Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Autographen - 06.05.2024 16:00
Seite 1 von 6 (110 Ergebnisse total)
Autographen/Autogramme
Adel
7
Los 11001
VIKTORIA LUISE, Prinzessin von Preußen (1892-1980), drei sign. Portraitfotos (10x15cm) mit rs. individuellen Widmungen, beil. ein sign. Foto von Louis Ferdinand (1907-94), Prinz von Preußen
; Autographen/Autogramme; ADEL;
Zuschlag
Ausruf
Autographen/Autogramme
Bildende Kunst
Los 11002
BOTERO, FERNANDO (1932-2023), kolumb. Maler, sign. Kunstkarte "Das Badezimmer"
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Zuschlag
Ausruf
Los 11003
"BRÖSEL", RÖTGER FELDMANN (geb. 1950), dt. Comiczeichner, m.W. und Datum 1996 versehene Handzeichnung "Werner" auf Zeichenkarton (23x28cm), sign. haben auch seine Ehefrau "Petra" und sein Bruder "Andi"
Zuschlag
Ausruf
7
Los 11004
BUTHE, Michael (1944-1994), deutscher Kunstmaler, Bildhauer, Buchkünstler, Collageur und Schriftsteller, innen im Armband originalsignierte Künstleruhr "HONEYMOON" aus der Chaos Watch Edition, 1993 in einer Auflage von 1499 eigens für die Düsseldorfer ARTAX Kunsthandlung aufgelegt und nur in wenigen Exemplaren handsigniert, ungetragen in Acrylglasbox
Zuschlag
Ausruf
Los 11005
CADMUS, Paul (1904-1999), US-amerik. Maler, Hauptvertreter des "Magischen Realismus", sign. KPK "Seeing the New Year in, 1939"
Zuschlag
Ausruf
Los 11006
CHRISTO (1935-2020), Verpackungskünstler, zwei versch. sign. Kunstkarten
Ausruf
Los 11007
COMIC-KUNST, MORDILLO (1932-2019), arg. Zeichner, zwei sign. Kunstkarten, eine mit leichter Wischspur, beil. m.W. sign. Karte von Rolf Kauka (verst. 2000), dem geist. Vater von "Fix und Foxi", dazu noch eine sign. Pumuckl-Karte der Autorin Ellis Kaut (1920-2015)
Zuschlag
Ausruf
Los 11008
COMIC-KUNST, DISNEYZEICHNER; O.Panario (geb. 1965) mit Widm. sign. Handzeichnung von Donald auf Briefkarte (10x15cm), beil. zwei ebenfalls sign. Zeichnungen auf Briefkarten der Künstler S.Dossi (geb. 1944) u. R.Nicholson (geb. 1952) vom Kater "Tom"
Zuschlag
Ausruf
Los 11009
COMIC-KUNST, FIX u. FOXI-ZEICHNER, drei m.W. versehene Handzeichnungen auf Briefkarten (je 10x15cm), der Cartoonisten "Helmut Murek" und "Massimo Fecchi" (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 11010
COMIC-KUNST, MARCUS HAMILTON (geb. 1943), seit 1994 Chefzeichner der US-amerik. Serie "Dennis the Menace", drei m.W. sign. Briefkarten (10x15cm), davon zwei mit Handzeichnungen versehen
Zuschlag
Ausruf
Los 11011
COMIC-KUNST, vier sign. Handzeichnungen auf Briefkarten (10x15cm) der US-amerik. Comic-Künstler "M.Pennington", "T.Lockwood", "J.Sinnott" und "M.Bodger"
Ausruf
Los 11012
COMIC-KUNST, MORDILLO (1932-2019), arg. Comiczeichner, m.W. sign. Kunstkarte, beil. drei sign. Karten intern. Zeichner "Gus Ariola" (verst. 2008), "Jim Keefe" und "Djordjevic"
Ausruf
Los 11013
COMIC-KUNST, STAN GOLDBERG (1932-2014), amerik. Comiczeichner, er wurde bekannt durch seine "Archie" Comics, den er auch auf beil. Briefkarte mit e.U., Widm. und Datum verewigte, ein weiterer großer amerik. Cartoonist "Brad Anderson" (verst. 2015) zeichnete seine Hauptfigur "Marmaduke" m.W. ebenfalls auf eine Briefkarte
Zuschlag
Ausruf
14
Los 11014
FOTOGRAFIE, fünf versch. rs. sign. Kunstkarten bekannter Fotografen, R.Lebeck (1929-2014), F.M.Neusüss (1937-2020), T.Struth, T.Wrede, M.Bar-Am, beil, zwei rs. sign. Karten der Künstlerinnen Orlan, E.Egerer, und ein sign. Aufkleber des US-amerik. Dokumentarfilmers B.Brown (1937-2017)
Ausruf
Los 11015
GERLACH, Wolf (1928-2012), dt. Karikaturist und Bühnenbildner, geistiger Vater der "Mainzelmännchen", sign. und mit Datum "26.04.06)" versehene Handzeichnung auf Briefkarte (10x15cm)
Zuschlag
Ausruf
Los 11016
Ausruf
Zurückgezogen!
Los 11017
KOKOSCHKA, Oskar (18865-1980), österr. Maler , Grafiker und Schriftsteller, zwei sign. Ersttagsbriefge "Kunst im Nibelungengau" -PÖCHLARN- "29.6.1967", ein FDC hat im rechten Bereich eine senkrecht durchgehende Knickspur
Zuschlag
Ausruf
Los 11018
KUJAU, Konrad (1938-2000), dt. Maler und Kunstfälscher, eigenh. Zeilen auf Zeichenkarton (23x28cm), "Grüße an seinen Kameraden Hans-Volker", versehen mit seiner eigenen und weiteren gefälschten Unterschriften historischer Personen, beil. Foto von Kujau, auf der Rückseite wurde ein Foto aufgebracht, was nichts mit Kujau zu tun hat
Zuschlag
Ausruf
Los 11019
LEVITT, Helen (1913-2009), US-amerik. Fotografin, sie war bekannt für ihre Straßenaufnahmen, sign. Kunstkarte "New York, 1945"
Ausruf
Los 11020
LIEBERMANN, Max, Prof. (1847-1935), eigenh. beschr. Briefkarte v. 12.11.28 mit e.U. des Kunstmalers
Zuschlag
Ausruf