Deutschland bis 1945  -  18.01.2024 13:30
38. Felzmann e@uction

Seite 1 von 61 (1203 Ergebnisse total)
Los 22564
KAISER KARL VI. (1685-1740), von 1711-1740 römisch deutscher Kaiser, Erzherzog von Österreich, Souverän der übrigen habsburgischen Erblande, König von Ungarn, Kroatien, König von Spanien, Neapel, Sardinien, beider Sizilien, etc., etc., großformatiges gesiegeltes Dekret vom 16.2.1713 zur Erhebung einer Steuer zur Finanzierung des Krieges, "... in welchen fast das ganze Europa verwickelt" und zum Unterhalt des Heeres, unten unbeschädigtes papiergedecktes Lacksiegel
; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22565
MAINZ 1547, Großherzogtum Hessen, notarielles "Instrumentum appelationis ..." datiert 3.7.1547 als Vollmacht für die Berufungsinstanz in einem Disput zwischen Philippen von Groenradt und Friederichen von Schonenberg in einer Angelegenheit um Zahlung einer Rente an Bedienstete, auf Pergament/Schweinsleder dicht beschrieben mit ausführlicher Darstellung des Falles, Notariatszeichen und Beglaubigung der Unterschriften, einmaliges Dokument, mit Transkription
; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22566
WOLFERSWEILER 1755, vierseitig bedruckte anwaltliche Vollmacht für ein Gerichtsverfahren mit notariellem Lacksiegel und vier Unterschriften der Vollmachtgeber, Pracht
6; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 22567
EGGENSTEIN gleich zwei mal, EUBICHEIM, NEULUSSHEIM, ODENHEIM, je auf teils doppelt verwendeten Dienstbriefen und HOCHHAUSEN K2 auf Brief nach Impfingen mit Postablage-Oval "Bischofsheim ... WERBACH" sowie HOCHHAUSEN, blauer Ra2 als Ankunft auf Brief aus Tauberbischofsheim, alles Dienstbriefe, teils austaxiert mit Kreuzer oder Pfennig, teils mit Avers-Vermerk, Prachtpartie kleiner badischer Dörfer
6; Altdeutschland; BADEN; Ortsstempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 22568
KÄFERTHAL 19. NOV., Pracht-Abschlag der Postagentur vor den Toren Mannheims, sehr klar und deutlich auf innen nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle, als "Portopflichtige Dienstsache" austaxiert mit 3 Kr nach Bruchsal
Mein Gebot     Ausruf
Los 22569
1 Kreuzer auf bräunlich, rechts angeschnitten, dreiseitig hingegen voll- bis sehr breitrandig mit links 14,5 mm (!) breitem Bogenrand, mit Fünfringstempel "121" - SÄCKINGEN, eine senkrechte Faltspur trifft die linke Randlinie, Fotoattest Stegmüller BPP "Klare Abstempelung und farbfrische, ursprüngliche Erhaltung. Derart breite Randstücke dieser Marke sind selten"
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22570
9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück in Einzelfrankatur auf Brief mit Nummernstempelentwertung "79" - LAHR 16.10 (1851) nach Alzey, tadellose Erhaltung, Fotobefund Brettl BPP "... einwandfrei", 1.200,-
Kat.-Nr.: 4 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 22571
Kat.-Nr.: 4 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 22572
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 22573
3 Kr lebhaftpreußischblau mit rs. außergewöhnlich deutlichem, vollflächigem Abklatsch (!) mit kleiner Papierpore durch ausgefallenen Fremdkörper, für diese Ausgabe gut zentriert und gezähnt mit sauberem Stempel "148" - VILLINGEN
Kat.-Nr.: 10 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22574
3 Kr rosakarmin mit enger Zähnung 13½, dazu Mi.Nr. 10c, 19b (beide gestempelt) sowie 5 ND und 6 ungebraucht ohne Gummi, alle 5 Werte diverse Beanstandungen, meist sign. Stegmüller BPP, 920,-
32; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 16, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22575
1 Kr schwarz, 3 Kr rot sowie 6 Kr ultramarin je im waagerechten Paar, alle annähernd vollzähnig und farbfrisch sowie sauber gestempelt in schöner Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 17-19 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22576
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattestkopie Flemming BPP der ehemaligen Einheit, 600,-
0; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 22 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 22577
30 Kr dunkelgelborange mit Fünfringstempel "8", farbfrisches Exemplar, repariert, ausführlicher Befund Stegmüller BPP, 3.200,-
Kat.-Nr.: 22 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 22578
1 Kr hellgrün im waagerechten Dreierstreifen, tadellos vollzähnig und sehr schön farbfrisch mit 3 klaren K1 DINGLINGEN 15 OCT auf wirkungsvollem Liebhaber-Briefstück
Kat.-Nr.: 23 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 22579
1669, früher "Recommandirt" Brief von Marquart Regensburg, Bischof von Eichstädt, nach Mainz, datiert 5.5.1669, sechs Zeilen Ergebenheits-Adresse und Schnörkel, rs. vollständiges klares Bischofs-Lacksiegel, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt und eigenhändiger Signatur des Bischofs von Eichstädt, Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22580
1671, Brief von Marquart Regensburg, Bischof von Eichstädt, nach Trier, datiert 31.12.71, sieben Zeilen Ergebenheits-Adresse und schöne Schnörkel, etwas Patina und Altersspuren, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt und eigenhändiger Signatur des Bischofs von Eichstädt, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22581
AUGSBURG um 1790-1849, fünf verschiedene Stempeltypen, L1 "v. Augspurg", Schreibschrift-L1 "v. Augsburg", Rayon-L1 "R4. Augsburg" sowie die gängigen Typen roter L2 und roter K2
Mein Gebot     Ausruf
Los 22582
(Coburg) 1850, Incoming Mail, Brief aus Lexington/USA 2.4.50 nach Coburg mit vollem Inhalt und drei Seiten Text, Leitvermerk "Via New York, Bremen per Steamer", hs. "Paid 25", Tax-Stempel "10" und weitere Texvermerke, Transit England und Hamburg, Ankunft Coburg 20.5.50
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22583
(Kempten) 1793, Incoming Mail aus St. Gallen, vollständiger Faltbrief mit vollem Inhalt an die bekannte Kaufmanns-Adresse "Nikolaus Zumstein und Vincent / Stift Kempten", im Text datiert 27.9.1793 mit einer Aufstellung von Schulden diverser Händler oder Privatleute über summiert und inklusive 20 % Zinsen satten 7200 Fl, ausgezeichnete aktenfrische Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf