Altdeutschland, Deutsches Reich  -  07.09.2023 15:00
37. e@uction

Seite 1 von 25 (489 Ergebnisse total)
Los 12001
MECKESHEIM ZUG 25.JAN (1866), Bahnpost-L3 sauber auf 3 Kr GSU nach Mössingen, recommandirt mit 2 klaren roten "Chargé"-Zackenrand-Ra1 und rs. BP-K2 HEIDELBERG-BASEL, gute Gesamterhaltung
6; Altdeutschland; BADEN; Ortsstempel
Kat.-Nr.: U 9 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12002
Kat.-Nr.: 2-4 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12003
9 Kr auf lilarosa auf portogerechtem Kabinett-Faltbrief "21" - BÜHL 12. Mai (1856) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, allseits voll- bis überrandig (!) mit unten Teil der Nachbarmarke, sehr schön farbfrisch, tadellos mit vollem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12004
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 12005
6 Kr hellgelborange, farbfrisches Kabinettstück mit klarem Fünfringstempel "130" - SCHOPFHEIM auf Liebhaber-Briefstück
Kat.-Nr.: 11 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 12006
ZELL I. W. 7 FEB, annähernd vollständiger und glasklarer Luxus-Abschlag des L2 auf wunderschönem, einwandfreiem Liebhaber-Briefstück mit 3 Kr großer Brustschild, Fotobefund Krug BPP
5; Altdeutschland; BADEN; Nachverwendungen
Kat.-Nr.: DR 25
Mein Gebot     Ausruf
Los 12007
3 Kr auf dickerem, rötlichgelbem Papier, lagerungsbedingt leicht getönt sowie unauffällige senkrechte Bugspur, mit ideal zentrisch kopfstehend aufsitzendem K2 WALDSHUT 29 MAI auf attraktivem Briefstück, je doppelt sign. Pfenninger und Flemming BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP, 500,-
5; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 2 y
Mein Gebot     Ausruf
Los 12008
BAYREUTH in blau bzw. BRTH:NMKT: in schwarz, jeweils Bahnpost-Halbkreisstempel ideal klar und vollständig auf 2 Kabinett-Briefstücken 3 Kr, noch dazu in extrem unterschiedlichen Nuancen lilarot bzw. hellrosa als phantastisches Liebhaber-Pärchen
5; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 23 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 12009
STADTGERICHT MÜNCHEN L.D.ISAR., blauer L2 klar und nahezu vollständig auf Pracht-Briefstück 3 Kr rosarot
Kat.-Nr.: 15
Mein Gebot     Ausruf
Los 12010
"261" - KRONACH mit unregelmäßigen Ziffern, 3 glasklare Luxus-Abschläge auf waagerechtem Dreierstreifen 1 Kr grün, der rechte Werte rs. etwas hell, darüber hinaus tadellos in bildschöner, breitrandiger Liebhaberqualität
3; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 14 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12011
1 Kr schwarz, Platte I, ringsum besonders breitrandig mit oben und unten durchgehenden Trennungslinien, bis auf einen unauffälligen Eckbug rechts oben tadellos, mit zugehörigem, unterhalb der Marke unvollständigem Briefstück, wodurch der besonders saubere K2 WÜRZBURG 20 APR. 1850 hervorragend zur Geltung kommt, Fotoattest Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12012
1 Kr rosa, Platte 2, farbtypisch und ringsum voll- bis überrandig mit linksseitig voller Trennlinie sowie vollem Originalgummi in ungebrauchter Prachterhaltung
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12013
6 Kr rötlichbraun, Platte 3, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit Teilen sämtlicher Trennlinien sowie oben ca. 3 mm breitem Oberrand (!) und vollem Originalgummi in postfrischer Luxuserhaltung, Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 II/3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12014
6 Kr braun von Platte 3 ungebraucht, ringsum tadellos gerandete rechte obere Bogenecke (!) mit sämtlichen 4 Trennungslinien sowie ca. 5 bzw. 2 mm breiten Bogenrändern, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4 II/3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12015
6 Kr schwarz auf braun, ringsum breitrandig geschnittene "Instruktionsmarke" in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Schmitt BPP
2; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12016
9 Kr mittelgelblichgrün in Type III, ringsum gleichmäßig gut gerandet mit zweiseitig vollen Schnittlinien sowie zentrisch aufsitzendem gMr "18" - AUGSBURG in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Brettl
Kat.-Nr.: 5 aa III
Mein Gebot     Ausruf
Los 12017
9 Kr hellolivgrün in Type III, ringsum voll- bis überrandiges Ausnahmestück - aus der rechten unteren Bogenecke (!) stammend mit nahezu vollen Schnittlinien und rechts 4 mm breitem Bogenrand! Zentrisch und klar gestempelt "217" - MÜNCHEN 8 MAI 1854 III auf hübschem, leicht gereinigtem kleinformatigem Kuvert nach Rostock, doppelt sign. HK sowie Fotobefund Stegmüller BPP, 700,-
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 b III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12018
9 Kr gelbgrün in seltener Type I, ringsum gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück mit zumindest Teilen aller Schnittlinien (!) sowie zentrischem oMr "356" - NÜRNBERG und rs. Papierresten, sign. Stegmüller BPP "tadellos", 130,-
Kat.-Nr.: 5 d I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12019
9 Kr gelbgrün sowie 6 Kr stahlblau jeweils ungebraucht mit vollem Originalgummi und praktisch unsichtbaren Falzspuren, beide gleichmäßig breit gerandet in farbfrischer Kabinetterhaltung, je Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5 d III, 10 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12020
9 Kr schwarz auf grün, ringsum voll- bis breitrandig geschnittene "Instruktionsmarke" in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Brettl BPP mit Foto-Kurzbefund "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5 III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf