Autographen  -  17.01.2023 18:00
35. e@uction

Seite 1 von 8 (154 Ergebnisse total)
Los 11715
ASCHAFFENBURG, STADTTHEATER 1923-1925, drei kleine Alben mit Fotos und Autogrammkarten von Schauspielern und Schauspielerinnen des örtlichen Theaters, der Oper und Operette, viele datiert und eigenhändig signiert, einige gar mit persönlicher Widmung, seltenes Spezialangebot eines lokalen Schauspielortes mit großer Vielfalt und hohem historischen und dokumentarischen Wert
6; Autographen/Autogramme; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11716
STEPHANIE VON MONACO (geb. 1965), Prinzessin von Monaco, zwei versch. originalsign. Fotos (9x14cm), eines wurde ebenfalls von ihrem damaligen Ehemann "Daniel Ducruet" signiert, die Unterschriften stammten aus der Zeit, in der sie Mitte der 1980er Jahre Musikkarriere machte
; Autographen/Autogramme; ADEL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11717
UMBERTO II. (1904-1983), war ein Angehöriger des "Hauses Savoyen" und 1946 der letzte König von Italien, e.U. auf einem Portraitfoto (12,5x17,5cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11718
KÖNIG EDWARD VII von Großbritannien, volle eigenhändige Signatur auf Briefteil im Format ca. 15 x 10 cm
Mein Gebot     Ausruf
Los 11719
Siegfried (1939-2021) & Roy (1944-2020), zwei versch. sign. Fotos (ca. 10x15cm), der dt. Dompteure u. Zauberkünstler, desweiteren je eine sign. Fotokarte im Postkartenformat von Gerd Siemoneit Barum (+2021), Charly Baumann (+2001), Willy Hagenbeck (+1965), Franz Althoff, René Strickler, Walter Maierhofer, etwas unterschiedl. Erhaltung
; Autographen/Autogramme; ARTISTEN, ZAUBEREI, ZIRKUS;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11720
WILLIAMS, Harry (1902-1951), dt.-engl. Jockey u. Zirkusdirektor, originalsign. Portraitkarte von 1925, beil. je eine sign. Karte der Zirkusdirektoren Frieda Sembach-Krone (+1995), Carl Sembach (+1984), Gerd Siemoneit-Barum (+2021), Franz Althoff und div. Akrobaten wie Siegfreid & Roy (+2021 / +2020), dem Clown "Klein-Helmut", dem damals größten Mann der Welt "Bimbo" und der Artistentruppe "Saltas Truppe", etwas unterschiedl. Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 11721
ALAN, Craig (geb. 1971), amerik. Pop-Art-Künstler, e.U. mit Widm. auf Vorsatzblatt seines Kunstbuchs von 2011, beil. eine sign. Einladungskarte zur Vernissage am 17. April 2016, neuwertig. ROS 285 (7) Grab. BRD-29 (7)
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11722
BARGHEER, Eduard Prof. (1901-1979), dt. Maler u. Graphiker, eigenh. Zeilen v. 26.5.73 auf pers. Briefpapier (14,5 x20,5cm), an Herrn Schirrmacher, beil. eine rs. sign. Kunstkarte mit gleichem Datum, desweiteren ein rs. mit Widm. sign. Portraitfoto des dt. Malers Paul Brockmüller (1864-1925)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11723
BRITTO, Romero (geb. 1963), brasil. Pop-Art-Künstler, e.U. mit Widmung 2014 in Kunstbuch "Romero Britto - Colors around the world", neuwertig, beil. sign. Einladungskarte zur Vernissage v. 23.4.2014. ROS 285 (7) Grab. BRD-29 (7)
Mein Gebot     Ausruf
Los 11724
BUFFET, Bernard (1928-1999), frz. Maler u. Grafiker, zwei rs. sign. Kunstkarten, beil. eine sign. Kunstkarte des österr. Künstlers G.Helnwein (geb. 1948) und vier sign. Kunstpostkarten des dt. Grafikers K.Staeck (geb. 1938
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11725
CHRISTO (1935-2020), bulg. Objektkünstler, berühmt wurde er vor allem durch seine Verhüllungsobjekte, zwei versch. eigenh. sign. Fotos (20x25cm) seiner Aktion "The Umbrellas Japan-USA 1984-91"
Mein Gebot     Ausruf
Los 11726
COLANI, Luigi (1928-2018), dt. Designer, e.U. auf einer Werbe-Broschüre "Colani TV Classic Line" (21x29cm)
Mein Gebot     Ausruf
Los 11727
FLATH, OTTO (1906-1987), dt. Holzbildhauer u. Maler, auf dem Vorsatzblatt originalsign. Bildband (100 Abb.) seiner Arbeiten, beil. eine mit eigenh. sign. Zeilen versehene Postkarte (gefaltet) v. 5.3.1894 des dt. Bildhauers Fritz Schaper (1841-1919)
Mein Gebot     Ausruf
Los 11728
GRIESHABER, HAP (1909-1981), dt. Maler u. Grafiker, originalsign. Kunstkarte "Holzschnitt-1979 zum Gedicht v. S.Kirsch (Post)"
Mein Gebot     Ausruf
Los 11729
HENSON, Jim (1936-1990) amerik. Regisseur und Filmproduzent, er erlangte durch seine "Sesamstraße" und "Die Muppet-Show" weltweite Bekanntheit, e.U. mit Zusatz "Kermit the Frog and Jim Henson" und kl. Zeichnung von Kermit auf einem Albumblatt (10x11,5cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11730
KAULBACH, Friedr. August seit 1894 "Ritter von Kaulbach" (1850-1920), dt. Portrait u. Genremaler, eigenh. Zeilen mit Signatur auf beidseitig beschr. Visitenkarte (5,5x9cm),
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11731
LEONARD, Lank (1896-1970), amerik. Comiczeichner u. Cartoonist, mit seinem Comic "Mickey Finn" schaffte er 1936 den Durchbruch, schon bald wurde der "Comic-Strip" in 300 Zeitungen abgedruckt,und erfreute die Leser über 40 Jahre, angeboten wird hier ein Original-Zeitungs-Strip (12x44cm), etwas abgegriffen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11732
POPART-KÜNSTLER, fünf originalsign. Kunstkarten folgender amerik. bzw engl. Künstler R.Artschwager (+2013), R.Estes (geb. 1932), A.Jones (geb. 1937), E.Rusha (geb. 1937), W.Thiebaud (+2021) und eine sign. Einladungkarte (14,5x21cm) von J.Dine (geb. 1935). ROS 285 (7) Grab. BRD-29 (7)
Mein Gebot     Ausruf
Los 11733
WEBER, A(ndreas) Paul (1893-1980), dt. Maler u. Graphiker, handschriftl. Zeilen mit U. und datiert "12.3.74" auf der Rückseite (Klappkarte) einer Originallithographie (14x21cm) eines seiner Werke
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11734
WUNDERLICH, Paul (1927-2010), dt. Maler u. Bildhauer, mit Widm. sign. Zeilen "Sie sollten besser Grafik statt Autogramme sammeln! Das ist was für Fußball-Fans" auf der Rückseite einer Karte (13x18cm) zur Ausstellungseröffnung vom 4.April 1973, beil. zwei mit Bleistift sign. Magazinbilder (8x15cm) des dt. Bildhauers Gerhard Marcks (1889-1981)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf