Deutsche Nebengebiete  -  05.05.2023 15:00
36. e@uction

Seite 1 von 32 (630 Ergebnisse total)
Los 12001
TRAUER-VIGNETTEN zum Verlust der deutschen Kolonien, zehn verschiedene ungebraucht, meist mit Erstfalz und Originalgummi, meist Pracht
1; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 12002
HANKAU, 2 Mark Innendienstmarke rötlichkarmin, senkrechtes Paar mit zentrischem Stempel in sehr seltener Verwendung in der Petschili-Zeit, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 f
Mein Gebot     Ausruf
Los 12003
PEKING DEUTSCHE POST 4/5 01, 2 Mark Innendienst in Petschili-Verwendung, tadellos mit seltener zentraler Entwertung, Steuer x15, sign. Steuer BPP
Kat.-Nr.: V 37 f
Mein Gebot     Ausruf
Los 12004
SHANGHAI ** a, 2 Mark Innendienstmarke mit Datumbrücken-Gitterstempel in Petschili-Verwendung (Steuer x30), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: V 37 e
Mein Gebot     Ausruf
Los 12005
SHANGHAI ** a 3.10.98.7-8N, 2 Mark Ziffer, waagerechter 5er-Streifen tadellos gestempelt, Fotoattest R. F. Steuer BPP "Die bemerkenswert gut erhaltene und besonders mit dieser Stempeltype recht seltene Einheit ist in allen Teilen echt."
Kat.-Nr.: V 37 e (5)
Mein Gebot     Ausruf
Los 12006
SHANGHAI b bzw. a, 2 Mark und 2 Werte 20 Pfg auf Briefstück sowie 2 Werte mit "Schweizer Stempel" SHANGHAI a auf Briefstück, Pracht
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 e, 48 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12007
1899, einmaliges und besonderes Souvenir eines Reisenden nach China mit insgesamt 13 dokumentierten Stationen seiner Fahrt, beginnend in ULM 12.12.99 auf württembergischer 10 Pfg GSK, dann jeweils die Länderfrankatur und alles übereinander gestempelt, kaum noch im Detail zu erfassen, daher die folgende Liste ohne Anspruch auf richtige Reihenfolge mit Transiten Paris, Belgien, Italien, USA, Ceylon/Colombo, Strait Settlements/Johor Bahru, Hong Kong, Japan/Yokohama, Shanghai/japanische Post, dito deutsche Post mit 10 Pfg Krone/Adler Schrägaufdruck, Huanxan/russische Post, China/französische Post, ferner Transite DFSP "Ost Asiatische Linie" mit 10 Pfg Krone/Adler, der späteste erkennbare Stempel ist jener der russischen Post in China vom 15.5.00, herrliches philatelistisches Dokument und sicherlich Unikat
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 I, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12008
3 Pfg Krone/Adler "China" Steilaufdruck auf attraktivem Vordruck-Kuvert "Expedition des Ostasiatischen Lloyd", Drucksache per Adresse S.M.S. "Kaiserin Augusta" ab SHANGHAI D.P. 5/3 01, Pracht
Kat.-Nr.: 1 II a
Mein Gebot     Ausruf
Los 12009
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "gespaltenes I" in ungebrauchter Prachterhaltung, doppelt sign. Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 II PF II
Mein Gebot     Ausruf
Los 12010
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch gestempelt TIENTSIN 13 1 01 in Sorte II auf kleinem Kabinett-Briefstück, u.a. sign. v. Willmann sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12011
PETSCHILI, 5 Pfg Reichspost auf Bildkarte "Trümmer vom Chines. Kriegsschauplatz", klar gestempelt TIENTSIN 20.6.01 nach Weimar mit Ankunft Rath 1.8.01
Kat.-Nr.: P V b
Mein Gebot     Ausruf
Los 12012
PETSCHILI 50 Pfg Germania, farbfrisch und unten leicht bestoßen mit fast vollem Stempel PEKING 7/12 00 auf kleinem Postanweisungsausschnitt in ursprünglicher Bedarfserhaltung, rs. Ankunft SPEZIA (GENOVA) 16.2.01
Kat.-Nr.: P V g
Mein Gebot     Ausruf
Los 12013
PETSCHILI, 3 Mk Reichspost klar gestempelt PEKING 15/2 01 in fehlerfreier Prachterhaltung
Kat.-Nr.: P V l / I
Mein Gebot     Ausruf
Los 12014
PETSCHILI, Kiautschou 5 Pfg Kaiseryacht, ideal klar gestempelt TONGKU 19.6.01, farbfrisches und fehlerfreies Prachtstück
Kat.-Nr.: P VI b
Mein Gebot     Ausruf
Los 12015
PETSCHILI, 3 Mark Kiautschou in Bedarfserhaltung mit diagonalem Bug, trotz der Einschränkung optisch hervorragendes Stück dieser seltenen Verwendung, Fotoattest Steuer BPP
Kat.-Nr.: P VI m
Mein Gebot     Ausruf
Los 12016
2 und 3 Mk Reichspost mit Aufdruck jeweils in postfrischer Prachterhaltung, beide sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 25 I, 26 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 12017
Reichspost Aufdruckausgabe mit kommaförmigem "i"-Punkt, komplett alle 9 Pfennig-Werte postfrisch in meist fehlerfreier und farbfrischer Ausnahme-Erhaltung, lediglich 30 und 40 Pfg je ein kurzer Zahn, darüber hinaus fehlerfrei und ausgesprochen farbfrisch, alle u.a. signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "Von diesen Essais ist nur eine kleine Auflage hergestellt worden"
Kat.-Nr.: VII a-i
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12018
Ausgabe 1905 komplett gestempelt in meist Prachterhaltung, insbesondere der Höchstwert auf bildschönem Liebhaber-Briefstück TIENTSIN, sign. Willmann
35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 28-37
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12019
4 C auf 10 Pfg Germania tarifrichtig auf Firmen-Bedarfsbrief SCHANGHAI *b 19.10 09 mit rs. Absender-Vordruck "Telge & Schroeter Shanghai", an die Tsingtauer Werft mit rs. Ankunft TSINGTAU KIAUTSCHOU c 22.10.09, Pracht
Kat.-Nr.: 30
Mein Gebot     Ausruf
Los 12020
1 C auf 3 Pfg Germania, 1x Eck-ZF, zwei Werte auf farbiger Litho-Bildkarte mit seltenem Motiv "Spielzeughändler" von der "...Druckerei & Verlagsanstalt Shanghai", PEKING 18.12.07 nach Glauchau, von einem Mitglied des militärischen Korps mit Briefstempel "... Stab der Gesandschafts-Schutzwache", Ankunft 18.1.08, Pracht
Kat.-Nr.: 36 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf