Deutsche Nebengebiete  -  07.09.2023 17:30
37. e@uction

Seite 1 von 42 (834 Ergebnisse total)
Los 12501
1898-1917 ca., zwölf meist gelaufene, recht unterschiedlich erhaltene Belege, darunter Bildkarte Militär-Mission in der Türkei, Marine-Schiffspost, MSP-GSK ab Dar-es-Salaam 1898, DSW Feldpost ab Bethanien und Windhoek, DP Türkei und Levante
6; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 12502
SHANGHAI 21/4 93 klar auf kleinem Briefstück mit 20 Pfg Krone/Adler in bislang als Vorläufer noch nicht differenzierter Nuance Lebhaftgrauultramarin, typisch unregelmäßig gezähnt in fehlerfreier Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 48 bb
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12503
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, mit zentrischem Teilstempel SHANGHAI 24/2 00 in fehlerfreier, farbfrischer und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 600,-
Kat.-Nr.: 1 II e
Mein Gebot     Ausruf
Los 12504
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, mit sauberem Teilstempel SHANGHAI 14/2 00 in etwas fehlerhaft gezähnter, darüber hinaus guter und farbfrischer Bedarfserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, 600,-
Kat.-Nr.: 1 II e
Mein Gebot     Ausruf
Los 12505
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in fehlerfreier, gänzlich unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, 280,-
Kat.-Nr.: 3 II b
Mein Gebot     Ausruf
Los 12506
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, tarifrichtig auf sehr attraktiver s/w Bildkarte "Chinese Wedding Procession" von TSCHIFU 28/7 01 nach Olmütz in Österreich mit vs. Ankunft, fehlerfreies Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, 280,-
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 II b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12507
50 Pfg Germania mit abweichend aufsitzendem Handstempelaufdruck von links oben nach rechts unten! Gemeinsam mit insgesamt 6 Werten "Steilaufdruck" mit jeweils einzeln aufsitzenden, zeitgerechten Stempeln TIENTSIN 11/12 00 in äußerst wirkungsvoller Kombination auf echt befördertem R-Brief per Adresse Otto Schulze in Leipzig. An dieselbe Adresse waren ursprünglich weitere 3 Belege dieser äußerst raren Variante bekannt, deren vollständiger Erhalt bis in heutige Zeiten unwahrscheinlich ist, wodurch der hier angebotene, vollständige Beleg noch an Gewicht gewinnt. Faltspuren im Kuvert sowie leichte Transportspuren/Zähnungsunregelmäßigkeiten fallen angesichts dieser Exklusivität nicht ins Gewicht, alle Marken sind farbfrisch und haften völlig ursprünglich in unbehandelter, letzlich vorzüglicher Gesamterhaltung, wie auch in der ausführlichen Fotodokumentation von Wolfgang Jakubek betont wird, zusätzliche Signaturen Thier, Grobe, Mohrmann und Ebel bestätigen die zweifelsfreie Authentizität dieser Kolonial-Rarität, zudem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP - Erstmals im Jahr 1953 auf einer Versteigerung angebotene Kolonial-Rarität ersten Ranges, 70.000,-
Kat.-Nr.: 13 S, 1-2 II, 3 II c (2), 4-5 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 12508
PETSCHILI, 5 Pfg Reichspost auf Bildkarte "Trümmer vom Chines. Kriegsschauplatz", klar gestempelt TIENTSIN 20.6.01 nach Weimar mit Ankunft Rath 1.8.01
Kat.-Nr.: P V b
Mein Gebot     Ausruf
Los 12509
PETSCHILI, K.D. FELD-POSTSTATION No 4. 10/1 (Tongku 1901) klar auf Briefstück mit 10 Pfg Germania Reichspost, Pracht, sign. Pfenninger
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: P V c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12510
PETSCHILI, Kiautschou 5 Pfg Kaiseryacht, ideal klar gestempelt TONGKU 19.6.01, farbfrisches und fehlerfreies Prachtstück
Kat.-Nr.: P VI b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12511
5 Pfg Kaiseryacht ohne Wz. auf Ansichtskarte "Stadmauer von Peking", geschrieben in Tongku 29.12.04 ab TSCHINGWANGTAU 1/1 05, nach Meissen 12.2.05, Karte mit viel Text eines Soldaten der Besatzungsbrigade in China, stationiert in Tongku, zum Sondertarif von 5 Pfg, Pracht
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12512
1 und 3 Mk Germania Aufdruckausgabe mit zusätzlichem "Specimen"-Überdruck, letztere gar in besserer Urmarken-Type II, beide tadellos ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Ebel sowie je Fotobefund Jäschke-L. BPP, 500,-
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 24, 26 II SP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12513
2 und 3 Mk Reichspost mit Aufdruck jeweils in postfrischer Prachterhaltung, beide sign. Jäschke-L. BPP, 310,-
Kat.-Nr.: 25 I, 26 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12514
5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung und zusätzlichem "Specimen"-Überdruck, ungebraucht in fehlerfreier Liebhaberqualität, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. Ebel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, 700,-
Kat.-Nr.: 27 IV SP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12515
10 C auf 20 Pfg Germania ohne Wz., gemeinsam mit Bogenecke und weiterem Einzelstück 2 C auf 5 Pfg Germania mit Wz. auf gering fleckigem Kuvert nach Biesenthal bei Berlin, Adressat herausgekratzt, als Einschreiben adressiert mit handschriftlicher Nummer "139" und jeweils einzeln klar aufsitzendem chinesischem Stempel TANGKU 6 APR 12, rs. Ankunft 21.4.12
Kat.-Nr.: 31, 39 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 12516
1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, insgesamt 22 Werte der seltenen Variante in drei senkrechten Sechserblocks und einem Viererblock, teils mit Rand, 20 Stück einwandfrei postfrisch, nur zwei Werte winzige Haftspur, Kopie des Fotoattests Jäschke-L. BPP für einen ehemals vollständigen Bogen, 2.800,-
Kat.-Nr.: 38 II b (20)
Mein Gebot     Ausruf
Los 12517
1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Viererblock mit Unterrand, Pracht, 560,-
04; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 38 II b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 12518
1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN H 2867.19
Kat.-Nr.: 38 II b HAN A
Mein Gebot     Ausruf
Los 12519
1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 6er-Block vom rechten Bogenrand mit Urmarken-HAN H 2346.19, Pracht
Kat.-Nr.: 38 II b HAN U
Mein Gebot     Ausruf
Los 12520
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck in besserer Variante sauber gestempelt, Pracht, u.a. sign. Jäschke-L. BPP, 190,-
Kat.-Nr.: 47 I A L I a
Mein Gebot     Ausruf