Deutschland nach 1945  -  20.01.2023 15:00
35. e@uction

Seite 1 von 46 (920 Ergebnisse total)
Los 15001
Gebiet bis auf Nr. 21-24 in den Hauptnummern komplett auf Briefstücken und einem Umschlag, Pracht
56; Lokalausgaben; COTTBUS;
Kat.-Nr.: 1-20, 25-34
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15002
15 Pfg Nachnahme-Gebührenzettel auf kleinem Pracht-Briefstück 22.11.45, vielfach sign., u.a. Kunz BPP
5; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: V 2 A I
Mein Gebot     Ausruf
Los 15003
1 Pfg Hitler in beiden Farbnuancen mit Gitteraufdruck in gestempelter Prachterhaltung, beide sign. Kunz BPP
3; Lokalausgaben; NETZSCHKAU-REICHENBACH;
Kat.-Nr.: 1 a + b I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15004
3, 4 und 5 Pfg Hitler je mit Blockaufdruck in gestempelter Prachterhaltung, alle u.a. sign. Kunz BPP
35; Lokalausgaben; NETZSCHKAU-REICHENBACH;
Kat.-Nr.: 2 IIa, 3 IIb, 4 IIa
Mein Gebot     Ausruf
Los 15005
8 Pfg Hitler mit Blockaufdruck in gestempelter Prachterhaltung, u.a. sign. Kunz BPP
Kat.-Nr.: 6 IIa
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15006
15 Pfg Hitler mit Blockaufdruck, ideal zentrisch gestempelt 7.8.45 auf Pracht-Briefstück, sign. sowie Foto-Kurzbefund Kunz BPP "einwandfrei"
5; Lokalausgaben; NETZSCHKAU-REICHENBACH;
Kat.-Nr.: 9 IIb
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15007
16 Pfg Hitler mit Gitter- bzw. Blockaufdruck, je ideal zentrisch gestempelt auf Pracht-Briefstück, mehrfach sign., u.a. Kunz BPP
Kat.-Nr.: 10 I, IIb
Mein Gebot     Ausruf
Los 15008
2. Freimarkenausgabe komplett postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: 3-4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15009
6+6 Pfg senkrecht im postfrischen Zusammendruck, unsigniert mit Fotokurzbefund Kunz "... einwandfrei"
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: SZd 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15010
1-80 Pfg Ziffer, 19 versch. auf philatelistischem R-Ersttagsbrief BERLIN 16.2.46 mit rs. Ank.-Stempel
8; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: ex 911-935
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15011
2 Pfg Ziffer, 3 Stück in MeF auf Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift ab STUTTGART 12.7.46 mit Zurück-Stempel, Eckmgl und gestütze Einrisse
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 912 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15012
Ziffern-Buntfrankatur auf Auslands-Retourbrief nach Dänemark ab BUXTEHUDE 14.11.46 mit Einlegezettel "Bitten um Zusendung von Paketen gegen Bezahlung sind unzulässig"
Kat.-Nr.: ex 912-927
Mein Gebot     Ausruf
Los 15013
5 Pfg Ziffer, 15 Stück in MeF auf zensiertem Auslandsbrief ALTÖTTING 2.4.46 in die Schweiz
Kat.-Nr.: 915 (15)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15014
5 Pfg Ziffer, 17 St. als MeF auf zensiertem R-Brief REMSCHEID 7.11.46
Kat.-Nr.: 915 (17)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15015
5 Pfg Ziffern in beidseitiger Vielfrankatur mit 22 Werten auf tolerierbar um 2 Pfg nur minimal überfrankiertem R-Doppelbrief ab ROSTOCK 24.9.46 nach Peine, senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, außergewöhnliche MeF-Version
Kat.-Nr.: 915 (22)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15016
5 Pfg Ziffern mit 3 Pfg Ost-Sachsen/Ziffern in portogerechter und nur wenige Tage möglicher MiF in der ersten Portoperiode der Ziffern-Ausgabe auf Ortsbrief aus DRESDEN 28.2.46
Kat.-Nr.: 915, SBZ 58
Mein Gebot     Ausruf
Los 15017
6 Pfg Ziffer, 14 St. als MeF auf R-Brief RIESA 4.9.46, Bedarf
Kat.-Nr.: 916 (14)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15018
6 und 12 Pfg Ziffer, je 3 St. als MiF auf R-Brief HERRSCHING 17.2.46 mit Not-R-Zettel und rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 916 (3), 919 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15019
Ziffern-Ausgabe 1946, drei Belege aus der ersten Portoperiode, 6 Pfg auf Fernkarte ab CHEMNITZ 25.2.46, 2x 6 Pfg auf Fernbrief ab LIMBACH 20.2.46 und 12 Pfg auf Fernbrief ab HELLERAU 26.2.46, je Pracht
Kat.-Nr.: 916, 916 (2), 919
Mein Gebot     Ausruf
Los 15020
6 Pfg und Viererblock der 12 Pfg Ziffer, portogerechte MiF auf R-BriefASCHAFFENBURG über 20 g mit frühem Datum 14.2.46, rs. Ank.-Stempel Brückenau
Kat.-Nr.: 916, 919 (4)
Mein Gebot     Ausruf