Altdeutschland und Deutsches Reich  -  19.01.2023 15:00
35. e@uction

Seite 1 von 37 (729 Ergebnisse total)
Los 13001
FREIBURG 1844 roter R2 nebst L1 BRIEFLADE auf Kabinettbrief nach Ettenheim, dazu Brief 1842 nach Carlsruhe mit inhalt in englisch, das Leben in Freiburg betreffend
6; Altdeutschland; BADEN; Vorphilatelie
Mein Gebot     Ausruf
Los 13002
ACHERN OTTENHÖFEN (je 1x vs. + rs.) auf Brief vom Bürgermeisteramt nach Stuttgart, aus dem Briefinhalt mit "Bedingter Zahlungsbefehl" wurde ein Teil herausgeschnitten, rs. jeweils CARLSRUHE und Stuttgart 13 JUN sowie Bahnpost HEIDELBERG-BASEL 13 JUN 65
6; Altdeutschland; BADEN; Postablagestempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 13003
FREIBURG KIRCHZARTEN auf Brief mit 1 und 3 Kr von FREIBURG 14/JUN, blauer Taxvermerk "16"
Kat.-Nr.: 17 a, 18
Mein Gebot     Ausruf
Los 13004
Kat.-Nr.: 2-4 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 13005
1 Kr im waagerechten Paar mit ausgabentypischem Schnitt und Bug auf schöner Briefvorderseite mit Nummernstempel "100" und L2 NEUSTADT 18. Feb., Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 5 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 13006
3 Kr auf grün, ungebraucht mit vollem, üblich bügigem Originalgummi, farbfrisch in ringsum breit- bis überrandigem Schnitt (!) mit lediglich winzigem Einriss links unten, darüber hinaus tadellos in gesamthaft sehr attraktiver Ausnahmequalität, sign. Richter sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13007
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 13008
3 Kr lebhaftpreussischblau, farbfrisch und nahezu vollzähnig mit zentrischem Zackenkranzstempel "87" - MANNHEIM 12 JUL auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Pforzheim mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 10 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 13009
1 Kr schwarz, waagerechter Dreierstreifen auf kleinem Briefstück, üblich gezähnt, mittig gestempelt mit Nummernstempel "...9", Fotobefund Flemming BPP "... solide Bedarfserhaltung"
Kat.-Nr.: 13 a (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13010
9 Kr hellrötlichbraun im postfrischen (!) Viererblock, tadellos vollzähnig mit etwas matteren Gummistellen in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Flemming BPP
04; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 20 a (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13011
30 Kr dunkelgelblichorange im postfrischen (!) Eckrand-Viererblock rechts oben, tadellos vollzähnig mit Falzresten lediglich im Bogenrand in farbfrischer Prachterhaltung, sign. Försterling
Kat.-Nr.: 22 b (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13012
3 Kr auf dickerem dunkelgelbem Papier, herrlich frisch und tadellos vollzähnig in postfrischer, unsignierter Pracht-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
0; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 2 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13013
3 Kr auf gelbem dickerem Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Brettl
Kat.-Nr.: LP 2 y
Mein Gebot     Ausruf
Los 13014
CARLSTADT R.3, L1 auf gesiegeltem Faltbrief 1821, mit Inhalt und diversen Tax-Vermerken als Einschreiben (Charge) nach Wien/Österreich
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
Mein Gebot     Ausruf
Los 13015
"721" - MUSSBACH, ideal zentrischer, glasklarer Luxus-Abschlag auf tadellos gerandeter 3 Kr rosakarmin in einmalig attraktiver Liebhaberqualität
3; Altdeutschland; BAYERN; Offene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 15
Mein Gebot     Ausruf
Los 13016
"792" - LAUTRACH sehr schön zentrisch und klar auf guter 12 Kr gelbgrün, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet in tadelloser Kabinetterhaltung, sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13017
TÜSSLING, voller, ideal klarer und gerade aufsitzender Luxus-Abschlag auf bildschönem Liebhaber-Briefstück mit etwas wellig verklebter, ringsum tadellos gerandeter 3 Kr rosakarmin mit Plattenfehler "oben unterbrochene Randlinie", sign. Brettl BPP
5; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
Kat.-Nr.: 15 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13018
3 Kr blau, riesenrandiges Luxusstück mit allen 4 Schnittlinien (!) mit voll aufsitzendem Halbkreisstempel K. BAYER.BAHNPOST MÜNCHEN 15 16/6 auf etwas eingerissenem, bildschönem Liebhaber-Briefstück
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13019
1 Kr rosa, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zumindest Teilen dreier Schnittlinien sowie zentrisch und zartklar aufsitzendem gMr "168" - KRUMBACH 2/2 (1854) auf bildschöner, gedruckter Vertreterankündigung der Cigarren-Fabrik A. Selinger aus Ludwigshafen, nach Oberammergau mit rs. Ankunft 4.2.
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13020
6 Kr rotbraun, farbfrisch und ringsum knapp- bis breitrandig mit großen Teilen dreier Schnittlinien, zentrisch entwertet "605" - ZWEIBRÜCKEN V auf unbehandelter Faltbriefhülle, äußerst seltene Einzelfrankatur im 6 Kreuzer Nahbereichs-Auslandstarif aus der zu dieser Zeit bayerischen Rheinpfalz in das nahe, jedoch jenseits der Grenze in Frankreich gelegene Saargemünd, mit rotem Grenz-K2 BAVIERE FORBACH 22 DEC (1859) und daneben rotem "P.P." sowie rs. Transit- und Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 4 II
Mein Gebot     Ausruf