Deutschland bis 1945  -  07.05.2024 15:00
39. e@uction - NACHVERKAUF

Seite 1 von 53 (1050 Ergebnisse total)
Los 13001
1 Kr Zweitauflage in dreiseitig gutem, linksseitig berührtem Normalschnitt, zentrisch zart gestempelt mit rs. bemerkenswert deutlichem Vollabklatsch
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13002
3 Kr in optimalem Schnitt auf Faltbrief "57" - HEIDELBERG 29 OKT. nach MANNHEIM mit Inhalt von 1853, optischer schöner Brief, jedoch Faltspur rechts auch durch die Marke (kaum zu sehen), ergänzend Heidelberger Stadt-Post Beleg mit leider beschädigter 3 Kr Landpost
Kat.-Nr.: 2 b, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13003
9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück in Einzelfrankatur auf Brief mit Nummernstempelentwertung "79" - LAHR 16.10 (1851) nach Alzey, tadellose Erhaltung, Fotobefund Brettl BPP "... einwandfrei" (+ 100% = 1.200,-).
Kat.-Nr.: 4 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13004
Kat.-Nr.: 4 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13005
3 Kr auf grün, zusammen mit 6 Kr auf gelb auf portogerechtem Faltbrief "21" - BÜHL 27. Sep (1855), Nebenstempel in blau (!), nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, üblicher Schnitt, sehr schön farbfrisch, horizontale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP "üblicher Schnitt, einwandfrei"
Kat.-Nr.: 6, 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 13006
3 Kr auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief mit Fünfringstempel "24" - CARLSRUHE 6. Dez. nach Reutlingen in Württemberg mit Ankunftsstempel, das Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten, kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 6 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 13007
1 Kr schwarz auf schönem, dekorativem Damenbrief innerorts FREIBURG 29. DEZ mit Ankunft 30. DEZ
Kat.-Nr.: 17 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13008
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattestkopie Flemming BPP der ehemaligen Einheit, 600,-
0; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 22 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 13009
30 Kr dunkelgelborange mit Fünfringstempel "8", farbfrisches Exemplar, repariert, ausführlicher Befund Stegmüller BPP, 3.200,-
Kat.-Nr.: 22 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 13010
7 Kr hellblau, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, tadellos postfrisch, sign. Seeger BPP, 550,-
04; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 25 b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 13011
ZELL I. W. 7 FEB, annähernd vollständiger und glasklarer Luxus-Abschlag des L2 auf wunderschönem, einwandfreiem Liebhaber-Briefstück mit 3 Kr großer Brustschild, Fotobefund Krug BPP
5; Altdeutschland; BADEN; Nachverwendungen
Kat.-Nr.: DR 25
Mein Gebot     Ausruf
Los 13012
9 Kr GSU von MANNHEIM nach Münster/Westphalen in Preußen und von dort mit "1" Sgr Porto weitergesandt nach Welbergen bei Burgsteinfurt in die 1. innerpreußische Entfernungszone, jeweils rs. Ausg.-Stempel, ungeachtet verwendungsbedingter Spuren seltene Nachsendung einer Postvereinssendung mit interessanter Kombination zweier unterschiedlicher Tarife
6; Altdeutschland; BADEN; Ganzsachen
Kat.-Nr.: U 3 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13013
3 Kr GSU von CONSTANZ 9. FEB. nach Ermatingen in die Schweiz ohne weitere Stempel oder Vermerke, ungeachtet einiger Spuren selten angewendeter Auslands-Grenztarif in den nur knapp 10 km entfernten Grenzort am Ufer des Untersees
Kat.-Nr.: U 9 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 13014
"BAYERN", Ovalstempel auf vollständigem Faltbrief REUTTLINGEN 15 FEB 1840, aus Württemberg mit rs. Transit-K1 BERLIN 2/2 nach Cöslin in Pommern (heute Koszalin, Polen), ursprünglich erhalten in erstklassiger Liehaberqualität
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13015
K. BAYER. BAHNPOST, Halbkreisstempel wohl der erst am 1.7.1865 eröffneten Strecke Frankfurt-Nürnberg, saubere Fremdentwertung auf Taxis 9 Kr gelbbraun mit farbigem Durchstich, trotz üblicher Unebenheiten ebenso attraktiv wie bemerkenswert
5; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel
Kat.-Nr.: Taxis 54
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13016
1 Kr grauschwarz, Platte 1, farbfrisch mit angesetztem Unterrand, darüber hinaus gut erhalten, dreiseitig breitrandig mit vollen Schnittlinien (!) sowie fast zentrisch aufsitzendem gMR "18" - AUGSBURG in attraktiver Gesamterhaltung, signiert Pfenninger und Brettl BPP sowie Fotobefund Sem BPP, 3.500,-.
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13017
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum breitrandig mit beiderseits vollen Schnittlinien, zarter Teil-L2 MÜNCHEN 1850 zentrisch gerade aufsitzend, zusätzlicher Federzug abgeschwächt sowie rs. hinterlegt, dessen ungeachtet attraktives Stück der ersten Briefmarke Deutschlands, Fotobefund Sem BPP, 1.800,-
3F; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13018
3 Kr dunkelblau, Platte 1, minimal geschürft mit nahezu unsichtbarer Eckbugspur, dessen ungeachtet ungemein attraktiv, farbintensiv und ringsum tadellos breitrandig mit zentrischem gMr "298" - ROTHENBURG, Foto-Kurzbefund Sem BPP, 200,-
Kat.-Nr.: 2 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13019
3 Kr grünlichblau, Platte 5, waagerechtes Paar mit links ca. 6 mm breitem Bogenrand, ungebraucht mit vollem Originalgummi in farbfrischer, ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Prachterhaltung
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 II/5 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13020
3 Kr blau, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit sämtlichen 4 Trennlinien (!) sowie zentrischem gMr "261" - KRONACH 29 1 auf attraktiver Reco-Faltbriefhülle, mit beisitzendem rotem "Chargé"-L1 nach Altenkundstadt mit rs. Halbkreisstempeln HOCHSTADT sowie BURGKUNDSTADT in besonders wirkungsvoller Gesamterhaltung
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf