Deutsche Nebengebiete  -  08.09.2022 18:00
34. e@uction

Seite 1 von 38 (758 Ergebnisse total)
Los 14001
TRAUER-VIGNETTEN zum Verlust der deutschen Kolonien, zehn verschiedene ungebrauchte Vignetten, meist mit Erstfalz und Originalgummi, meist Pracht
1; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 14002
KDPAG SHANGHAI 6/12 93 dreimal klar auf bildschönem Paketkartenausschnitt mit insgesamt 5 Werten in attraktiver Vierfarbenfrankatur, sign. Bothe sowie Dr. Steuer BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 e (2), 47 b, 49 b, 50 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14003
SHANGHAI 2/1 95 dreimal klar nebst zartem violettem Kastenstempel auf attraktivem Paketkartenausschnitt mit insgesamt 5 Werten in Vierfarbenfrankatur, darunter 10 Pfg Krone/Adler in guter Farbvariante mittelrot, ocker quarzend, sign. R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: V 37 e (2), 47 c, 49 b, 50 d
Mein Gebot     Ausruf
Los 14004
KDPAG SHANGHAI 18/5 94 zweimal klar auf waagerecht bügigem, dennoch attraktivem Bedarfs-Brief, tarifrichtig mit waagerechtem Paar 10 Pfg lebhaftrosarot, mit violettem L1 "PER ENGLISH MAIL" nach Altona mit rs. Ankunft 25.6.94
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 47 b (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 14005
10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck rotkarmin, dunkelrot quarzend, leichter Stockansatz im oberen Zähnungsbereich, darüber hinaus gut erhalten, vollzähnig und sauber gestempelt, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 I b
Mein Gebot     Ausruf
Los 14006
Kat.-Nr.: 1-6 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14007
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 II e
Mein Gebot     Ausruf
Los 14008
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, tarifrichtig mit verwendungsbedingten Knitterspuren auf ursprünglicher, colorierter Bildkarte SHANGHAI *b 24/6 01, nach Bremen mit vs. Ankunft 3.8.01, sign. Jäschke-L. BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 II b
Mein Gebot     Ausruf
Los 14009
PETSCHILI, 25 Pfg Germania Reichspost mit zweifach aufsitzendem Stempel PEKING 5/1 01 auf ursprünglich erhaltenem Briefstück, bis auf einen unauffälligen Spalt oben links einwandfrei, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar dieser sehr seltenen Wertstufe, u.a. doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP.
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: P V da
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14010
PETSCHILI, 25 Pfg Kiautschou mit zentrisch und klar aufsitzendem Stempel PEKING 16/7 01 in fehlerfreier Kabinetterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: P VI e
Mein Gebot     Ausruf
Los 14011
PETSCHILI, 30 Pfg Kiautschou mit zentrisch und klar aufsitzendem Stempel PEKING 16/7 01 in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: P VI f
Mein Gebot     Ausruf
Los 14012
PETSCHILI, 50 Pfg Kiautschou mit zentrisch und klar aufsitzendem Stempel PEKING 16/7 01 in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: P VI h
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14013
5 Mk Reichspost, Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt, einige punkthelle Stellen, klar gestempelt SHANGHAI 27/5 01, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 27 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 14014
$ 1½ auf 3 Mk in guter Variante mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber gestempelt TSINANFU 27.2.10 auf Pracht-Briefstück, sign. Gentzsch
Kat.-Nr.: 36 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14015
$ 2½ auf 5 Mk Deutsches Reich ohne Wz., postfrisches linkes Randstück in ungefalteter und unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 37 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14016
04; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 38 II b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 14017
Kat.-Nr.: 38 II b (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 14018
1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN H 2867.19
Kat.-Nr.: 38 II b HAN A
Mein Gebot     Ausruf
Los 14019
1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 6er-Block vom rechten Bogenrand mit Urmarken-HAN H 2346.19, Pracht
Kat.-Nr.: 38 II b HAN U
Mein Gebot     Ausruf
Los 14020
2 C auf 5 Pfg, zwei Stück bildseitig auf Karte "Stone Gate of Suwa Shrine", SHANGHAI 16.12.11 an einen Matrosen an Bord der SMS "Maria Teresia" nach Pola in Istrien
Kat.-Nr.: 39 (2)
Mein Gebot     Ausruf