Numismatik  -  05.09.2022 15:00
34. e@uction

Seite 1 von 46 (905 Ergebnisse total)
Los 10001
Bituriges, Cubi. AR-Quinar Ende des 1. Jhdt. v.u.Z. 1.85 g. Av.: Kopf nach links, das Haar in drei Strähnen angeordnet, Rv.: Pferd nach links, darüber Dreizack, darunter Pentagramm, Avers dezentriert. DT 3435 LT 4097, 1.85 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Los 10002
Haeduer. AR-Quinar Ende 1. Jh. v. Chr. 1.91 g. Av.: behelmter Kopf n. links, Auge, Nase und Mund durch Punktierungen gekennzeichnet, Rv.: Pferd n. links, darunter Ring. D&T 3188 Scheers Lyon 337, 1.91 g.
ss+; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10003
Sequani. AE-Potin a la tête avec meches en relief 60-50 v.u.Z. 2.98 g. Saône-Rhône-Jura, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links, darüber Kringel, feine Patina. Castelin 767 LT 5527, 2.98 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Los 10004
Sequani. AR-Quinar Mitte 1. Jh. v. Chr. 1.96 g. Av.: Q·DOCI, Kopf der Roma n. links, Rv.: Q·DOCI, Pferd n. links, im Abschnitt SAM·F. LT 5405 D&T 3245 Scheers Lyon 542, 1.96 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10005
; Antike; GRIECHEN; diverse
Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
; Antike; GRIECHEN; diverse
Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
; Antike; GRIECHEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10008
Arpi. Æ 20 275-250 v.u.Z. 7.94 g. Av.: Stier nach rechts, Rv.: Pferd nach rechts, dunkelgrüne Patina. SNG ANS 640, 7.94 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Apulien
Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
Phistelia. AR Obol 380-350 v.u.Z. 0.60 g. Av.: junger Männerkopf halbrechts, Rv.: Gerstenkorn zwischen Delfin und Muschel, Legende, feine Tönung. SNG ANS 575 Sear 316 BMC 1.4-6, 0.60 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Campania
Mein Gebot     Ausruf
Los 10010
Ariarathes VI., 130-116 v.u.Z. AR Drachme 4.15 g. Av.: Büste mit Diadem n. rechts, Rv.: Athena n. links stehend, auf der rechten Hand Nike, die linke ruht auf Speer und Schild, Monogramme links innen und rechts im Feld, im Abschnitt Datum. HGC 7, 811, 4.15 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Cappadokia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10011
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z. AR Drachme Lot aus drei Drachmen des ersten Königs aus der Dynastie der Ariobarzaniden, auf dem Av. jeweils Kopf n. rechts mit Diadem, auf dem Rv. jeweils Athena mit Nike auf der rechten Hand und Speer in der linken (BMC 4, 20; drittes Stück unsicher), 3,94 g / 4,40 g / 3,69 g, dazu noch eine Drachme Ariobarzanes III., des letzten Königs der Dynastie (BMC 4), 3,58 g, in unterschiedlicher Erhaltung, bis ss
; Antike; GRIECHEN; Cappadokia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. AR Tetradrachme o.J. Myrrhina 16.84 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Zeus Aetophoros nach links sitzend, Av. mit Prüfhieb. Pozzi 1857 var., 16.84 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10013
Anonym. AR Obol ca. 530-500 v.u.Z. 1.00 g. Av.: Frauenkopf nach links, Rv.: windmühlenförmiges Quadratum incusum. Pozzi 2383 var., Seite 133, 1.00 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10014
Anonym. AR ¼ Obol ca. 530-500 v.u.Z. 0.29 g. Av.: Frauenkopf nach links, Rv.: windmühlenförmiges Quadratum incusum. Pozzi 2391 var., Seite 133, 0.29 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Ionia
Mein Gebot     Ausruf
Los 10015
Sinope. AR Drachme um 350 v. Chr. 4.91 g. Av: Kopf der Nymphe Sinope mit Sphendone, Halskette und Ohrringen n. links, davor Aphlaston, Rv.: Adler auf Delfin nach links fliegend, über dem Adler Magistratsname, Lesung unsicher, wahrscheinlich QEOT (=Theoti), im Abschnitt SINW, zwei Prüfkerben. SNG Cop. 280 BMC 16, 4.91 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Paphlagonia
Mein Gebot     Ausruf
Los 10016
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z. Æ 28 285-246 v.u.Z. Alexandria 16.39 g. Av.: Kopf des Ammon mit Widdergehörn und Tänie nach rechts, Rv.: Adler steht mit ausgebreiteten Schwingen auf Keraunos nach links, links im Feld Monogramm über Schild, dunkelbraune Patina. SNG Cop. 123, 16.39 g. ex Münzzentrum Rheinland
ss-; Antike; GRIECHEN; Aegyptus
Mein Gebot     Ausruf
Los 10017
Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr. Æ Serratus Antiochia am Orontes 8.84 g. Av.: Büste des Apollon mit Lorbeerkranz n. rechts, Rv.: Apollon n. links stehend, in der rechten Hand einen Pfeil, den linken Arm auf einen Dreifuß gestützt, Zentrierungspunkte, schöne grüne Patina. HGC 9, 584, 8.84 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Seleukiden
Mein Gebot     Ausruf
Los 10018
Antiochos IV. Epiphanes, 175-164 v. Chr. Æ Sidon 5.91 g. Av.: Büste mit Diadem und Strahlenkrone n. rechts, Rv. Galeere n. rechts, Zentrierungspunkte auf Av. und Rv., grüne Patina. SNG Spaer 1079, 5.91 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Seleukiden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10019
Chersonesus. AR Hemidrachme 400-350 v.u.Z. 2.21 g. Av.: Löwenprotome nach rechts, das Haupt zurückgewandt, Rv.: Quadratum incusum, in einem Feld Globus und im diametralen Feld eine Kirsche. Sear 1602 var. Pozzi 1102 var., 2.21 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10020
Thasos. AR Tetradrachme o.J. 16.69 g. Av.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Jugendlicher Herakles mit Löwenfell und abgestützter Keule nach links stehend, Monogramm im linken inneren Feld, Schrötlingsriss auf 7 Uhr. Sear 1759 Pozzi 2407 BMC 3.67-78, 16.69 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Mein Gebot     Ausruf