunter Hindenburg-MiF, Flugstempel vs., Ank.-SST Rom 29.5., Pracht (Longhi 217 - 800 €)
Kat.-Nr.: 207 Bb
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3007
Italienfahrt 1933, Abwurf Neapel, Bordpost 29.5., Post von Besatzungsmitgliedern, Karte mit 50 Pfg Flugpost und 25 Pfg Hindenburg nach Kempten, Flugstempel und Ankunft Neapel 30.5. vs., kurzer Gruß und eigenhändige volle Signatur von Bordingenieur Beuerle, bei Longhi nur vier Belege von Crewmitgliedern bekannt, Pracht (Longhi 246 a - 1.000 €)
Kat.-Nr.: 207 Db
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3008
Italienfahrt 1933, Abwurf Neapel, Bordpost 29.5., Karte mit 50 Pfg Präsidenten und Hindenburg in MiF nach Malta als ganz ungewöhnliche Destination für Zeppelinpost generell, Flugstempel und Ankunft Neapel 30.5. vs. sowie Ankunft Valetta 1.6., Pracht (Longhi 247 - 1.200 €)
Kat.-Nr.: 207 Db
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3009
Italienfahrt 1933, Abwurf Neapel, Bordpost 29.5., Karte mit 75 Pfg in MiF, Flugstempel und Ankunft Neapel 30.5. vs., Pracht (Longhi 247 - 1.200 €)
Kat.-Nr.: 207 Db
Mein Gebot     Ausruf
Los 3010
Italienfahrt 1933, Rückfahrt, Bordpost 30.5., dekorativer farbig bedruckter Brief mit 50 Pfg Flugpost und 1 RM Zeppelin, äußerst seltene Variante mit beiden Flugstempeln zusammen, Ank.-SST Friedrichshafen 30.5., weiter nach Rom mit Ankunft 31.5., bei Longhi nur 10 Belege mit beiden Flugstempeln registriert, Pracht (Longhi 244 - ca. 8.000 €)
Kat.-Nr.: 207 E
Mein Gebot     Ausruf
Los 3011
Italienfahrt 1933, Rückfahrt, Bordpost mit seltenem Datum 30.5., alte Delag-Karte "Rheindampfer" mit bunter Hindenburg-MiF nach Lorch, Flugstempel und Ank.-SST Friedrichshafen 30.5. vs., Pracht, signiert Longhi (Longhi 243 - 2.500 €)
Kat.-Nr.: 207 E
Mein Gebot     Ausruf
Los 3012
Italienfahrt 1933, Rückfahrt, Bordpost 29.5., Karte mit 75 Pfg in Flugpost-MiF, Flugstempel und Ank.-SST Friedrichshafen 30.5. vs., weiter nach Bad Salzelmen, Pracht, ex Buchal (Longhi 242 - 1.200 €)
Kat.-Nr.: 207 E
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3013
Italienfahrt 1933, Rückfahrt, italienische Post, äußerst seltene Karte ab Rom 23.5. nach Zürich mit reiner Normal-Frankatur gänzlich ohne Zeppelinmarken als extrem seltene Variante und insgesamt 3,75 L Porto, Leitvermerk "... Lancio su Napoli", mit Ank.-SST Rom 29.5. vs., türkisgrüner Flugstempel, auf dem Rückweg bis Friedrichshafen einwandfrei befördert mit Ank.-SST Friedrichshafen 30.5., Pracht (Longhi 519 - ca. 12.000 €)
Kat.-Nr.: 208 ---
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3014
Italienfahrt 1933, italienische Post, Abwurf Neapel, auffrankierte 30 C GSK mit 3 L Zeppelin, beide mit Zeppelin Hand-SST Rom 29.5. nach Neapel, zudem vs. beigeklebt eine auf Belegen äußerst selten gesehene Vignette aus italienischer Herstellung zur Italienfahrt in olivgrüner Farbe, blauer Flugstempel, ohne Transit-SST Rom und rs. Ankunft Neapel 30.5., Pracht, Longhi "... wenige Stücke bekannt" (Longhi 452 - 2.500 €)
Kat.-Nr.: 208 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 3015
Italienfahrt 1933, italienische Post, Abwurf Neapel, auffrankierte 30 C GSK ab Rom 29.5. mit 3 L Zeppelin und Hand-SST 29.5. nach Neapel, zudem vs. eine auf Beleg äußerst selten gesehene rote Vignette aus italienischer Produktion zur Italienfahrt, blauer Flugstempel, ohne Transit-SST Rom und rs. Ankunft Neapel 30.5., Pracht, Longhi "... wenige Stücke bekannt", signiert Longhi (Longhi 452 - 2.500 €)
Kat.-Nr.: 208 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 3016
Italienfahrt 1933, italienische Post, Abwurf Neapel, mit 60 C auffrankierte 20 C Sonder-GSK "Milizia Postelegrafica" ab Rom 27 5. nach Viareggio mit 3 L Zeppelin und Hand-SST 29.5., blauer Flugstempel, Transit-SST Rom 29.5. und rs. Ankunft Neapel 30.5., Pracht, Longhi "... wenige Stücke bekannt" (Longhi 452 - 2.500 €)
Kat.-Nr.: 208 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3017
Italienfahrt 1933, italienische Post, Abwurf Neapel, Karte ab Savona 24.5. mit 20 C und 3 L Zeppelin mit Hand-SST 29.5., Teilabschlag des Transit-SST Rom rs. und vs. Ankunft Neapel 30.5., Pracht, Longhi "... wenige Stücke bekannt" (Longhi 452 - 2.500 €)
Kat.-Nr.: 208 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3018
Italienfahrt 1933, italienische Post, Rundfahrt, Brief ab Ciampino 28.5. mit 3 L Zeppelin mit Hand-SST 29.5. und nur 10 C Porto mit 5x 2 C beidseitig als seltene Unterfrankatur, rs. minimale Haftspur, blauer Flugstempel, Transit-SST Rom 29.5. rs., Fotoattest Vaccari (Longhi 437 - 1.800 €)
Kat.-Nr.: 208 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3019
Italienfahrt 1933, italienische Post, Rückfahrt, Karte ab Rom 25.5. nach Romanshorn mit 25 C Sondermarke und 3 L Zeppelin, beide Werte mit sehr seltener "Normal"-Entwertung mittels Maschinen-Werbestempel "Mostra Rivoluzione ...", türkisgrüner Flugstempel, Transit-SST Rom rs. und Ank.-SST Friedrichshafen 30.5. vs., Pracht (Longhi 505 var. - 1.000 €)
Kat.-Nr.: 208 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 3020
Italienfahrt 1933, italienische Post, Rückfahrt, Karte ab Rom 27.5. nach Olten in die Schweiz mit 75 C Freimarke und 3 L Zeppelin mit Hand-SST 29.5., blauer Flugstempel, Transit-SST Rom 29.5. rs., Pracht, Befund Ghiglione (Longhi 470 - 600 €)
Kat.-Nr.: 208 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf