Altdeutschland & Dt. Reich  -  08.09.2022 15:00
34. e@uction

Seite 1 von 37 (725 Ergebnisse total)
Los 13001
1796, Französische Rheinarmee, schwarzer L1 "ARM. SAMBRE ET MEUSE" auf komplettem Faltbrief mit vollem Inhalt ab COBLENTZ, datiert "5 Frimaire / an 4 de la Republique" mit innen rotem Dienstsiegel "Directoire Executif ..." nach Paris, Pracht
6; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 13002
1808, Napoleonische Armee in Deutschland, roter L2 "No. 3 / GRANDE ARMÉE", sehr klar auf kleinformatigem Faltbrief mit vollem Inhalt, innen datiert STETTIN 20.8.1808 nach Paris, Pracht
6; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13003
FREIBURG 1844 roter R2 nebst L1 BRIEFLADE auf Kabinettbrief nach Ettenheim, dazu Brief 1842 nach Carlsruhe mit inhalt in englisch, das Leben in Freiburg betreffend
6; Altdeutschland; BADEN; Vorphilatelie
Mein Gebot     Ausruf
Los 13004
ACHERN OTTENHÖFEN (je 1x vs. + rs.) auf Brief vom Bürgermeisteramt nach Stuttgart, aus dem Briefinhalt mit "Bedingter Zahlungsbefehl" wurde ein Teil herausgeschnitten, rs. jeweils CARLSRUHE und Stuttgart 13 JUN sowie Bahnpost HEIDELBERG-BASEL 13 JUN 65
6; Altdeutschland; BADEN; Postablagestempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 13005
FREIBURG BURG auf Briefstück mit 3 Kr kleinem Brustschild
5; Altdeutschland; BADEN; Postablagestempel
Kat.-Nr.: DR 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13006
FREIBURG KIRCHZARTEN auf Brief mit 1 und 3 Kr von FREIBURG 14/JUN, blauer Taxvermerk "16"
Kat.-Nr.: 17 a, 18
Mein Gebot     Ausruf
Los 13007
FREIBURG THIENGEN auf Briefstück mit 3 Kr rosa
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13008
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 13009
3 Kr lebhaftpreussischblau, farbfrisch und nahezu vollzähnig mit zentrischem Zackenkranzstempel "87" - MANNHEIM 12 JUL auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Pforzheim mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 10 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 13010
9 Kr lebhaftrosarot, nahezu vollzähnig (!) und farbfrisch sowie zentrisch gestempelt "68" auf aktenfrischer weißer Forwarded-Faltbriefhülle, mit vs. Absenderstempel aus dem am gegenüberliegenden Rheinufer gelegenen Strasbourg mit Aufgabe KEHL 24 MAI nach Leipzig mit rs. Ausg.-Stempel 26.V, ohne rechte Briefklappe, sign. Seeger BPP, ex Knapp
Kat.-Nr.: 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 13011
1 Kr grün mit K1 FREIBURG STADT-POST auf Vertreterkarte nach Idstein
Kat.-Nr.: 23
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13012
7 Kr mittelblau, farbfrisch und vollzähnig auf unbehandelter, blauer Auslands-Faltbriefhülle CONSTANZ 14 AUG (1869) nach Zürich
Kat.-Nr.: 25 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 13013
HALTINGEN POSTABL: LEOPOLDSHÖHE, zentrisch zart auf einwandfreier, farbfrischer 1 Kr kleiner Brustschild gelblichgrün, Fotobefund Krug BPP
3; Altdeutschland; BADEN; Nachverwendungen
Kat.-Nr.: DR 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13014
ZELL I. W. 7 FEB, annähernd vollständiger und glasklarer Luxus-Abschlag des L2 auf wunderschönem, einwandfreiem Liebhaber-Briefstück mit 3 Kr großer Brustschild, Fotobefund Krug BPP
5; Altdeutschland; BADEN; Nachverwendungen
Kat.-Nr.: DR 25
Mein Gebot     Ausruf
Los 13015
10 Belege mit teils besseren Stempeln, u.a. NEUWIRTSHAUS (21.2.1849), WAIDHAUS und diverse Stpl-Typen VOHENSTRAUSS, saubere Erhaltung
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13016
1821, L1 CARLSTADT R.3 auf gesiegeltem Faltbrief mit Inhalt und diversen Tax-Vermerken als Einschreiben (Charge) nach Wien/Österreich
Mein Gebot     Ausruf
Los 13017
FÜSSEN 13/7, Antiqua Fingerhutstempel absolut ideal aufgemittet auf nicht ganz einwandfreier, bildseitig jedoch ungemein wirkungsvoller 3 Kr preußischblau, Platte 1, sign. Brettl BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 2 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 13018
LAUF in Mittelfranken, zwei schöne Belege, einmal 1851 Portobrief des Landgerichts an das Stadt- und Kreisgericht in Erlangen, als Parteisache portopflichtig und mit 12 Kr Taxe belegt, weiterhin 1868 Nachsendebrief Bamberg-Lauf-Auerbach, Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 13019
Ab 1863, vier interessante Belege: POSTABLAGE Steinbühl auf Brief mit Mi.Nr. 10, blauer K1 WALDSASSEN auf Brief mit Mi.Nr. 23 x, Zierstempel RIEDENBURG etwas unklar auf Brief mit Mi.Nr. 25 Y, rs. mit Siegeloblate (Öffnungsbruch) "Spiritus Fabrik - Max Wassermann" mit Mi.Nr. 15
Mein Gebot     Ausruf
Los 13020
3 Kr preußischblau, Platte 1, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit beiderseits vollen Schnittlinien, mit voll und klar aufsitzendem Halbkreisstempel ABENSBERG 17 1 und zusätzlichem Federkreuz auf überdurchschnittlich attraktivem Luxus-Briefstück, sign. Pfenninger
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf