Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Nachlässe, Sammlungen international - 19.11.2022 10:00
176. Auktion
Seite 54 von 57 (1125 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Schweiz
Los 9061
Ab 1960 mit Markenheftchen, Kleinbogen, Stickereimarke im Viererblock sowie Jahrbüchern 1996 und 2000-2002
03; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Los 9062
Sammlung in zwei Umzugskartons, meist SAFE Alben mit hohem Nominalanteil, auch Blöcke teils mehrfach, dazu Versandstellenstempel und FDC sowie einige Briefe Ausland
80; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Los 9063
JAHRBÜCHER 1984-2008 postfrisch ohne 1988, stattdessen 2001 doppelt, weiterhin rund 60 postfrische Markenheftchen, einige Kleinbogen, etc., hohe Nominale
0; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
24
Los 9064
1990-2022 ca., postfrisch in u.a. 6 Alben, neben den Markenausgaben auch etlich Kleinbogen, einige Markenheftchen sowie 5 Numisbriefe aus 2002-2018, dazu gestempeltes ebenfalls bis 2022, Pracht
Zuschlag
Ausruf
Los 9065
1998-2020, postfrisch inklusive mehr als 400 CHF Nominale auf Steckkarten
Zuschlag
Ausruf
Los 9066
1930-1950, über 120 Belege, darunter bessere wie z.B. Block 4 auf R-Brief, ca. 4.000,-
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Schweiz
Ganzsachen
12
Los 9067
PRIVATGANZSACHEN, 34 verschiedene, teils mit mehreren Wertstempeln
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Ganzsachen
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Schweiz
Soldatenmarken
16
Los 9068
Kleine Sammlung im Einsteckbuch mit einigen Belegen
6013; Europa A-Z; SCHWEIZ; Soldatenmarken
Ausruf
Europa A-Z
Skandinavien
13
Los 9069
DÄNEMARK, NORWEGEN, ISLAND, SCHWEDEN & FINNLAND ab Klassik gestempelt, moderne Ausgaben auch postfrisch, 2 Vordruck- und 4 Steckalben ab besserer Ausgaben der Anfangsjahre
310; Europa A-Z; SKANDINAVIEN;
Zuschlag
Ausruf
12
Los 9070
DANEMARK, FINNLAND, NORWEGEN und SCHWEDEN sauber nach Zähnungen/Typen spezialisiert, meist gestempelt ab Klassik bis 2004 in 7 Bänden, dazu FÄRÖER postfrisch 1975-2004 in einem weiteren Band
301; Europa A-Z; SKANDINAVIEN;
Zuschlag
Ausruf
70
Los 9071
DÄNEMARK mit Grönland/Dänisch Westindien, ISLAND, NORWEGEN, SCHWEDEN aus ca. 1855-1945, gemischt gestempelt/ungebraucht und offensichtlich in den 1960er-Jahren mit besseren durch Auktionskäufe ergänzt, garantiert lohnend
31; Europa A-Z; SKANDINAVIEN;
Zuschlag
Ausruf
30
Los 9072
1850-1970 (ca.), Stöberkiste mit 11 Alben, dabei Dänemark, Finnland, Norwegen, Schweden mit Dublettenbuch, auch Mi.Nr. 194 I postfrisch, etc.
013; Europa A-Z; SKANDINAVIEN;
Zuschlag
Ausruf
Los 9073
1880-1900, Bypost aus DÄNEMARK, FINNLAND und SCHWEDEN, dabei Eisenbahnmarken, dabei auch halbamtliche Lokalpost aus Helsingfors, Dampfschiffspostmarken von Hallands Ångbåtsbolag für die See von Vanajavesi, u.a., schöne kleine Sammlung auf Steckkarten
123; Europa A-Z; SKANDINAVIEN;
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Slowakei
18
Los 9074
KLEINBOGEN 1993-2014, postfrisch im Schaubek-Album, bis 2011 auf Vordruckblättern, zuzüglich Anschlussjahrgang 2015, Pracht
0; Europa A-Z; SLOWAKEI; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Spanien
9
Los 9075
1850-1889, Klassikteil ab Mi.Nr. 1-4, ferner 7 und 10-29, ab 31 bis 201 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, unterschiedlich, meist guter bis sehr guter Zustand, darunter auch Thier signierte Marken, schöne saubere Sammlung - bitte beachten Sie zunächst unsere Fototafel
3; Europa A-Z; SPANIEN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Los 9076
1850-2000 ca., ab gestempelter Klassik gut sortiert ohne Übermengen in 6 großen Steckalben, darunter bessere Marken, Sätze und Blockausgaben sowie einige Bürgerkriegs-Belege, aus französischem Besitz stammend, Yvert n. A. über € 23.000,- Siehe Fotoauszug
0136; Europa A-Z; SPANIEN; Markenausgaben
Ausruf
Los 9077
1850-2017, ab Klassik naturgemäß gemischt geführt im Umzugskarton, offensichtlich über weite Strecken komplett, dabei auch Dienst- sowie diverse Zwangszuschlagsmarken, in der Neuzeit über 1000,- € Nominale
Zuschlag
Ausruf
33
Los 9078
1850-1941, vorwiegend gestempelt ab Mi.Nr. 1 mit Hauptwert in der Klassik, dabei Nr. 2 auf Briefstück sign. Thier, 6 + 9, 11 gestempelt sign. u.a. Roig, 15, 17 ungebraucht, 18, 20 ungebraucht, etc., bessere Stücke wurden in den 1960er-Jahren bei namhaften Auktionshäusern erworben, ergänzend Portugal ab 1853 mit ebenfalls guten Marken und Sätzen
31; Europa A-Z; SPANIEN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
4
Los 9079
1850-1900, vier Einsteckkarten mit vielen ungezähnten Ausgaben
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Triest
Los 9080
ZONE A + B postfrisch mit besseren Ausgaben auf 3 Stecktafeln, darunter Zone B mit Eisenbahnblockpaar, Esperanto Mi.Nr. 104, etc., Pracht
0; Europa A-Z; TRIEST; Allgemein
Zuschlag
Ausruf