Nachlässe, Sammlungen International  -  18.11.2023 10:00
179. Auktion

Seite 1 von 53 (1049 Ergebnisse total)
Los 6001
DER 100-JÄHRIGE, DER ÜBER DIE ALPEN KLETTERTE, um Briefmarken zu sammeln, hinterlässt eine Regalfüllung mit fast ausschließlich Deutschland, Österreich und etwas Rumänien in über 100 Alben. Darunter Deutsches Reich gestempelt und bereits vielfach INFLA-signiert mit anschließend ein paar Zeppelinen und gleich dreimal IPOSTA-Block ungebraucht, auch BRD mit postfrischem Posthornsatz, Österreich dann mehrfach gesammelt mit u.a. WIPA auf Faserpapier und Renner-Kleinbogen je postfrisch, außerdem unorthodox befülltes und individuell ausgebautes Vordruckalbum Rumänien ab Klassik, ergänzend Steckkarten mit u.a. Sächsischen Schwärzungen und besseren postfrischen Schweiz-Blocks - bitte beachten Sie zunächst den kleinen Auszug unserer Fototafel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
RUND 8.500,- € rein deutscher NOMINALE stammen aus vielen treuen Abonennten-Jahren, in deren Verlauf sich fast ein ganzer Schrank füllte, darunter auch etwas Vorkriegszeit ab D. Reich mit Gebieten, ergänzt um Österreich bis rund 2015 mit weiterer üppiger €-Nominale sowie weiteres weltweites Allerlei
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6003
GEPFLEGT gefüllte 6 Umzugskartons mit Bund bis in den €-Bereich postfrisch und gestempelt inklusive z.B. Posthornsatz, Berlin postfrisch mit allen Anfangsausgaben, DDR kpl. postfrisch, Saar inkl. Urdruck und Hochwasser-Blockpaar. Dazu Numisblätter bis 2008 mit entsprechendem €-Wert sowie weitere Zugaben wie Atelier-Editionen, FDC, Sondereditionen und diverse Euro-Münzen und Numisbriefe
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
SCHICKERIA Generationen-Nachlass, neben älteren "Alle Welt" und nachfolgendem weltweitem Potpourri sehr solide ausgebaut CEPT ab 1956, III. Reich, Nachkriegszonen inklusive Neusaar sowie DDR, Berlin & Bund mit fast allen gängigen Spitzen wie Posthornsatz, Rotaufdruck, etc., offensichtlich alles aus seriösen Quellen im Münchner Umfeld stammend mit oftmals entsprechenden Signaturen, ferner authentische Überbestände, Familienkorrespondenz und dergleichen mehr in reizvoller Mischung - siehe Fotoauszug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
ALLE WELT mit viel Europa, nahezu ohne Deutschland, in über 70 Steck- und Vordruckalben nebst weiterer kleiner Alben in 6 Umzugskartons, sehr zahlreich postfrische und weniger gestempelte Ausgaben, einiges bis in die 2010er-Jahre, u.a. Skandinavien inklusive Zusamendrucken, Markenheftchen, Jahrbüchern, ferner Liechtenstein mit u.a. Mi.Nr. 289-300 postfrisch, BENELUX, UNO und CEPT, Portugal mit Azoren und Madeira, Spanien, Großbritannien mit Kolonien und Kanalinseln, Baltikum, Italien und Kolonien, CSSR meist Blöcke und Kleinbogen, Jugoslawien Kleinbogen, Zypern und Türkisch Zypern, etc., aus Übersee u.a. Äthiopien/Eritrea mit guten postfrischen Satzausgaben bis € 90 Katalogwert, Nepal, Israel mit u.a. Mi.Nr. 286 Kleinbogen sowie Block 43 B, gültige Neuheiten ab 1986, Kambodscha, Thailand, Ägypten, Niederländische Antillen, Surinam, Curacao, dicker Band Markenheftchen Alle Welt, Blocks und Kleinbogen, Sport und einiges mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
DES PUDELS KERN reizt mit sauberen, hochwertig geführten Vordruckalben mit Berlin ab 1948 sowie Bund ab 1949 postfrisch, darunter alle gängigen Spitzen bereits signiert oder attestiert Schlegel BPP, zuletzt bis in die 2010er-Neuzeit teils doppelt und dreifach zuzüglich "Deutschland exklusiv" sowie Jahressammlungen und -zusammenstellungen bis 2010 mit entsprechend hohem Nominale-Gehalt, gesamthaft sicherlich jenseits der 1.500,- €! Schrankfüllendes Top-Objekt ab etwas Altdeutschland mit mehr als den üblichen Ergänzungen, hierunter auch Zehnerbogen, internationales Allerlei und alles, was gefiel - siehe Fotoauszug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
SCHRANKFÜLLUNG deutscher Philatelie mit Schwerpunkt Bund/Berlin/DDR, allein 32 Vordruckalben ab D. Reich, diese mal mehr, mal weniger gut bestückt und streckenweise komplett mit vielen Standards in allen Erhaltungen, kleine, streckenweise vollständige Bayernsammlung auf losen Vordruckblättern, zudem einige sprechende Behrens-Alben und über 60 große und kleine Steckalben mit Marken aller deutschen Gebiete, vorwiegend ab ca. 1950, ferner Dublettenalben wie z.B. Saar, komplette postfrische Sätze Drittes Reich mehrfach oder Lagerbuch früher postfrischer Ausgaben Bund ab Helfer der Menschheit 1949, DDR mit etwas besseren frühen Blocks, abschließend FDCs der 60er- und 70er-Jahre, Tütchenware mit Großblock Leipziger Messe in zugehöriger Schutzhülle und Blocklager BRD in Umschlägen sowie teils noch ungeöffnete alte Abosendungen
Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
RESTBESTAND in 2 Umzugskartons, u.a. Karten/GSK ab etwas Altdeutschland, vorw. jedoch Deutsche Reich, FDC mit viel Schweiz, ETB Bund/Berlin ab Anfang bis 1990er-Jahre meist in Alben, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 6009
AMBITIONIERT und gepflegt aufgebaute, über 30 Jahre ruhende Nachlass-Sammlung, deren Kernbereich in 9 sauberen Leuchtturm-SF-Alben neben den Standards wie Berlins Schwarz-, Rot- und Grünaufdrucken, Bauten I, Währungsgeschädigtenblock sowie Bund Posthornsatz einiges mehr zu bieten hat, neben einem Vorkriegs-Grundstock und einigen Zonenausgaben auch Neusaar inklusive Urdrucksatz (sign. Brun) sowie Hochwasserhilfe-Blockpaar, Familienkorrespondenz und dergleichen mehr in 3 Umzugskartons - siehe Abbildung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6010
SAMMLUNGSAUFGABE im Umzugskarton, darunter Berlin postfrisch mit Rotaufdruck und Währungsgeschädigtenblock je sign. Schlegel BPP, Deutsches Reich mit besseren gestempelten und ungebrauchten Werten, insgesamt 3 Vordruck- und 11 Einsteckalben
Mein Gebot     Ausruf
Los 6011
ALLE WELT ohne Deutschland ab Klassik bis Moderne, enorm reichhaltig postfrisch/ungebraucht und gestempelt in über 50 großen und weiteren kleinen Bänden, darunter Luxemburg viel postfrisch bis 2011 mit u.a. Mi.Nr. 284-289, 468-473, 475-483, etc., im weiteren Bulgarien, Baltikum, Slowakei, Ukraine sowie neue GUS-Staaten, Balkan-Länder, Französisch- und Spanisch-Andorra, Nord-, Mittel- und Südamerika mit Karibik inklusive vieler guter Ausgaben ab Klassik, Australien und Ozeanien ebenfalls ab Klassik, Algerien und einiges mehr, der niedrige Startpreis berücksichtigt alle Eventualitäten, Besichtigung trotz unseres kleinen Fotoauszuges unerlässlich
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
ZAHLREICHE Länder und Gebiete teils ab Klassik in u.a. 13 großen Alben mit immer wieder besseren Marken und Sätzen, u.a. BENELUX mit Belgien 5 Fr Leopold II ungebraucht (Mi.Nr. 34), Skandinavien, Monaco, Italien mit San Marino, Triest und Fiume, Jugoslawien, Frankreich ab geschnittener Klassik, Liechtenstein, Österreich, Vatikan, Schweiz mit gültiger Nominale, Deutschland ab Altdeutschland bis Bund, ferner Exotik mit Hawaii und weiteren Staaten in eher spärlicher Bestückung, auch einige Blocks und Markenheftchen vorhanden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
QUERBEET Karton-Duo mit Alben, Kistchen und Schachteln, wahrscheinlich genau so wie Sie es gerne mögen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
NUMISMATIK & PHILATELIE vereint in 4 Umzugskisten, drei Kartons numismatisch belegt mit Schwerpunkt auf deutschen Münzen (KR bis BRD) inklusive der sogenannten "Ersten Fünf" der BRD (Schiller, Markgraf von Baden, Germanisches Museum, Eichendorff, Fichte von berieben bis PP, J.388-393), aber auch enorm viele Pfennige, etwas DM-Nominale, zudem KR Preußen bis 5 Mark, außerdem Weltmünzen, u. a. Kanada und Sowjetunion, oftmals Silber wie z.B. diverse Maria-Theresien-Taler Neuprägungen (1780, S. F.) und weitere Silberprägungen, außerdem Medaillen, Banknoten und Notgeld. Briefmarken beinhalten einige Alben ab D. Reich, viel Zonen, Welt ab Klassik, Japan und China, Ansichtskarten, interessante Belege, etc. Tolle Chance für jeden Allrounder
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
MARKEN und MÜNZEN in rund 200 (!) zumeist großen Alben nebst weiterer Behältnisse, gesamthaft 20 Umzugskartons voll, Marken-Hauptwert Deutschland ab Deutsches Reich mit u.a. Hitlerblocks, über Böhmen und Mähren nach Vordrucken in den Hauptnummern komplett postfrisch, bis in die moderne €-Nominalzeit, auch Bund gestempelt bis auf Mi.Nr.141-142 in Hauptnummern bis in die 1990er-Jahre augenscheinlich komplett, Abarten wie Berlin 860 F I postfrisch, Bund Variante 1380 I sowohl postfrisch als auch gestempelt, Verzähnungen und weitere Varianten, DDR mit u.a. zwei Marx-Blocksätzen, Kontrollrat, Bizone inklusive Block 1 postfrisch, ferner Niederlande 1960-2005 postfrisch augenscheinl. kpl. und bis 2009 weitergeführt mit Lücken, Großbritannien ab Klassik, Österreich, UDSSR, CSSR, Thematik mit Sport, Flora und Fauna, Gemälde und Blocks, etc. Ergänzend der eingangs angeführte MÜNZTEIL in Alben und auf Tableaus im separaten Umzugskarton, hierunter 3 kleine Goldmünzen, Silberstücke, Kursmünzen vieler Länder und einiges mehr ab D. Kaiserreich
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6016
DEUTSCHLAND & MEHR, ein Karton voller hauptsächlich Vordruckalben, BRD postfrisch 1949-1974 augenscheinlich komplett inklusive Posthornsatz plus ein Album Zehnerblocks der späten 1990er Jahre, Berlin 1948-1990 wohl ebenfalls komplett inkl. postfrischem Rot- und Schwarzaufdruck sowie Währungsgeschädigtenblock, streckenweise komplettes Borekalbum Deutsche Besetzungen WK II mit auch ungewöhnlicheren Gebieten wie frz. Freiwilligenlegion, Serbien und Laibach Mi.Nr. 31-32, zudem kleine Reise in den Vatikan im selbstgestalteten Album mit den Jahren 1959-2000 postfrisch, Ostasien mit Schwerpunkt auf der frühen Volksrepublik sowie Thematik "Rekorde der Philatelie" und "Der Weg zum Euro"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6017
ALLE WELT in über 20 Alben sowie zusätzlich Tüten und Schachteln, aus dem Besitz des bekannten Ausstellers Dr. Bernhard Esch, die Markenausgaben gehen lediglich bis in sein Todesjahr 1970
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6018
EUROPA Generalsammlung eines Sammlers alten Schule bis ca 1940, darunter Belgien mit Mi.Nr. 354-365, Portugal Block 1, Malta 115-131, Monaco 120-136, Liechtenstein 82-89 und 140-142, Türkei 229-245, Vatikan 39-43, etc., offensichtlich seit über 50 Jahren ruhend
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6019
REGALFÜLLENDE Sammlungsaufgabe mit Hauptwert Deutschland, u.a. Bund/Berlin ab postfrischer Erst- und Frühausgaben, besonders Dauerserien ab den 1960ern in vielen Variationen, darunter Eckränder, Formnummern, Paare, Viererblocks, Eckrandviererblocks, Rollenmarkenstreifen, mehrere Bogenmappen und vieles mehr was, SBZ Bogensatz Mi.Nr. 1-7, DDR Zusammendruckbogen, etwas Deutsches Reich, Liechtenstein 1955-1990 postfrisch, Österreich, Vatikan UNO-NY mit u.a. Block 1 auf Schmuck-FDC, etc., ein sehr gepflegtes Objekt, das über viele Jahre gehütet wurde
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6020
ALLROUNDER'S PARADISE in 2 randvollen Schränken, neben streckenweise mehrfach vorhandener deutscher Standards sind auch z. B. Australien, Liechtenstein, Österreich, Schweiz und Vatican sowie attraktive Themenbereiche aus Aller Welt bis hin zu WWF enthalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf