Philatelie - Nachlässe, Sammlungen International  -  02.07.2022 10:00
175. Auktion

Seite 1 von 44 (867 Ergebnisse total)
Los 8001
Der Überbestand im kleinen Steckbuch, offensichtlich meist aufgrund qualitativer Unzulänglichkeiten aussortierte, nicht in die Sammlung (Los 7001 unserer 172. Auktion) integrierte Stücke in ungewöhnlicher Zusammensetzung mit besonderen Schwerpunkten auf den eher kleineren, nördlich gelegenen Gebieten wie Braunschweig, Bremen, Lübeck, Mecklenburg und Oldenburg, einiges bereits kompetent signiert bzw. vereinzelt mit Befund, ferner auch z.B. eine senkrecht durchgerissene "Sachsen Dreier", sign. Bühler mit Befund, sowie fehlerhafte Württemberg 70 Kr in Lückenfüllerqualität enthalten
312; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8002
Über-Bestände inklusive kleinem Anteil zahlreicher unterschiedlicher Gebiete im Steckbuch sowie hochkonzentriert in unterschiedlicher Erhaltung auf Steckkarten, neben zahlreichen besseren Standards wie sämtlichen Zeppelinpostausgaben, Wagnersatz und dergleichen mehr auch die Blockausgaben, insbesondere IPOSTA & OSTROPA bzw. teils in Lückenfüllerqualität deren Herzstücke mehrfach
120356; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8003
Über-Bestände aus 1920-1956 ab komplettem Satz Sarre/Bayern, sign. bzw. 5 Mk mit Fotobefund Braun BPP, hochkonzentriert mit zahlreichen reizvollen Ausgaben wie z.B. Volkshilfen 1928-1934 und Hochwasser-Blockpaaren auf 8 gut gefüllten Steckkarten
103; Saar; SAARGEBIET UND NEUSAAR;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8004
ALBANIEN bis SERBIEN, deutlich über das normale Maß hinaus ausgebaut und in der Hauptsache postfrisch, teils ungebraucht, mit etlichen beachtenswerten Ausgaben, zudem oftmals bereits kompetent signiert/attestiert, neben in den Hauptnummern offensichtlich komplett vorhandenen Ausgaben Albanien, Böhmen und Mähren inklusive Theresienstadt, Generalgouvernement, Kurland, Laibach und Serbien auch im Bereich der Lokalaufdrucke Litauens reizvoll spezialisiert mit Varianten, kopfstehenden Aufdrucken, etc.
013; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8005
Über-Bestände im Steckbuch sowie hochkonzentriert in unterschiedlicher Erhaltung auf Steckkarten, neben zahlreichen besseren, oftmals bereits Schlegel BPP signierten Standards wie Posthornsatz, Schwarz- und Rotaufdruck u.a. die Rot-Kreuz-Blockausgaben der Frz. Zone sowie Berlins Währungsgeschädigtenblock meist mehrfach
120356; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8006
1929-1936, rund 40 unterschiedlich erhaltene Belege, darunter über 20 Stücke Zeppelinpost inklusive etlicher hoher Frankaturen Südamerika-, Polar- sowie Chicagofahrt, ebenso Island, Liechtenstein, Paraguay oder USA $ 1.30
6; Alle Welt; FLUGPOST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8007
Über-Bestände aus ca. 1858-1971 ab weniger Medaillons mit zahlreichen reizvollen Ausgaben wie z.B. Rotes Kreuz 1918, Albert mit Helm 1919, Orval mit "L"-Aufdruck sowie überdruckte 1.75-10 Fr Mercier 1932 mit Fotoattest Scheller (Schonfalz), reizvoll ergänzt um diverse Eisenbahn-, Postpaket- und Telegraphenmarken sowie wenige Marken und Blocks Belgisch Kongo
103; Europa A-Z; BELGIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8008
Hochwertiger kleiner Überbestand aus 1928-1935 auf 2 Steckkarten, hierunter z.B. 3 Satz Thronbesteigung, 2 Vaduz-Blocks, 5 Fr Höchstwert 1935 per 4 sowie einige Dienstmarken
10; Europa A-Z; LIECHTENSTEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8009
Über-Bestände aus 1885-1992, ab Erstausgabe komplett ungebraucht in typisch unterschiedlicher Erhaltung über Flugpost Seevögel 1955, Block 31 U und Portomarken bis hin zu etlichen Sonderdrucken wie CEPT 1964 + 1991 sowie Fußball WM 1978 sowohl gezähnt als auch ungezähnt
310; Europa A-Z; MONACO; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8010
Über-Bestände mit etwas Mutterland, in der Hauptsache jedoch Ausgaben der überseeischen Gebiete ab Niederländisch Indien Nr. 1 und 2½ G Willem III., ferner Curacao 25 C Wilhelmina ungebraucht mit Gummi, Surinam 2 Satz DoX, etc.
310; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8011
Über-Bestände inklusive Gebieten aus 1858-1958 ab Lombardei Mi.Nr. 8 mit zahlreichen reizvollen Ausgaben wie z.B. Rotary per 5 Satz in unterschiedlicher Erhaltung, Dichter per 3, FIS I, Wiener Aufdrucke sowie Flugpost Vögel per 2
1036; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8012
Über-Bestände aus ca. 1845-1988 ab einiger, freilich stark unterschiedlich erhaltener Kantonals, darunter Genfs "Kleiner Adler" mit Fotoattest v.d. Weid (Zst. 5), gefolgt von weiteren reizvollen Ausgaben wie z.B. dreimal NABA-Block 1, 2 Rettungsboot- und 3 LUNABA-Blocks, zahlreichen Juventute- und Patria-Ausgaben, etc., enthaltene Nominale rund 400,- CHF
310; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8013
Über-Bestände aus 1871-1988 ab Mi.Nr. 1 mit zahlreichen reizvollen Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 484-487, 502-510, Block 1, 18 A+B, 20-22 U sowie etlicher weiterer ungezähnter Parallelausgaben und Blocks bis Sonderausgabe Block 201 AI
1036; Europa A-Z; UNGARN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8014
1850-1976, umfassende, wenngleich nicht annähernd komplette Darstellung ab reizvoller Vielfalt sämtlicher früher Victoria-Ausgaben aller sechs vormaligen Einzel-Kolonien, gefolgt von den prägenden "Roo"-Ausgaben bis in die Nachkriegszeit, ergänzt um Dienst- und Portomarken, B.C.O.F. Japan, Australische Gebiete in der Antarktis sowie einige Ausgaben der Christmas-, Cocos- und Norfolk-Islands
3120; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Alle Gebiete
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8015
1860-1979, ab Victoria gut ausgebaut und später in den Hauptnummern über weite Strecken komplett mit praktisch allen hohen Shilling- und £-Werten
310; Übersee A-Z; BAHAMAS;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8016
1938-1947, Kolonialzeit ab 2. Ausgabe mit folgenden Ausgabe nach Stanley Gibbons, 18b-33, 51-63 sowie Service-Überdrucke O15-53
10; Übersee A-Z; BIRMA; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8017
1892-1963, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett mit praktisch allen hohen Shilling- und £-Werten, teilweise moderat spezialisiert, inklusive Stempelmarken
106; Übersee A-Z; COOK-INSELN/RAROTONGA;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8018
1871-1971, überdurchschnittlich gut ausgebaut ab etlicher früher "CR"- und "VR"-Monogramm-Werte, gefolgt von den Sh-Werten Victoria sowie sämtlichen hohen Nominals Edward und George bis £ 1, über Strecken weitgehend komplett und ergänzt um diverse Portomarken
3120; Übersee A-Z; FIJI-INSELN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8019
1911-1971, ab Protektoratsausgaben in den Hauptnummern weitgehend komplett mit praktisch allen hohen Shilling- und £-Werten, darunter die 2. Ausgabe auf Satzbrief nach Jaluit mit rs. Ank.-Stempel, ergänzend die Portomarken
106; Übersee A-Z; GILBERT & ELLICE INSELN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8020
1890-1954, bis auf einige wenige Werte in den Hauptnummern komplett/überkomplett ab Victoria 1890, die folgende Jubiläums-Aufdruckausgabe bis auf 1 Sh ebenfalls komplett, der seltene 5 Sh Höchstwert mit Fotoattest Alcuri, auch nachfolgende Ausgaben mit praktisch allen Shilling- und £-Spitzen, teils spezialisiert in Varianten, im Anschluss etwas Barbuda ab der ersten Aufdruckausgabe 1922
103; Übersee A-Z; LEEWARD-INSELN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf