Sonderteil "Pfaueninsel"  -  16.11.2023 10:00
179. Auktion

Seite 1 von 32 (622 Ergebnisse total)
Los 2001
1 Kreuzer auf sämisch, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück in farbfrischer Gesamterhaltung, mit Fünfringstempel "27" - DONAUESCHINGEN, ein sehr frisches Exemplar der in diesem Schnitt seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", 2.000,-
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 2002
1 Kreuzer auf sämisch, 1. Auflage, voll- bis überrandiger Schnitt mit Teil der oberen Nebenmarke, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Füngringstempel "5?", sign. Georg Bühler, Müller-Mark und Fotoattest Stegmüller BPP: "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.", 2.000,-
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 2003
9 Kreuzer auf rosalila, 1. Auflage, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel "87" - MANNHEIM, sign. Pfenninger und Hoffmann-Giesecke sowie Fotobefund Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung."
Kat.-Nr.: 4 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 2004
9 Kreuzer karmin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück auf Faltbrief "87" - MANNHEIM nach Troyes in Frankreich, tadellos, Fotoattest Flemming BPP, 600,-
Kat.-Nr.: 12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2005
1 Kreuzer grauschwarz, waagerechtes Paar, linke Marke mit geringem Eckzahnbug sowie einem Fehlzahn, rechte Marke tadellos, portogerechte Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rosa (unbedeutende Knitterung) auf Kreis-Umschlagebrief WALDSHUT 13 MRZ (1862) über 1 G. 41 Kr. + 5 Kr. Porto nach Segalen, u.a. Fotoattest Brettl BPP "Interessanter Brief mit nicht ganz vollständigem Inhalt. Die 1 Kr. in heller Nuance auf Dokument ist selten.", 3.800,-.
Kat.-Nr.: 13 c (2), 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2006
9 Kreuzer gelbbraun, farbfrisches un, entwertet mit Fünfringstempel "42" - ETTLINGEN, sign. Brettl BPP, 320,-
Kat.-Nr.: 15 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 2007
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "2" - ACHERN auf Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei., 350,-
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2008
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur auf Briefhülle von "13" TAUBERBISCHOFSHEIM mit nebengesetztem L2 BISCHOFSHEIM vom 11. MAI nach Gerlachsheim, tadellos, Fotoattest Brettl BPP "Feine, tadellose Erhaltung, ursprünglicher Zustand.", 500,-
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2009
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges/bedarfsmäßig getrenntes und farbfrisches Prachtstück mit Fünfringstempel "24" - KARLSRUHE, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei., 350,-
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 2010
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "26" - DINGLINGEN auf Briefstück, doppelt sign Brettl BPP mit Fotobefund "... einwandfrei., 350,-
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 2011
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "31" - EBERBACH auf Briefstück, sign. Köhler, 350,-
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 2012
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Prachtstück mit Fünfringstempel "32" - EFRINGEN-KIRCHEN, Fotobefund Flemming BPP, 350,-
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 2013
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "34" - EIGELTINGEN, sign. Drahn und Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei., 350,-
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2014
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "36" - EMMENDINGEN, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei., 350,-
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2015
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "38" - ENGEN, Fotobefund Brettl BPP "... einwandfrei.", 350,-
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2016
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "41" - ETTENHEIM, sign. Köhler und Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei.", 350,-
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2017
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "42" - ETTLINGEN, doppelt sign. Englert BPP, 350,-
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2018
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "43" - FREIBURG, doppelt sign. Seeger BPP, 350,-
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 2019
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur von "43" FREIBURG mit nebengesetztem Ra2 vom 29.Sep. IV (1862) nach Segeten, tadellos, Fotoattest Brettl BPP "In farbfrischer und feiner Erhaltung, tadellos.", 500,-
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 2020
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "66." - JESTETTEN, sign. Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf