Deutschland nach 1945  -  06.05.2023 11:00
36. e@uction

Seite 1 von 54 (1078 Ergebnisse total)
Los 13001
Gebiet bis auf MI.Nr. 21-24 in den Hauptnummern komplett auf Briefstücken und einem Umschlag, Pracht
56; Lokalausgaben; COTTBUS;
Kat.-Nr.: 1-20, 25-34
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13002
8 Pfg dunkelblauviolett, 5 Pfg schwarzbläulichgrün und 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, alle drei Farben komplett mit Beifrankatur auf philatelistischer Einschreiben-Karte FINSTERWALDE 30.3.46, Pracht
6; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: 5 b, 3 b, 9 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13003
6 Pfg Etikettenmarke, 7 St. als seltene MeF auf R-Brief ab 21. SEP. 1945 mit Not-R-Zettel mit hs. Eintrag und rs. Ank.-Stempel von Berlin, neuestes Fotoattest Dr. Harder BPP
6; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: Sp 206 (7)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13004
FM auf 12 Pfg Volkssturm als EF auf Brief ab FREDERSDORF 25. OKT 1945
Kat.-Nr.: 26
Mein Gebot     Ausruf
Los 13005
6 Pfg Stadt Oldenburg mit Aufdruck auf Briefstück, Pracht, sign. Zierer und Sturm BPP
5; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: F 907
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13006
8 Pfg Gebührenzettel auf gelblichem Papier, erste Auflage, fünf Stück in zwei Einheiten in Teil-Barfrankatur mit Ra2 "Gebühr bezahlt ... Rpf" und hs. "02" auf R-Brief DORNSTETTEN 24.11.45 nach Beuren, minimale Spuren von Patina, Ankunft rs. 28.11.45
6; Lokalausgaben; FREUDENSTADT;
Kat.-Nr.: 2 (5)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13007
1 bis 12 Pfennig Hitler mit Aufdruck sog. Nachläufer-Ausgabe, tadellos postfrisch, kompletter Satz - 6 Werte, sign. Zierer BPP, Mi. 180.-
0; Lokalausgaben; GLAUCHAU;
Kat.-Nr.: I -VI
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13008
12 Pfg mittelrot, gestrichenes weißes Papier vom Unterrand auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Jasch BPP
5; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: 37 z
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13009
12 Pfg Hitler, waagerechter Kehrdruckzusammendruck mit zwei Zierfeldern mit lokalem Aufdruck, Neudruck, hier seltene Variante nur ein Wert überdruckt, tadellos postfrisch, selten, sign. Zierer BPP, Mi. 300.- für Normalvariante.
0; Lokalausgaben; LÖBAU;
Kat.-Nr.: KZ 41 F ND
Mein Gebot     Ausruf
Los 13010
Tretet in die NSV ein! + 12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, Neudruck, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, sign. Kunz BPP, Mi. 200.-
0; Lokalausgaben; LÖBAU;
Kat.-Nr.: W 157 ND
Mein Gebot     Ausruf
Los 13011
6 Pfg und 3 x 12 Pfg als portogerechte MiF auf Bedarfs-R-Brief ab 27.8.45 mit rs. Ank.-Stempel von Vechta, altsigniert Zierer
6; Lokalausgaben; LOHNE;
Kat.-Nr.: 1, 2 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13012
2. Freimarkenausgabe komplett postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: 3-4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13013
Wiederaufbaublock ohne Gummi wie verausgabt, Pracht
2; Lokalausgaben; WASUNGEN;
Kat.-Nr.: Block
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13014
Komplett alle 3 Blockvarianten auf ungummiertem mattblaugrünem sowie gummietem hellgelbgrauem bzw. weißocker Papier, postfrisch Pracht
02; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: Block I-III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13015
1, 3 und 80 Pfg Ziffer, portogerechte MiF auf R-Brief KAUFBEUREN 5.11.46 mit rs. Ank.-Stempel Schönebeck
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 911, 913, 935
Mein Gebot     Ausruf
Los 13016
1-12 Pfg Ziffer, div. Viererblocks als seltene 100 Pfg Portostufe auf größerformatigem R-Brief BERLIN-Friedenau 25.10.46 mit rs. Ank.-Stempel Wilmersdorf
Kat.-Nr.: ex 911-919
Mein Gebot     Ausruf
Los 13017
2 Pfg Ziffer (violett)schwarz, gut gezähntes postfrisches Prachstück vom Oberrand (ungefaltet), Plattendruck, Ränder durchgezähnt, unsigniert, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
0; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 912 a P OR dgz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13018
3, 45 und 4 x 50 Pfg Ziffer als seltenes 2,48 Mk Porto portogerecht auf R-Eilbrief MANNHEIM 9.1.48 gegen Rückschein mit rs. Ank.-Stempel Erfurt
Kat.-Nr.: 913, 931, 932 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 13019
4, 5, 10, 16 und 45 Pfg Ziffer in MiF auf Brief SCHLADEN 15.9.46 nach Frankreich mit seltener Zensur-Beschlagnahmung "CONDEMNED" als L1 auf Banderole
Kat.-Nr.: 914 u.a.
Mein Gebot     Ausruf
Los 13020
5 Pfg Ziffer, MeF mit 2 Stück auf Drucksache HAMBURG 19.2.48 in die USA
Kat.-Nr.: 915 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf