Autographen  -  06.09.2022 18:00
34. e@uction

Seite 1 von 9 (168 Ergebnisse total)
Los 11801
CHARLY RIVEL & Söhne Juanito, Valentino u. Charlie jun. alle "ohne Maske" abgebildet und auf einem Aushangfoto (20x28cm) signiert, beil. noch drei separate Albumblätter (13x16cm) mit den Sign. von Charlie jun./ Valentino, Charlie Rivel und Juanito, in dieser Form selten
; Autographen/Autogramme; ARTISTEN, ZAUBEREI, ZIRKUS;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11802
SIEGFRIED (1939-2021) & ROY (1944-2020), vier versch. sign. Fotos (ca. 13x18cm) der dt. Zauberkünstler u. Dompteure, desweiteren drei versch. sign. Fotos des Zirkusdirektors u. Dompteurs Gerd Siemoneit Barum (1931-2021) und je ein sign. Foto (13x18cm) der Dompteuse Elvira Wegmann und ihrem Vater, dem Dompteur, Walter Mauerhofer
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11803
ZIRKUS KRONE, rs. sign. aufgezogenes Illustriertenbild (10x15cm) vom Direktor Carl Sembach (1908-84) u. seiner Gattin Frieda Sembach-Krone (1915-1995) von 1981, desweiteren je eine sign. Karte (10x15cm) der ehem. Direktorin Christel Sembach-Krone (1936-2017), des Dompteurs Gerd Siemoneit Barum (1931-2021), ein Portrait-Foto (13x18cm) des schweiz. Zirkus-Direktors Louis Knie (geb. 1951) und zwei sign. Fotos (13x18cm) der Dompteure Siegfried (1939-2021) und Roy (1944-2020)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11804
ARTSCHWAGER, Richard (1923-2013), amerik. Objektkünstler, eigenh. Sign. auf Kunstpostkarte "Dinner, 1986"
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11805
BARGHEER, Eduard Prof. (1901-1979), dt. Maler u. Graphiker, eigenh. Zeilen auf pers. Briefpapier (14,5 x 20,5 cm) an Herrn Schirrmacher, "er bedankt sich für seine frdl. Wünsche und teilt ihm mit, das er ihn gerne mal, nach vorheriger Anmeldung, in seinem Atelier in Hamburg besuchen könnte", beiliegend eine rs. mit Widm. und Datum "26.Mai 73" sign. Kunstpostkarte
Mein Gebot     Ausruf
Los 11806
BASELITZ, Georg (geb. 1938), dt. Maler u. Bildhauer, originalsign. Kunstpostkarte "Orangenesser I, 1981"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11807
BEUYS, Joseph (1921-1986), dt. Aktionskünstler, e.U. auf Original-Foto (14x18cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11808
BLAKE, Peter (geb. 1932), brit. Künstler, originalsign. Kunstpostkarte "I love you"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11809
BUFFET, Bernard (1928-1999), frz. Maler u. Grafiker, e. U. mit Grußformel auf Rückseite einer Kunstpostkarte "The Bullfighter"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11810
BUFFET, Bernard (1928-1999), frz. Maler u. Grafiker, zwei rs. sign. Kunstpostkarten
Mein Gebot     Ausruf
Los 11811
CHRISTO (1935-2020), amerik. Objektkünstler, der durch seine "Verhüllungen" bekannt wurde, zwei sign. Originalfotos (ca. 20x23cm), Copyright: Christo/ C.V.J. Corp. 1983, der Objekte "Surrounded Islands, Biscayne Bay, Greater Miami, Florida 1980-83" und "Le Point-Neuf Wrapped, Paris 1975-1985" beil. Projektinfos
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11812
DINE, Jim (geb. 1935), amerik "Pop-Art-Künstler", e.U. auf Einladungs-Klappkarte (14,5x21cm) vom 28.7.1993
Mein Gebot     Ausruf
Los 11813
ESTES, Richard (geb. 1932), amerik. Maler, originalsign. Kunstpostkarte "Imbißstube 1967"
Mein Gebot     Ausruf
Los 11814
FAHRENKOG, Ludwig (1867-1952), deutscher Maler, Dramaturg, Religionsstifter, Portraitkarte des Künstlers, eigenhändig geschrieben mit voller Signatur und viel Text ab Barmen 30.1.22, adressiert an den Maler Eduard Daelen nach Hochdahl bei Düsseldorf
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11815
HAMILTON, Richard (1922-2011), brit. Maler u. Grafiker, originalsign. Kunstpostkarte "Interior II 1964"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11816
JONES, Allen (geb. 1937), brit. Künstler der Pop-Art", originalsign. Kunstpostkarte
Mein Gebot     Ausruf
Los 11817
KIEFER, Anselm (geb. 1945), dt. Maler u. Bildhauer, eigenh. U. auf Einladungskarte (10x21cm) zur Vernissage am 23.3.1984 in der Städt. Kunsthalle Düsseldorf
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11818
KOONS, Jeff (geb. 1955), handschriftl. "To beauty in simple things?" mit Kürzelsign. von 92 auf einer Abb. eines seiner Kunstwerke (15x18cm), leicht knickspurig am linken Rand
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11819
MANZU, Giacomo (1908-1991), ital. Bildhauer u. Grafiker, e.U. auf Kunstpostkarte
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11820
RAMOS, Mel (1935-2018), bedeutender amerik. Künstler der Pop-Art, originalsign. Einladungskarte (10x21cm) zu einer Vernissage am 6.11.2000
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf