Nachlässe, Sammlungen International  -  11.03.2023 10:10
177. Auktion

Seite 1 von 50 (991 Ergebnisse total)
Los 4001
KARTON-QUARTETT mit 25 Alben/Ordnern ab Altdeutschland mit D. Reich und Gebieten wie Danzig, Kolonien, Saar, etc., weiter Kontrollrat und DDR, weiterer finanzieller Schwerpunkt sicherlich Bund mit Nominale weit über 5.000 €, da meist doppelt plus Zehnerbogen, auch einige Kistchen Belege, Kiloware von alt bis neu, ein paar alte Kataloge, etc., planen Sie ausreichend Zeit für diese wertige Fundgrube ein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4002
ALLE WELT Schrankfüllung, neben Bund, Berlin und DDR, einiges in Vordrucken, interessante Sammlungsteile Europa und Übersee, teils in Tüten und Schachteln, darunter bessere Türkei, etwas China, aber auch afrikanische Motive - Einlieferung in letzter Minute, die nicht mehr detailliert werden konnte und Ihre Aufmerksamkeit verdient
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4003
REICHHALTIGE Sammlungsaufgabe in drei gut gefüllten Umzugskartons, konsequent postfrisch bis in die €-Neuzeit, äußerst gepflegt in hochwertigen Post-Alben, Bund 1949-2022 bis auf Posthornsatz offensichtlich komplett zuzüglich zahlreicher MH und weiterer Besonderheiten, Berlin 1948-1990 ab Schwarzaufdruck, dann Block1 I sign. Schlegel BPP, ferner Bizone mit Hannover-Messeblock sowie etwas Liechtenstein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4004
ALLE WELT in rund 150 kleinen Ringbindern unterschiedlich starker Befüllung, mehrheitlich postfrisch, einiges auch gestempelt bzw. auf Beleg, dabei Marken/Sätze, zahlreiche Blocks, Kleinbogen, Sonderdrucke, ungezähnte Parallelausgaben, etc., je sauber unter Folie mit Beschreibung und Einkaufspreis, ab DM-Zeit bis in die 2010er-Jahre, neben zahlreichen Länderausgaben ab Deutsches Reich bis Bund auch Asien mit u.a. China, USA und GB mit Nominale, Europa West und Ost, Afrika, Südamerika, ebenfalls Thematiken Flora & Fauna, Kunst & Kultur, Architektur, Sport mit Olympia & Fussball, Weltraum, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4005
SPASS UND FREUDE in ca. 80 Alben, meist Produkte der deutschen Postphilatelie bis 2021, enthaltene postgülige Nominale schon rund € 2.000,-, ferner Israel, 50 USA-Numisbriefe "State Quarters cover Collection" und einiges mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4006
AUS SÜDAMERIKA stammende Karton-Füllung, vor über 40 Jahren hinterlassene 8 Borek-Vordrucke ABSTIMMUNGSGEBIETE / BES. WK I & II / DANZIG / SAARGEBIET sowie BERLIN & BUNDESREPUBLIK bis ca. 1980, oftmals sowohl ungestempelt als auch gestempelt parallel zusammengetragen mit etlichen besseren Ausgaben und Einzelstücken, reizvoll ergänzt um ein weiteres Album Südamerika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4007
POSTHORNSATZ und weitere Reize in 6 Umzugskisten, Bund ab Anfang, teils signiert Schlegel BPP, bis verwendungsfähige Ganzsachen des €-Zeitraums in enormer Höhe, aber auch D. Reich und Zonen, ferner Belege mit Ballonpost, Zensuren und R-Briefen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4008
GEPFLEGTE Sammlungsaufgabe in 3 Umzugskartons, neben Bund 1949-2000 in 5 KA-BE bicollect-Alben, darunter der Posthornsatz bereits sign. Schlegel D. BPP, die Anschlussjahre bis 2004 nur noch postfrisch, und DDR ab sämtlicher guter Anfangsausgaben in weiteren 7 Vordruckalben auch Thematik WWF sowie Sojus/Apollo, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4009
GUTE STANDARDS wie III. Reich inklusive Chicagofahrt und OSTROPA-Block, Berlin mit Block 1 postfrisch, Bundesrepublik 1949-2001 gleich zweimal, Österreich 1945-1999 inklusive Wiener und Grazer Aufdruck sowie andere Gebiete füllen in begehrenswerter Mischung 2 Umzugskartons, oftmals in hochwertigen Alben untergebracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4010
ALLE WELT in 57 Einsteckbüchern, Alt bis Neu inkl. Deutschland bis ca. 2000, darunter Großbritannien bis hin zu 4 Jahrbüchern 1984-1988, Commonwealth mit Irland, Gibraltar, Zypern, Australien, moderne Arabische Staten, Malaysia, Indonesien, Japan, ferner USA, Thematik Fußball, Olympia, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4011
ALLE WELT Tütenlager in 42 (!) Umzugskartons aus dem Nachlass des bekannten Grossisten Willy Pedersen, sauber sortiert von "A" bis "Z" in zahlreichen Schachteln mit vielen vielen tausend Tüten, bereits mit Michel-Katalognummern versehen zur schnellen Bearbeitung, augenscheinlich meist gestempelt nach 1945, aber einiges auch davor, möglicherweise eine der sprichwörtlichen "Fundgruben", da zum Teil seit Jahrzehnten unberührt! Vorzugsweise ein Los für Selbstabholer, bedenken Sie ansonsten die Frachtkosten - das Flair und die unstrittigen Chancen sprechen jedoch für sich!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4012
EUROPA-SCHRANKFÜLLUNG mit über 120 fast nur großen Alben und Ordnern, anfangs meist gestempelt ab kleinem Klassikteil und später dann oft postfrisch, darunter Frankreich bis 2003 mit zahlreichen modernen Markenheftchen, auch PEXIP-Block, Monaco, Portugal bis 2000 mit Blockausgaben wie Block 1, 2, 3, 4, 5 und weiteren, Spanien, Italien und Vatikan, England, Kanalinseln, Malta, Gibraltar, Zypern, reichlich Belgien bis ca. 2000, Luxemburg bis 2008, Liechtenstein, viel Ungarn mit Blocks und Kleinbogen, auch geschnitten, sowie Gebiete wie Baranya, Polen ab albumfähiger Mi.Nr. 1, auch Blocks ab 1, Kleinbogen, Gebiete mit u.a. Lokalausgaben, Rumänien mit Hauptwert in der Moderne, auch hier reichlich Blocks und Kleinbogen inklusive besserer kleinauflagiger B-Ausgaben, Deutsche Besetzung II. WK Serbien, Balkan und Baltikum nebst weiterer Gebiete, Blocks in 12 mittleren Ringbindern, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4013
BUND & BERLIN sowie etwas Europa/Übersee, ab der späten 1950er-Jahre in 140 (!) meist großen Steckalben, darunter viel postfrische Ex-Nominale, Bogenecken, Formnummern, Einheiten, Plattenfehler und Feldmerkmale, Jahrbücher, etwas Deutsches Reich Bogenware (Infla), Belege, Dubletten in Schachteln, Motive, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4014
INVESTITIONEN bei Post und Versandhändlern in 5 Umzugskartons, darunter Bund mit Posthornsatz und €-Nominalteil bis 2020 sowie Berlin, DDR und CEPT, teils noch in Original-Umschlägen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4015
SIXPACK Umzugskisten voller kleiner und großer Alben mit Sammlungen und Dubletten aus aller Welt, Gut und Böse liegen dicht beieinander und warten auf Ihre Aufmerksamkeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4016
DACHBODENFUND einer Mehrgenerationen-Sammlung in 5 alten dicken Schaubek Bindern, trotz diverser Plünderungsspuren z.B. Dt. Reich Block 1 und Bund Posthornsatz noch enthalten, dazu Umzugskarton voller Steckalben und chancenreicher Tütchen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4017
ALLERLEI aus aller Welt mit philatelistischer Substanz und garantierter Freude in 2 Umzugskartons
Mein Gebot     Ausruf
Los 4018
KURZ VOR TORESSCHLUSS erhielten wir diesen kleinen Karton, Kernstück sicherlich Deutschland inklusive Besetzung II. WK, aus Zeitmangel jedoch ohne weitere Detailbearbeitung bewusst günstig ausgerufen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4019
KARTON-QUADRUPEL aus DDR, Berlin und Bund Abo-Ware bis ca. 2005 mit entsprechender €-Nominale sowie opulenten Begleiterscheinungen wie Wohlfahrts-MH, Ganzsachen und Belegen, in Verbindung mit etwas Niederlande und wiederum durchaus reizvoll ausgebaut Canada
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4020
DEUTSCHLAND ab Altdeutschland über Deutsches Reich nebst Besetzungen, Zonen bis moderne Bund, Berlin und DDR in zahlreichen Vordruck- und Steckalben in 9 (!) Umzugskartons, darunter immer wieder gute und gesuchte Mittelware, u.a. Saarland Block 2 postfrisch (Fotobefund), Bund Jahrbücher ab 1973 bis 1992, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf