Autographen  -  17.01.2024 16:30
38. Felzmann-e@uction

Seite 1 von 9 (163 Ergebnisse total)
Los 21001
CAROLINE VON HANNOVER, Prinzessin von Monaco (geb. 1957), sign. frühes Echtfoto (10x15cm)
; Autographen/Autogramme; ADEL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21002
KALANAG, eigentl. Helmut Ewald Schreiber (1903-1963), dt. Zauberkünstler und Filmproduzent,1942 wurde er Produktionschef der Bavaria, sign. Echtfoto (9x14cm)
; Autographen/Autogramme; ARTISTEN, ZAUBEREI, ZIRKUS;
Mein Gebot     Ausruf
Los 21003
ALVANI, Getulio (1939-2018), ital. Maler und Objektkünstler, kleine sign. Handzeichnung auf Büttenkarte und eine sign. Kunstkarte
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21004
BACHEM, Bele (1916-2005), dt. Malerin und Grafikerin, sign. Originalzeichnung auf Briefkarte (10x15cm)
Mein Gebot     Ausruf
Los 21005
BECHER, Bernd (verst. 2007), Hilla (verst. 2015), dt. Künstlerpaar, sie erwarben mit ihren s/w Fotografien ihrer Industriebauten intern. Renommee, von beiden sign. Kunstkarte "Wasserturm, Newton La Willows, England, 1966)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21006
BOTERO, Fernando (geb. 1932), kolumb. Maler, originalsign. Kunstkarte, beil. rs. sign. Kunstkarte des tschech. Künstlers "Jiri Kolar" (1914-2002)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21007
BREKER, Arno (1900-1991), dt. Bildhauer, zwei sign. Bildpostkarten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21008
BRITTO, ROMERO (geb. 1963), brasil. Neo-Pop-Künstler, sign. datierte Handzeichnung auf Briefkarte
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21009
BUTHE, Michael (1944-1994), deutscher Kunstmaler, Bildhauer, Buchkünstler, Collageur und Schriftsteller, innen im Armband originalsignierte Künstleruhr "HONEYMOON" aus der Chaos Watch Edition, 1993 in einer Auflage von 1499 eigens für die Düsseldorfer ARTAX Kunsthandlung aufgelegt und nur in wenigen Exemplaren handsigniert, ungetragen und gangbar in Acrylglasbox
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21010
FELIXMÜLLER, Conrad (1897-1977), dt. Maler und Grafiker, eigenh. mit vollem Namenszug sign. Briefkarte, in der dem Adressaten wegen erwähntem Holzschnitt-Motiv, welches die Rückseite ziert, an das Museum in Eisenach wenden möge
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21011
FLORA, Paul (1922-2009), österr. Zeichner und Karikaturist, zwei, mit Signatur, gezeichnete Raben auf Büttenkarte (9x14cm) und eine sign. Kunstkarte "Ein Rabe in Venedig, 1984"
Mein Gebot     Ausruf
Los 21012
FUCHS, Ernst (1930-2015), österr. Maler, sign. Ausstellungs-Flyer von 1996, beil. sign. Büttenkarte (10x15cm) von Tomi Ungerer (1931-2019)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21013
GONSCHIOR, Kuno (1935-2010), deutscher Maler und Vertreter der Konkreten Kunst, auf dem Armband original, wenngleich nur noch schwach sichtbar, signierte Künstleruhr "RED-GREEN-VIBRATION" aus der Chaos Watch Edition, 1994 in einer Auflage von 1499 eigens für die Düsseldorfer ARTAX Kunsthandlung aufgelegt und nur in wenigen Exemplaren handsigniert, ungetragen und gangbar in Acrylglasbox
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21014
HARING, Keith (1958-1990), US-amerik. Künstler, sign. Kunstkarte "K.Haring 89"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21015
IBANEZ, Francisco (1936-2023), span. Comiczeichner, u.a. "Clever & Smart", originalsign. m.W. versehene Druckgrafik (21x30cm) und eine sign. Handzeichnung auf Briefkarte (10x15cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21016
JONES, Allen (geb. 1937) und Peter Blake (geb. 1932), brit. Künstler, sowie der Grieche Paul Giovanopoulos (geb. 1939), alles Vertreter der "Pop-Art" haben sich je auf einer Kunstpostkarte verewigt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21017
JONES, Allen (geb. 1937), britischer Künstler und Vertreter der Pop-Art, auf dem Armband originalsignierte Künstleruhr "PLAY THE TIME" aus der Chaos Watch Edition, 1991/92 in einer Auflage von 4999 eigens für die Düsseldorfer ARTAX Kunsthandlung aufgelegt und nur in wenigen Exemplaren handsigniert, hier aus dem ersten Teil der Auflage in grauer Ausführung, ungetragen und gangbar in Acrylglasbox
Mein Gebot     Ausruf
Los 21018
LACHAUD, Mariette, frz. Fotografin, rs. sign. mit Datum versehene Portraitkarte, welches den Künstler Georges Braque zeigt
Mein Gebot     Ausruf
Los 21019
LORIOT (1923-2011), dt. Karikaturist u. Schauspieler, eine sign. Kunstpostkarte und ein ebenfalls sign. Portraitfoto
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21020
MORDILLO (1932-2019), argentinischer Comic-Zeichner, m.W. sign. kleine Handzeichnung auf Briefkarte (10x15cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf