Philatelie Sammlungen Deutschland  -  01.07.2022 10:00
175. Auktion

Seite 1 von 47 (938 Ergebnisse total)
Los 7001
351; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 7002
1849-2003, reichhaltig ab Altdeutschland bis Bund in 3 Umzugskartons, ab Altdeutschland mit deutschlands erster Markenausgabe, Bayern Mi.Nr. 1, ferner D. Reich mit 5 RM Reichspost, diverse Nebenbebiete und mehr in reizvoller Mischung
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7003
ALTDEUTSCHLAND bis NEUZEIT in 2 Umzugskisten, dabei Hannover- und Preußenbriefe, DDR und Bund mit Anfangswerten und etwas €-Nominale
0136; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7004
1850-1960, Schaubek Binder ab Altdeutschland, weiter D. Reich ab Brustschilden und Gebieten, umfangreicher Teil Nachkriegsdeutschland, Bund, Berlin mit Schwarzaufdrucken und DDR mit Marx-Blocks, etc.
123; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7005
1850-1950, zwei Einsteckbücher ab Bayern mit einem Paar 3 Kr blau mit Mühlradstempel "114", Bogenteile Infla, etc.
13; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7006
ALTDEUTSCHLAND mit besonderem Schwerpunkt auf Hannover ab Vorphila sowie SBZ, Berlin & BUND ab Erstausgaben 1949 in fünf Steckalben, ergänzt um etliches loses Material in einer Schachtel
316; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7007
ALTDEUTSCHLAND bis Nachkriegsausgaben mit DR, Gebieten und Zonen in vier Alben, Hauptwert Bayern aus Abobezug ab Mi.Nr. 3 I a, darunter einige Belege, Briefstücke und Einheiten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7008
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH und GEBIETE inklusive KOLONIEN in 15 Vordruck- und großen Steckalben, ab Klassik mit schön gestempelten Stücken, darunter viel Bayern, Baden und Preußen, D. Reich mit besseren postfrischen/gestempelten Marken, Blockausgaben und Zusammendrucken, Kolonien mit etlichen Queerformaten, weiterhin Danzig, Memel, Bes. I. + II. WK, ergänzend Pöstchen gültiger Blumenmarken Bund mit einem Nominalwert von rund € 70,- und als "Amuse-Gueule" ein Stollwerk Sammel-Album No. 2 aus 1898, bis auf wenige Bilder komplett in üblicher Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7009
GENERALSAMMLUNG in 2 Umzugskartons, darunter 17 Binder/Alben/Vordruckbinder ab Altdeutschland, darunter einiges aus Bayern mit Mühlradstempeln, Deutsches Reich ab Brustschilden, Saarland mit Besseren, Berlin, BRD, DDR, Numisbriefe, Kiste mit Belegen und sonstigen Fundstücken
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7010
DEUTSCHES REICH ab 1872 / SBZ & DDR / KONTROLLRAT / FRZ. ZONE & NEUSAAR / BI-ZONE / BERLIN & BUND bis Wiedervereinigung in rund 20 meist Vordruckalben, von Anfang an gleichmäßig gut besetzt mit etlichen Brustschilden, gefolgt von z.B. 5 Mk Reichspost (sign. Pfenninger), Weimar mit einigen hübschen Zeppelinpost-Belegen, darunter auch Südamerikafahrt auf DOX-Satzbrief sowie III. Reich mit Chicagofahrt komplett auf 2 Anschlussflug-Belegen, die Nachkriegszeit dann unter Berücksichtigung sämtlicher Bereiche, wenngleich in unterschiedlich starker Ausbaustufe, darunter spezialisiert Bi-Zone Bauten, abschließend Bund & Berlin meist parallel sowohl ungestempelt als auch gestempelt, hierunter z.B. Posthorn 70-80 Pfg postfrisch sign. Schlegel BPP sowie 90 Pfg mit Fotoattest "... einwandfrei", Schwarzaufdruck nur postfrisch (sign. Schlegel BPP), Rotaufdruck nur gestempelt, UPU Stephan in postfrischer Ausführung mit Fotoattest Schlegel BPP, etc. - bitte beachten Sie zunächst den kleinen Fotoauszug
35610; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7011
Ab 1872, gestempelt in 6 +1 Vordruckalben, dabei Deutsches Reich, Bund und DDR jeweils mit besseren Ausgaben, lassen Sie sich durch den niedrigen Startpreis nicht täuschen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7012
Ab KAISERREICH und GEBIETEN aus 1872-1955, sehr gehaltvoll, in unterschiedlichen Schaffens- und Interessensperioden entstanden in drei vollen Umzugskisten mit Dutzenden Sammlungen, Büchern und Alben, gestempelt und postfrisch/ungebraucht ab z.B. schönen Brustschilden, III. Reich teilweise sehr gut bestückt, mehrere Sammlungen über weite Strecken komplett mit besseren Ausgaben, Nebengebiete I. WK, komplette Gebiete wie Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, weitere Nebengebiete und Besatzungsausgaben II. WK, ergänzt durch diverse Besonderheiten, Zusammendrucke, vereinzelt bis in die Zonen nach 1945 geführt mit u.a. Saar, etwas SBZ und Bizone
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7013
D. REICH ab 1872 / NEBENGEBIETE / BES. I.+II. WK / ZONENAUSGABEN, gemischt geführt in 3 älteren Leuchtturm Vordruckalben, streckenweise komplett mit vielen Ausgaben und Blocks, u.a. Wagnersatz, Zeughausblockpaar, Hannover-Messeblock, Goetheblock, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 7014
DEUTSCHES REICH ab Brustschild mit guten Frühausgaben bis DDR, ferner starker gestempelter Infla-Teil bis Hochinflation, einige sogar signiert, auch Zonen, alles im Karton
Mein Gebot     Ausruf
Los 7015
1872-1959, gemischt mit guten Marken, Sätzen und Belegen und ursprünglich im KABE-Vordruckalbum, darunter 20 Pfg. E.E.L.P. und Gelber Hund je auf Flupostkarte, der Inflateil vorwiegend ungebraucht, 4 RM Südamerikafahrt mit Bordpoststempel auf Zeppelinbrief 1930 nach Peru, Block 1 rückseitig auf gelaufenem Ausstellungs-Reco-Brief mit SST ab Berlin nach Königsberg, ferner Bes. II. Welkrieg mit u.a. B & M, GG, Bizone mit Block 1 gestempelt, Französisch Zone mit allen Blockausgaben, vorw. Pracht - siehe Fotoauszug
10356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 7016
1872-1940, uralte, gestempelte Sammlung mit Hauptwert Deutsches Reich mit u.a. 5 Mk Reichspost und OSTROPA-Block, ergänzend geringer Auslandsanteil, im Schaubek-Vordruckalbum, Ausgabe 1940
3; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7017
DR und GEBIETE 1872-1932, ab Brustschilden gemischt geführtes KABE-Vordruckalbum, darunter etwas Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, etc.
310; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 7018
KOMPAKTER QUERSCHNITT ab wenig Altdeutschland, gefolgt von reizvoll angereicherten Teilen Kaiserreich ab Brustschilden in freilich unterschiedlicher Erhaltung, ferner Weimarer Republik, III. Reich mit etlichen Nothilfen ab Wagner-Satz, einigen Zusammendrucken und Blockausgaben, etwas Danzig, Saar, Bes. WK II, DDR, Berlin, Bund ab Mi.Nr. 111-112, etc. in 2 dicken Steckalben
351026; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7019
D. REICH bis BUND, Nachlass-Klassiker in 3 Umzugskisten, ab Brustschilden mit später Block 1-3, je signiert Peschl BPP, ebenso Chicagofahrt, Bund ab Anfangswerten, ferner R-Briefe, Flugpost und Dt. Reich Dienstbriefe
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7020
D. REICH 1900 bis BUND 2003 in 2 Umzugskartons, D. Reich meist gestempelt inkl. Zusammendrucken, DDR und Bund mit Posthornsatz, signiert Schlegel BPP, bis €-Nominalzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf