Autographen  -  06.09.2023 18:00
37. e@uction

Seite 1 von 8 (160 Ergebnisse total)
Los 11801
BEGUM AGA KHAN (1906-2000), war die Ehefrau von "Aga Khan III.", zwei sehr schöne sign. Privatfotos (8x13cm) von den "Bayreuther Festspielen 1955 u. 58" mit rs. Ersttagsstempeln
; Autographen/Autogramme; ADEL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11802
ZU SCHAUMBURG-LIPPE, Albrecht (1869-1942), Sohn des Prinzen Wilhelm zu Schaumburg-Lippe und der Prinzessin Bathildis, Elsa Herzogin von Württemberg, eigenh. geschriebene Karte aus 1938 mit voller Signatur
Mein Gebot     Ausruf
Los 11803
RIVEL, Charlie (1896-1983), spanischer Clown, zwei originalsign. mit Foto versehene Albumblätter (ca. 16x20cm), eins von 1952, beil. ein sign. Albumbl. des russ. Clowns "Popow" (verst. 2016), ein sign. u. datierter Brief des frz. Pantomimen "Marcel Marceau" (verst. 2007), desweiteren eine unterschr. Karte der dt. Zauberkünstler "Siegfried & Roy" (verst. 2021 / 2020) und des dt. Dompteurs "Gerd Siemoneit-Barum" (+2021), etwas unterschiedl. Erhaltung
; Autographen/Autogramme; ARTISTEN, ZAUBEREI, ZIRKUS;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11804
ALT, Otmar (geb. 1940), deutscher Künstler, auf dem Armband originalsignierte Künstleruhr "U(h)rkaktus" aus der Chaos Watch Edition, 1992 in einer Auflage von nur 999 eigens für die Düsseldorfer ARTAX Kunsthandlung aufgelegt und nur in wenigen Exemplaren handsigniert, gangbar in Acrylglasbox
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11805
ANTES, Horst (geb. 1936), dt. Bildhauer u. Grafiker, auf Vorsatzbl. mit Widm. sign. Ausstellungskatalog (19x24cm) , Sonderdruck aus "Junge Künstler 63/64", Signaturen von Antes sind sehr gefragt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11806
BERGMANN, Gerhart (1922-2007), dt. Maler, sign. u. nummerierte "10 / 150" Druckgrafik "Schneckenhochzeit" von 1970, ca. 40x50cm, gerollt
Mein Gebot     Ausruf
Los 11807
BEUYS, Joseph (1921-1986), dt. Aktionskünstler, Bildhauer u. Zeichner, kl. Zeichnung seines berühmten Hutes mit seiner Signatur integriert, auf Briefkarte (10x15cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11808
AL BIGLEY (geb. 1965), amerik. Illustrator, u.a. Zeichner für "MARVEL", Originalzeichnung (15x22cm) "BATMAN" auf Karton, sign. 2005
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11809
BREKER, Arno (1900-1991), dt. Bildhauer, zwei sign. Bildpostkarten
Mein Gebot     Ausruf
Los 11810
BRUNI, Bruno (geb. 1935), ital. Maler u. Grafiker, originalsign. eigenh. Zeichnung auf Briefkarte (10x15cm), beil. eine Originalzeichnung auf der RS. einer Ansichtskarte des dt. Zeichners u. Grafikers "Simon Dittrich" (geb. 1940),
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11811
CHAGALL, Marc (1887-1985), russ.-frz. Maler, mit Grußformel, Datum "2.11.1957" und e.U. "Voller Namenszug" versehene Kunstkarte seines Werkes "The Harvest", beil. zwei handschriftl. Karten mit e.U. von "1967 u. 1971" seiner Ehefrau V.Chagall, geb. Brodsky (1905-93),
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11812
CHILLIDA, Eduardo (1924-2002), span. Bildhauer u. Zeichner, auf Seite fünf mit Widm. sign. Ausstellungskatalog (etwa DIN A4) der "Galeria Iolas-Velasco" von 1972
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11813
CHRISTO (1935-2020) u. Jeanne Claude (1935-2009), Künstlerehepaar, das mit spektakulären Verhüllungsprojekten bekannt wurde, zwei, von Beiden, originalsign. Kunstkarten (The Point Neuf Wrapped, Paris 1975-85 - Wrapped Reichstag, Berlin 1993)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11814
WÄSCHER, Hansrudi (1928-2016), dt. Comiczeichner u. Illustrator, ab den 1950er Jahren arbeitete er für den "Walter Lehning-Verlag", für den er seine bekanntesten Comics "Sigurd, Falk, Tibor, Nick" schuf, e.U. in dem "Hansrudi Wäscher Buch" Hardcover, Großformat 140 Seiten und in einem "Hardcover-Band von FALK", desweiteren ein "FALK-Comic" sign. von dem türk. Illustrator "Ertugul Edirne" der aktuell die Cover der Heftserie gestaltet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11815
DOKOUPIL, Jiri Georg (geb. 1954), deutsch-tschechischer Künstler, auf dem Armband originalsignierte Künstleruhr "Rainbow" aus der Chaos Watch Edition, 1992 in einer Auflage von 2999 eigens für die Düsseldorfer ARTAX Kunsthandlung aufgelegt und nur in wenigen Exemplaren handsigniert, gangbar in Acrylglasbox
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11816
FAZZINO, Charles (geb. 1955), amerik. Künstler der zeitgenössischen Pop-Art, e.U. auf einem Kunstdruck "Venedig" (20x30cm), desweiteren ein, in gleicher Größe, sign. Kunstdruck "Lets´s stay in touch" des ital. Malers u. Fotorealisten Luigi Rocca (geb. 1952), pers. gesammelt. ROS 285 (7) Grab. BRD-29 (7)
Mein Gebot     Ausruf
Los 11817
HOEREN, Lothar von (geb. 1944), dt. Maler u. Illustrator, vier originalsign. doppelseitige Druckgrafiken (ca. 14x20cm), eine mit handschriftl. Text, beil. eine Druckgrafik in gleicher Größe des dt. Grafikers "Hans Kuhn" (verst. 1991),
Mein Gebot     Ausruf
Los 11818
KATASE, Kazuo (geb. 1947), japanischer Künstler, auf dem Armband originalsignierte Künstleruhr "Nightwatch" aus der Chaos Watch Edition, 1993 in einer Auflage von nur 1499 eigens für die Düsseldorfer ARTAX Kunsthandlung aufgelegt und nur in wenigen Exemplaren handsigniert, gangbar in Acrylglasbox
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11819
KOKOSCHKA, Oskar (1886-1980), österr. Maler, Grafiker u. Schriftsteller, handschriftl. Zeilen mit interessantem Inhalt auf einer Ansichtskarte "Selbstbildnis", mit e.U.(voller Namenszug) vom "3.1.57"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11820
KRUSE, Käthe (1883-1968), weltweit bekannte dt. Puppenmacherin, einige Zeilen mit e.U. und Datum "13.1.64" auf RS eines Portraitfotos, welches sie mit einem Baby zeigt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf