Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutschland nach 1945 - 19.01.2024 11:00
38. Felzmann e@uction
Seite 1 von 45 (898 Ergebnisse total)
Lokalausgaben
Fredersdorf
Los 24001
FM auf 12 Pfg Volkssturm als EF auf Brief ab FREDERSDORF 25. OKT 1945
6; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: 26
Zuschlag
Ausruf
Lokalausgaben
Grossräschen
Los 24002
3 bis 60 Pfg Freimarken, einheitlich in Type III, auf 2 dreiseitig geöffneten R-Briefen GROSSRÄSCHEN 23.11.45, rückseitig Ankunfts-Stempel, innen sign. Kunz BPP, 180,-
5; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: 13-24 III
Zuschlag
Ausruf
Los 24003
12, 24 und 40 Pfg Freimarken, einheitlich in Type I auf Pracht-Briefstücken, sign. Kunz BPP, 190,-
Kat.-Nr.: 25-27 I
Zuschlag
Ausruf
Lokalausgaben
Naumburg
Los 24004
1 bis 12 Pfg Kinderhilfe komplett, einheitlich rückseitig mit Aufdrucktype I, postfrisch Pracht, sign. Sturm und Dr. Bohne GPSY, 420,-
0; Lokalausgaben; NAUMBURG;
Kat.-Nr.: 1-7 I
Zuschlag
Ausruf
Lokalausgaben
Niesky
Los 24005
2. Freimarkenausgabe komplett postfrisch, Pracht, sign. Kunz bzw. Ströh BPP
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: 3-4
Zuschlag
Ausruf
Los 24006
12 Pfg Wappen, Spargummierung mit kleinen Kreisen, postfrisch, Pracht, 180,-
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: 7 y
Zuschlag
Ausruf
Los 24007
6 Pfg Ziffer und 6 Pfg Wappen im senkrechten Zusammendruck auf Pracht-Briefstück neben 12 Pfg Wappen, 600,-
5; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: SZd 8, etc.
Ausruf
Lokalausgaben
Strausberg
Los 24008
4 bis 50 Pfg mit zusätzlichem Aufdruck "19. Okt. 1942", postfrisch Pracht, signiert, 610,-
0; Lokalausgaben; STRAUSBERG;
Kat.-Nr.: 31-33
Zuschlag
Ausruf
Lokalausgaben
Walldorf
4
Los 24009
Beide Gedenkblätter zur 1000 Jahrfeier mit entsprechendem SST 2.11.46, Pracht
5; Lokalausgaben; WALLDORF;
Zuschlag
Ausruf
Lokalausgaben
Wittenberg
Los 24010
5 + 1 Pfg, senkrechter Zusammendruck aus MH in typischer Heftchenzähnung, zentrisch gestempelt WITTENBERG 22.7.45, BPP-Altsignatur, Pracht
3; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: S 270
Zuschlag
Ausruf
Los 24011
Luther-Block auf hellgelbgrauem Papier mit markantem Abklatsch der roten Farbe der 12+8 Pfg Wertstufe, einwandfrei postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: Block I
Zuschlag
Ausruf
4
Los 24012
2 Blockvarianten auf ungummiertem mattblaugrünem sowie gummiertem weißocker Papier, postfrisch Pracht, 220,-
02; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: Block II-III
Zuschlag
Ausruf
Los 24013
5 Pfg, unverausgabter Gebührenzettel auf grauweißen, ungummiertem Papier, dreiseitig teils rau gezähnt mit erkennbaren Hilfslinien zum Anbringen der Zähnung, sauber ungebraucht, einwandfrei, BPP-Altsignatur
2; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: XII A
Ausruf
Los 24014
5 Pfg, unverausgabter Gebührenzettel auf ungezähntem, grauweißen, ungummiertem Papier, sauber ungebraucht, einwandfrei, BPP-Altsignatur
2; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: XII B
Zuschlag
Ausruf
Alliierte Besetzung
Kontrollratsausgaben
Los 24015
1, 3 und 80 Pfg Ziffer, portogerechte MiF auf R-Brief KAUFBEUREN 5.11.46 mit rs. Ank.-Stempel Schönebeck
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 911, 913, 935
Ausruf
Los 24016
1-12 Pfg Ziffer, div. Viererblocks als seltene 100 Pfg Portostufe auf größerformatigem R-Brief BERLIN-Friedenau 25.10.46 mit rs. Ank.-Stempel Wilmersdorf
Kat.-Nr.: ex 911-919
Zuschlag
Ausruf
Los 24017
2 Pfg Ziffer, 3 Stück in MeF auf Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift ab STUTTGART 12.7.46 mit Zurück-Stempel, Eckmgl und gestütze Einrisse
Kat.-Nr.: 912 (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 24018
2 Pfg Ziffern violettschwarz, Oberrand durchgezähnt, dazu 2 Pfg Ziffern schwarz, ungefalteter Eckrand-Viererblock mit Oberrand durchgezähnt, je einwandfrei postfrisch, Pracht, im Bogenrand signiert ArGe Kontrollrat bzw. ArGe-Farbbefund Bernhöft
0; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 912 a P OR dgz, 912 b P (4) OR dgz
Ausruf
Los 24019
Ziffern-Buntfrankatur auf Auslands-Retourbrief nach Dänemark ab BUXTEHUDE 14.11.46 mit Einlegezettel "Bitten um Zusendung von Paketen gegen Bezahlung sind unzulässig"
Kat.-Nr.: ex 912-927
Ausruf
Los 24020
3, 45 und 4 x 50 Pfg Ziffer als seltenes 2,48 Mk Porto portogerecht auf R-Eilbrief MANNHEIM 9.1.48 gegen Rückschein mit rs. Ank.-Stempel Erfurt
Kat.-Nr.: 913, 931, 932 (4)
Zuschlag
Ausruf