Autographen  -  03.05.2023 18:00
36. e@uction

Seite 1 von 7 (126 Ergebnisse total)
Los 10801
AGA KHAN, später "Begum Aga Khan" (1906-2000), Ehefrau von Aga Khan III., dem geistl Führer der "Ismailiten", zwei sehr schöne originalsign. Privatfotos (8x13cm) von den "Bayreuther Festspielen 1955 u. 1958 mit rs. Ersttagsstempeln
; Autographen/Autogramme; ADEL;
Mein Gebot     Ausruf
Los 10802
FARAH PAHLAVI (geb. 1938), ehemalige iranische Kaiserin, zwei originalsign. Fotos (12,5x17cm), beil. Antwortschreiben von 1984
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10803
HUSSEIN I. KÖNIG VON JORDANIEN (1935-1999), e.U. auf Großfoto (18x24cm), leichte Knickspur am unteren rechten Rand, beil. Antwortschreiben und Briefumschlag vom 5. Jan. 1975
Mein Gebot     Ausruf
Los 10804
KAISERIN HERMINE (1887-1947), zweite Ehefrau des ehemaligen dt. Kaisers Wilhelm II., e.U. auf Portraitkarte (8x13cm), beil. sign. Portraitkarte v. "Herzogin Viktoria-Adelheit von Sachsen-Coburg und Gotha" (1885-1970), Mitglied der britischen Königsfamilie
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10805
NADEJDA, Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), o.U. auf Portraitfoto (8x13cm), beil. originalsign. aktuelles Foto (11x16cm) von Simeon II. (geb. 1937), dem letzten bulg. Zaren (1943-1946),
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10806
PRINZESSIN Haya von Jordanien (geb. 1974), zwei originalsign. Fotos (12x17cm u. 18x26cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10807
KONVOLUT, 12 versch. originalsign. Portraifotos im Postkartenformat von ff. gekrönten Häuptern: Viktoria Luise v. Preußen (2), Luis Ferdinand, Otto v. Habsburg, A. von Anhalt, G. v. Bismarck, Graf/ Gräfin Bernadotte, Gloria von Thurn u. Taxis (2) mit Begleitschr., Maria T. von Thurn u. Taxis, Le Maire Marc Plisson, Alfons Prinz v. Bayern (Dankeskarte "gelocht" zum 70. Geb. mit handschriftl. Zusätzen), etwas unterschiedl. Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10808
RIVEL, Charlie (1896-1983), spanischer Clown, eigenh. sign. Albumblatt (17x21cm), datiert "23.02.53"
; Autographen/Autogramme; ARTISTEN, ZAUBEREI, ZIRKUS;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10809
ALAN, Craig (geb. 1971), amerik. Pop-Art-Künstler, e.U. mit Widm. auf Vorsatzblatt seines Kunstbuchs von 2011, beil. eine sign. Einladungskarte zur Vernissage am 17. April 2016, neuwertig. ROS 285 (7) Grab. BRD-29 (7)
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10810
BEUYS, Joseph (1921-1986), dt. Aktionskünstler u. Bildhauer, e.U. auf japanischer Naturschutz-Postkarte 1974 mit 20 Y Ryukyu-Kaninchen
6; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10811
BRITTO, Romero (geb. 1963), brasil. Pop-Art-Künstler, e.U. mit Widmung 2014 in Kunstbuch "Romero Britto - Colors around the world", neuwertig, beil. sign. Einladungskarte zur Vernissage v. 23.4.2014. ROS 285 (7) Grab. BRD-29 (7)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10812
BUFFETT, Bernard (1928-1999), frz. Maler drei rs. sign. Kunstpostkarten (voller Namenszug u. Grußformel "2"), "Papillon, 1959", "Paysage de Portofino, 1963", "Línstitut de France, 1977",
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10813
CHRISTO (1935-2020), bulg. Objektkünstler, berühmt wurde er vor allem durch seine Verhüllungsobjekte, zwei versch. eigenh. sign. Fotos (20x25cm) seiner Aktion "The Umbrellas Japan-USA 1984-91", beil. COLANI, Luigi (1928-2018), dt. Designer, e.U. auf einer Werbe-Broschüre "Colani TV Classic Line" (21x29cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10814
FAZZINO, Charles (geb. 1955), amerik. Künstler der zeitgenössischen Pop-Art, e.U. auf einem Kunstdruck "Venedig" (20x30cm), desweiteren ein, in gleicher Größe, sign. Kunstdruck "Lets´s stay in touch" des ital. Malers u. Fotorealisten Luigi Rocca (geb. 1952), pers. gesammelt. ROS 285 (7) Grab. BRD-29 (7)
Mein Gebot     Ausruf
Los 10815
GRIESHABER, HAP (1909-1981), dt. Maler u. Grafiker, originalsign. Kunstkarte "Holzschnitt-1979 zum Gedicht v. Sarah Kirsch", beil. ein, auf dem Vorsatzblatt sign. Bildband (100 Abb) des dt. Holzbildhauers Otto Flath (1906-87)
Mein Gebot     Ausruf
Los 10816
HELNWEIN, Gottfried (geb. 1948), österr. Künstler, e.U. auf Kunstpostkarte (ohne Titel, Disney), beil. eine vorderseitig sign. Einladungskarte des amerik. Pop-Art-Künstlers Jim Dine (geb. 1935). ROS 285 (7) Grab. BRD-29 (7)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10817
JANOSCH (geb. 1931), dt. Illustrator u. Kinderbuchautor, zwei sign. Kunstpostkarten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10818
KLEIN, César ( 1876-1954), dt. Maler, Grafiker u. Bühnenbildner, zweiseitiger DIN A4-Brief v. 9.08.1952 an den dt.Regisseur Lothar Müthel (1896-1964), beil. der adressierte Briefumschlag
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10819
MALER / GRAFIKER, fünf originalsign. Kunstkarten von R.Artschwager, R.Estes, W.Thiebaud, A.Jones, E.Rusha. ROS 285 (7) Grab. BRD-29 (7)
Mein Gebot     Ausruf
Los 10820
NOLDE, ADA (1879-1946), erste Ehefrau des Impressionisten Emil Nolde (1867-1956), eigenh. Postkarte mit Grußformel und U. vom 3.09.1907, beil. sign. Portraitkarte des dt. Malers Fritz Scherer (1877-1929)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf