Sammlungen Deutschland  -  23.06.2023 10:00
178. Auktion

Seite 1 von 38 (744 Ergebnisse total)
Los 4001
TRESORBUCH mit BPP Attest- und Befund-Bestand, ab Altdeutschland mit Baden Mi.Nr. 1 a über Deutsches Reich bis Bund/Berlin, darunter DR 334 B im gestempelten 10er-Block, IPOSTA-Block ungebraucht, ein weiteres Stück rs. auf Brief mit SST, 1 Mark Polarfahrt "ohne Bindstrich" auf Zeppelinkarte der Englandfahrt 1931, Block 2 ungebraucht, 439 X (2) auf Zeppelinbrief, Dienst 95 Y per 10 mit weiteren Marken rs. auf Brief, Berlin 35-41 postfrisch, einwandfrei, Bund Postfornsatz postfrisch, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich 36-46 A (ohne 44 A) postfrisch, SBZ 4 Ac wb z postfrisch, 61 u ZS I ungebraucht, etc. - bitte beachten Sie zunächst den kleinen Fotoauszug
0136; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4002
AB KLASSIK, Nachlass-Objekt in 2 Umzugskisten, Altdeutschland mit Hannover, teils BPP-signiert und einige Belege, Dt. Reich mit Block 2 und 3, Zeppelinausgaben und Zusammendrucke, teils mehrfach, Bund mit Posthornsatz, teils signiert Schlegel BPP und Zusammendrucke
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4003
1850-1978, ALTDEUTSCHLAND bis BUND in 5 dicken Steckbüchern, darunter Dt. Reich mit Belegen inkl. Zensuren, Zonen mit SBZ inkl. einigen Thüringen-Blocks, Bund ab Anfang mit Posthornsatz, signiert Schlegel BPP, reizvoller Fundus aus französischem Nachlass
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4004
1850-1960, 6 Alben ab Altdeutschland mit Briefen, Dt. Reich ab Brustschilde und Block 3, hunderte Belege inkl. Flugpost mit Haida-Postkarte und R-Briefen, im Anhang Zonen und auch etwas Bund
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4005
1850-1980 (ca.), hunderte Steckkarten im Karton, meist deutsche Sammelgebiete ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit Brustschilden, Inflation, Zonen, etc., auch etwas Europa und diverse Ausgaben Übersee in etwas unorthodoxer Mischung, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
012345; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4006
DEUTSCHES REICH und einige Gebiete ALTDEUTSCHLANDs, vorwiegend gestempelt in 3 Borek Vordruckalben, breitflächig und streckenweise ordentlich bestückt, DR mit vielen Nothilfe- und WHW-Sätzen, Blocks ab Nr. 4, Dienstmarken, etc.
315; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4007
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH in 2 Steckbüchern. darunter Stempel ab Bayern Quadratausgaben, Preußen mit nicht ganz perfektem kleinem Auslandsbrief mit 5 x 1 Sgr Wappen (Paar und 3er-Streifen) COTTBUS 26/10 66 nach London, etc., ergänzend etwas Danzig und Memel in weiteren zwei Alben
35106; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4008
Gewaltiger Steckkartenposten mit Marken und Blocks in 4 Umzugskartons, dabei eine ganze Reihe gesuchter besserer Ausgaben ab etwas Altdeutschland, viel Deutsches Reich inklusive Block 1, 2 & 3, weiterhin Nebengebiete inklusive Kolonien mit vielen Querformaten, Kontrollrat, SBZ spezialisiert mit u.a. Block 1, 2 und 6, DDR mit u.a. Marx-Blocksatz, DEBRIA-Block vielfach, etc., FRZ sowie Bizone, ferner Bund/Berlin ab vieler guter Erstausgaben, etc., üblich unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken, bitte planen Sie genügend Zeit für Besichtigung und Kalkulation ein, der Startpreis ist bewusst moderat gehalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4009
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH mit etwas Gebieten, gestempelt, ungebraucht/postfrisch in 8 Vordruckalben, breitflächig gesammelt, evtl. Fundgrube
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4010
Ab Altdeutschland in 2 prallvollen Umzugskartons, dabei Deutsches Reich, mehrfach Berlin in allen Erhaltungen, Block 1 2x ungebraucht enthalten, Schwarzaufdruck mit FA, teilweise Befunde, teils signierte Marken, Dt. Kolonien, Saarland und andere Nebengebiete, Bund mit sign. postfrischem Posthornsatz, plus Dubletten, etc., meist sehr sauber zusammengetragen, oftmals in Vordrucken
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4011
ALTDEUTSCHLAND bis Drittes Reich und Nebengebiete, Zonen nach 1945 bis Bund / Berlin / DDR, vielseitig auf Steckkarten mit etlichen besseren Werten, z.B. Bayern Kreuzer, SBZ Goethe Block postfrisch, Berlin Rotaufdruck BPP-geprüft und weitere hochwertige Ausgaben
3012; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4012
Ca. 1870-2003, Umzugskarton mit 16 Alben ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Zonen, Berlin und Bund, hierunter Dauerserien in waagrechten Paaren, Rollenmarken, Echrandstücke, Formnummern, etc.
0123; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4013
DEUTSCHES REICH in 22 Alben und 2 Mappen, darunter sauber gestempelte Kernsammlung 1872-1923 ab kompletten Brustschilden inklusive Mi.Nr. 24 und 28, hier einiges signiert/attestiert, gestempelt spezialisiert Pfennige/Pfennig und Krone/Adler auf Albumblättern mit u.a. Mi.Nr. 43 bb und 50 aa mit Foto-Kurzbefund bzw. Fotoattest Wiegand BPP, großes Steckbuch mit Infla Oberrändern sowie OPD-Drucken, ferner Nebengebiete, B & M inklusive einiger Großbogen, GG sowie kleiner Teil nach 1945, üblich unterschiedliche Erhaltung - bitte beachten Sie vorab unsere kleine Fotoauswahl
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4014
DEUTSCHES REICH ab Brustschilden bis Dienstmarken, Bes. II. WK, Nachkriegs-Zonen, Bund, Berlin und DDR, zuvor etwas Altdeutschland, streckenweise reichhaltig bestückt mit immer wieder besseren Marken-, Satz- und Blockausgaben in beiden Erhaltungen, komplett belassen in 8 LT-Vordruckalben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4015
1872-1945, Sammlungsaufgabe im schwergewichtigen Umzugskarton, darunter Danzig, Deutsche Besetzung I. Weltkrieg, Deutsches Reich, Kolonien, Memel und einige andere Gebiete, dabei immer wieder bessere Werte, insgesamt sechs Vordruckalben, ein Einsteckbuch sowie diverse Steckkarten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4016
D. REICH ab 1872 / NEBENGEBIETE / BES. I.+II. WK / ZONENAUSGABEN, gemischt geführt in 3 älteren Leuchtturm Vordruckalben, streckenweise komplett mit vielen Ausgaben und Blocks, u.a. Wagnersatz, Zeughausblockpaar, Hannover-Messeblock, Goetheblock, etc.
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 4017
NACHLASSBESTAND in über 50 großen Steck- und Vordruckalben sowie in weiteren Behältnissen, dabei Altdeutschland mit mittleren Ausgaben, Deutsches Reich ab Brustschilden, Inflation reichhaltig inklusive einem Steckbuch mit Abarten und Besonderheiten, Druckdaten, Oberränder, etc., ferner Drittes Reich und Nebengebiete mit Abstimmung, B & M, GG, etwas Danzig, Memel und Saar, Zonen, Berlin mit besseren Erst- und Frühausgaben, 3 Bogenalben mit u.a. hoher Bund Ex-Nominale "Dauerserien", kleiner Teil Belege, DDR nur sporadisch
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4018
DEUTSCHES REICH & GEBIETE bis SBZ/Bi-ZONE, Grundstock mit einigen beachtenswerten Komponenten im Lindner-T- bzw. älteren Steckalbum, darunter z.B. Generalgouvernement Mi.Nr. 125 U im Kleinbogen, Kurland einige Hitler Überdrucke sowie Päckchenmarke per 19 postfrisch, Zeughaus-Blockpaar gestempelt, Hannover Messeblock sowie Leipziger Messe Blockpaar postfrisch, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4019
DEUTSCHES REICH 1872-1945 ab Brustschilden, vorwiegend gestempelt im alten Borek-Album, dazu meist ungebraucht/postfrisch Bizone, Bund und etwas FRZ/Saar aus dem Zeitraum 1945-1970
310; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4020
DEUTSCHES REICH, DANZIG, MEMEL, SAAR, BES. II. WK, BUND, BERLIN und DDR, regalfüllende Generalsammlung in über 30 vorwiegend LT-Vordruckalben, ungebraucht/gestempelt, teils in beiden Erhaltungen parallel und immer wieder mit etlichen guten Marken, Satzausgaben und Blocks, neben tadellosen Stücken leider auch Nachgummierungen, Aufdruck-, Stempelfälschungen, etc. vertreten, worauf wir ausdrücklich hinweisen und im zurückhaltenden Starpreis angemessen berücksichtigt haben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf