114. Auction - Zeppelin mail  -  08.04.2006 17:51
Zeppelin mail

# 1–20 of 2483

Zeppelin spezial | Ausstellungssammlungen | Misc

Lot 1
DIE LANDUNGSFAHRTEN DES ZEPPELIN-LUFTSCHIFFES LZ 17 SACHSEN LEIPZIG - ZITTAU - LEIPZIG IM JAHRE 1913 - Lebenswerk eines enthusiastischen Heimat- und Luftschiffbegeisterten in Form einer 160seitigen Ausstellungssammmlung. Das äusserst gepflegte Objekt beinhaltet 16 mit dem Luftschiff beförderte Karten - hiervon 2 Abwürfe (sign. Sieger/Simon), 7 Haida-Ganzsachen, 150 verschiedene Ansichtskarten der Sachsen (Ereigniskarten), 10 originale Fahr- und Eintrittskarten, Autogramme von u.a. Dr. H. Eckener, E. A. Lehmann, diverse Originalfotos, Zeitungsausschnitte, Vignetten u .v. m. Eine akribisch vom Einlieferer gefertigte Aufstellung des Gesamtinhaltes liegt zwar vor, jedoch den persönlichen Eindruck sollten Sie sich in jedem Falle durch Besichtigung verschaffen! - Der beiliegende Ballast-Sandsack ist ein Originalteil der Sachsen und stammt aus dem Nachlass des Luftschiffers Möbius!
Lot 2
PIONIERZEIT DER ZEPPELINE, ausstellungsmässig aufgezogene Sammlung mit über 50 Karten inkl. ILA 1909, dabei u.a. bewegliche Karten, sehr frühe Farblithos/Fotokarten ab 1. Aufstieg, div. Vignetten, 2 Karten Rhein-Main; wirklich schön und sehr reizvoll - Fotos siehe Internet!

Zeppelin spezial | Postcards | Misc

Lot 3
LUFTSCHIFFE - real und in der Phantasie, ca. 90 Karten bis etwa 1920, dabei Luftschiffe im Kriegseinsatz, über Städten/Landschaften, Foto- und Juxkarten - sehr vielfältig, auch mit ausländischen Karten! Fotos siehe Internet!
Lot 4
FRANKREICH, 10 ungebrauchte Karten mit Abb. von Pionierluftschiffen in teils skurrilen Formen - schön! Fotos siehe Internet!

Zeppelin spezial | Memorabilia | Misc

Lot 5
ABWURFBEUTEL der Deutschlandfahrt 1929 (Teil I) mit Fahne und Vordruck Abgeworfen vom Luftschiff am ... über und handschriftlichem Eintrag 12. Sept. 1929, Düsseldorf, dazu 3 abgeworfene Fotokarten mit Bordstempel vom 12. Sep. 1929 und Frankatur, die jedoch nicht abgestempelt wurde, alle adressiert nach Berlin. Vom Zahn der Zeit etwas benagt, jedoch in dieser Kombination immer noch von hohem Reiz!
Lot 6
ALUMINIUMSCHALE - gefertigt aus den Trümmern eines der frühen verunfallten Luftschiffe, oval, ca. 290 x 225 x 50 mm, gewellter Rand und im Boden Relief-Prägung eines Luftschiffes über einer Landschaft, dazu Brustbild-Medaillon des Grafen Zeppelin mit Lorbeer-Umrandung und Krone; leichte Gebrauchsspuren
Lot 7
AUFBEWAHRUNGS-BEUTEL der DZR für Zündhölzer und Feuerzeuge, die wegen des Rauchverbotes an Bord vor dem Betreten des Luftschiffes dem Steward zur Aufbewahrung übergeben werden mussten, ungebrauchtes Exemplar in guter Erhaltung!
Lot 8
AUFBEWAHRUNGS-ANHÄNGER der Deutsche Luftschiffahrt-Aktien-Gesellschaft Düsseldorf im Format 134 x 69 mm mit Befestigungsöse, sauber ungebraucht; selten!
Lot 9
AUSSENHÜLLENSTOFF, Stückchen im Format 75 x 90 mm mit Erinnerungs-Stempel
Lot 10
AUSSENHÜLLENSTOFF von LZ 127, Stückchen im Format 73 x 50 mm, unter Glas gerahmt
Lot 11
BECHER, konisch 60/85 mm Durchmesser, 115 mm hoch, gefertigt aus den Trümmern des bei Düsseldorf am 28.6.12 verunglückten Luftschiffes Schwaben mit entsprechender Prägung und Inschrift, sehr gut erhalten
Lot 12
BROSCHÜRE der DZR mit 9 Seiten nützlichen Informationen für Fahrgäste des LZ 127, ca. 120 x 200 mm gross, darin auch eine Landkarte, Kordelheftung und farbiger Umschlag-Druck mit Prägung Graf Zeppelin, sehr gut erhalten
Lot 13
EIGENHÄNDIGE UNTERSCHRIFT Gr. Zeppelin (Bleistift) rs. auf Rhein-Main-Karte mit 20 Pfg und SST Frankfurt 18.6.12 (Sieger Nr. 11) mit portogerechter Frankatur 2x 5 Pfg Germania nach Basel
Lot 14
EINTRITTSKARTE zum Besuch des Graf Zeppelin in Recife, undat. mit Nr. 622. Wesentlich seltener als vergleichbare Stücke von F'hafen!
Lot 15
ESSLÖFFFEL, 210 mm lang, gefertigt aus den Aluminium-Resten des am 5.8.1908 bei Echterdingen verunglückten Luftschiffes LZ 4, entsprechende Inschrift auf beiden Seiten des Griff-Endes, Hersteller Wilh. Berg, Lüdenscheid
Lot 16
FALTPROSPEKT LZ 130, Graf Zeppelin (II), Format A4 zum Aufklappen, farbig, darin u.a. Konstruktionszeichnung, Landkarten und Innenansichten; gut erhalten
Lot 17
FERNGLAS 8 x 25 mit Gravur L. Z. 127 neben dem linken Okular, erkennbare Gebrauchsspuren
Lot 18
GEPÄCK-/KOFFERAUFKLEBER, ca. 65 x 90 mm mit abgerundeten Ecken, farbiger Druck DZR GmbH, grosses R und Flagge auf gummiertem Papier
Lot 19
GEPÄCKAUFKLEBER der Luftschiffbau Zeppelin / HAL, ca. 140 x 100 mm, schwarzer Druck mit gelber Umrandung, ungebraucht
Lot 20
LUFTPOST-AUFKLEBER Mit Zeppelin Europa-Südamerika, kompletter Bogen mit 60 Stück, dazu komplettes Heftchen mit 100 Aufklebern Posta Aera Zeppelin Par Avion sowie 10 Stück Condor-Zeppelin