Autographen  -  21.06.2023 17:00
178. Auktion

Seite 1 von 15 (291 Ergebnisse total)
Los 1501
Mit den nachfolgenden Losen 1501-1652 lösen wir die in mehr als 50 Jahren aufgebaute Sammlung des Journalisten und engagierten Sammlers Hans Konanz auf. Hans Konanz war langjähriges, aktives Mitglied der Arbeitsgemeinschaft der Autographensammler (AdA) und ist vielen Sammlern durch seine kenntnisreichen Artikel im Gedächtnis. Soweit nicht anders beschrieben, befinden sich die Exponate in Fotoecken auf DIN A4 Bögen. Wir wünschen allen Interessenten viel Entdecker-Freude.

DÄNEMARK, KÖNIG CHRISTIAN X. (1870-1947), dän. König von 1912-1947, er übergab 1940 nach erfolglosem Widerstand das Land den dt. Truppen, lebte von 1943-45 als Gefangener auf Schloß Amalienborg, eigenh. Brief (DIN A4) sign. und datiert "8.Dez. 1925", gelocht und etwas stockfleckig
; Autographen/Autogramme; ADEL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1502
DÄNEMARK, KÖNIG FREDERIK IX. (1899-1972), dän. König von 1947-72, e.U. in Weihnachts- / Neujahrskarte 1972 (Klappkarte-11x14cm-quer mit Ansicht Schloß Fredensborg), ebenfalls sign. von seiner Ehefrau Ingrid (1910-2000), rs. Klebestellen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1503
DÄNEMARK, KÖNIGIN MARGRETHE II. (geb. 1940), dän. Königin seit 1972, e.U. in Weihnachts- / Neujahrskarte 1979 (Klappkarte-11x14cm-quer mit Familienfoto), ebenfalls sign. von ihrem Ehemann Prinz Henrik (verst. 2018)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1504
GRIECHENLAND, KÖNIG KONSTANTIN II. (1940-2023), letzter griech. König v. 6.März 1964 bis zur Abschaffung der Monarchie am 1.Juni 1973, Originalsign. unterhalb eines Familienfotos (15x18cm), welches ebenfalls von seiner Ehefrau Anne-Marie von Dänemark (geb. 1946) unterschrieben wurde
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1505
ITALIEN, VITTORIO EMANUELE III. (1869-1947), König von Italien (1900-46), doppelseitige kaiserl. Ernennungsurkunde vom Dez. 1936 in dem die aufgeführten Personen zu Leutnants ernannt wurden, rs. signiert und gegengezeichnet von Ministerpräs. "BENITO MUSSOLINI" (1983-1945), in dieser Form sehr selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1506
JORDANIEN, KÖNIG HUSSEIN I. (1935-1999), originalsign. frühes Portraitfoto (8x14cm), beil. ein sign. Großfoto (17x23cm) seines Sohnes, des aktuellen Königs "Abdullah II." (geb. 1962) , welches auch von J.Rau unterschr. wurde und ein kl. Albumblatt (10x16cm), sign. vom ehem. König "Talal" (1909-1972)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1507
NEPAL / BHUTAN, sieben originalsign. Fotos div. Könige, "Nepal" Mahendra, Birendra, Dipenda, Gyanendra und der 1. Präs. Ram Badar Yadav "Bhutan" Singhye Wangchuk, Dorjie Wangchuk
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1508
NORWEGEN, KÖNIG HAAKON VII. (1872-1957), gebürtig "Prinz Christian Frederik Carl Georg Valdemar Axel von Dänemark und Island", dän. Prinz aus dem Hause "Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg", 1905 nahm er als "Haakon VII" die Wahl zum König von Norwegen an, eigenh. Brief mit U. und Datum "5. Nov. 1909" an den Präsidenten von Bolivien, beil. FDC v. 3.8.72 "100 Jahre Haakon VII."
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1509
SAUDI-ARABIEN, drei originalsign. Fotos der Könige Faisal, Fahd Ibn Abdul Aziz, Abdullah Ibn Abdul Aziz und zwei Zettelsign. von Saud Ibn Abdul Aziz.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1510
SCHWEDEN, KÖNIG CARL GUSTAV XVI. (geb. 1946), schwed. König seit 1973, e.U. in Weihnachts- / Neujahrskarte 1980 (Klappkarte-11x14cm-quer mit Foto der Kinder), ebenfalls sign. von seiner Ehefrau Königin Silvia (geb. 1943), beil. ein Familienfoto
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1511
SCHWEDEN, KÖNIG GUSTAV V. (1858-1950), schwed. König von 1907-50, e.U. mit Jahreszahl 1941 auf Echtfotokarte (9x14cm) welches ihn in Uniform auf einem Pferd zeigt, rs. vier punktuelle Klebestellen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1512
SCHWEDEN, KÖNIG GUSTAV VI. ADOLF (1882-1973), schwed. König von 1950-1973, sign., mit Datum versehenes Albumblatt (10x14cm) welches in ein Passepartout (19x28cm) eingearbeitet wurde
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1513
SPANIEN, KÖNIG JUAN CARLOS I. (geb. 1938) von 1975-2014 span. König, e.U. von 1978 (Jahreszahl leichte Wischspur) auf Echtfoto (12x17,5cm), desweiteren eine Briefkarte sign. von "Felipe VI." (seit 2014 König) und seiner Ehefrau "Christina von Bourbon", beil. Antwortschr. v. 14.April 1978
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1514
AETHIOPIEN HAILE SELASSI I. (1892-1975), letzter äthiop. Kaiser (1941-74), e.U. auf kl. Albumblatt (9x11cm) mit aufgekl. Briefmarke
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1515
ÄGYPTEN, vier Präs. vereint in diesem kl. Konvolut, Mohammed Naguib (sign. Magazinbild, 16x22cm), Gamal Abdel Nasser (sign. Zeitungsausschnitt, 7x10cm), Anwar al-Sadat (sign. Karte mit Präge-Wappen, 10x12cm) und der amtierende Herrscher, Abdel Fatah al-Sisi (sign. Pressefoto, 17x24cm)
; Autographen/Autogramme; POLITIK INTERNATIONAL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1516
ÄTHIOPIEN. fünf originalsign. Fotos (div Formate), der ehem. Präs. T.Benti, N.Gidada (rs.Zeilen in dt.), G.W.Giordis, M.Teshome und der ersten Präsidentin Sahle-Work Zewde, desweiteren ein mehrseitiger sign. Brief v. M.H. Mariam und eine sign. Karte v. M.Zenawi
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1517
AFGHANISTAN, neun originalsign. Fotos (div. Formate), Karten, Briefe etc. ehem. Staatsoberhäupter, u.a. A.Abdullah, S.M.Daud, S.Mojaddedi, H.Karzai
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1518
ALBANIEN, alle Präs. von 1991-2022 auf Fotos, R.Alia, S.Berisha, R.Meidani, A.Moisiu, B.Topi, B.Nishani (mit Sign. J.Gauck), I.Meta
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1519
ALGERIEN, acht sign. Fotos, Briefe, Karten etc. div. Staatsmänner, F.Abbas, A.B.Bella, H.Boumediene, R.Bitat, C.Benjedit, A.Kafi, A.Bouteflika, A.Bensalah
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1520
ARAB. HALBINSEL, (BAHRAIN, KATAR, KUWAIT, VAE), 12 originalsign. Fotos (div. Größen), Briefe, Karten etc. von div. Staatsmännern, u.a. Al Nahyan, Al Tani, Al Sabah, Al Kalifa.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf