Deutschland nach 1945  -  11.09.2024 15:00
40. e@uction

Seite 1 von 56 (1107 Ergebnisse total)
Los 15001
8 Pfg dunkelblauviolett, 5 Pfg schwarzbläulichgrün und 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, alle drei Farben komplett, gestempelt, Pracht, 270,-
3; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: 5 b, 3 b, 9 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15002
6 und 12 Pfg Gebührenzettel, Abstand zwischen r von Gebühr und b von bezahlt nur 1¾ statt 3 mm, je auf Briefstück, Pracht, 260,-
5; Lokalausgaben; LOHNE;
Kat.-Nr.: 1-2 III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15003
2. Freimarkenausgabe komplett postfrisch, Pracht, 200,-
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: 3-4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15004
6 Pfg Ziffer und 6 Pfg Wappen im senkrechten Zusammendruck auf Pracht-Briefstück neben 12 Pfg Wappen, 600,-
5; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: SZd 8, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15005
570 Jahre Stadt Roßwein komplett postfrisch, Pracht, signiert Zierer BPP
0; Lokalausgaben; ROSSWEIN;
Kat.-Nr.: 1-2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15006
570 Jahre Stadt Roßwein komplett gstempelt, Pracht, u.a. signiert Zierer BPP, 200,-
3; Lokalausgaben; ROSSWEIN;
Kat.-Nr.: 1-2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15007
6 Pfg Viktory-Ausgabe per 64 Stück postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; SAULGAU;
Kat.-Nr.: III (64)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15008
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 15009
Postkongress, komplett alle 3 Aufdruck-Werte, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
0; Lokalausgaben; STRAUSBERG;
Kat.-Nr.: 31-33
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15010
12 Pfg unten gezähnt sowie 30 Pfg AM-Post deutscher Druck auf R-Brief UNNA -3.12.46 d (auch rückseitig), Pracht
6; Lokalausgaben; UNNA;
Kat.-Nr.: 3, Bizone 29 a A z
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15011
12 Pfg oben und unten gezähnt sowie 30 Pfg AM-Post deutscher Druck auf R-Brief UNNA 10.12.46 d, Pracht
6; Lokalausgaben; UNNA;
Kat.-Nr.: 3, Bizone 29 a A z
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15012
Komplett alle 3 Blockvarianten auf ungummiertem mattblaugrünem sowie gummiertem hellgelbgrauem bzw. weißocker Papier, postfrisch Pracht, 440,-
02; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: Block I-III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15013
Drei Wertbriefe der Jahre 1947/48 in der damaligen SBZ, saubere Bedarfserhaltung
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 15014
"Mit Inhaltsprüfung durch Finanzverwaltung einverstanden" + Unterschrift W. Hautmann, Klebezettel auf großem Paketabschnitt mit vollständiger Absender- und Empfängerangabe für ein Paket von SELB nach Meerane
Mein Gebot     Ausruf
Los 15015
Kleine Zusammenstellung von zwei vollständigen Umschlägen und vier Brief-Vorderseiten von seltenen Postscheckamtsbriefen frankiert mit Kontrollrat I + Kontrollrat II-Ausgaben und gelaufen in dem Zeitraum 1946-1948, wegen der vorherrschenden Papierknappheit wurden die Rückseiten wieder verwendet - als Erbschein, Abschrift, Verfügung, Erklärung, in dieser Form sehr ungewöhnlich, saubere Bedarfserhaltung
65; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 15016
1 Pfg ungezähnt im senkrechten Paar, markant farbschwaches Makulaturstück in zeitgerechter Verwendung FRANKFURT (MAIN) 16 h 6.2.47 auf kleinem Briefstück, doppelt sign. Grobe sowie Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
5; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 911 U (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15017
1, 3 und 80 Pfg Ziffer, portogerechte MiF auf R-Brief KAUFBEUREN 5.11.46 mit rs. Ank.-Stempel Schönebeck
Kat.-Nr.: 911, 913, 935
Mein Gebot     Ausruf
Los 15018
1 Pfg schwarz Ziffernzeichnung Kontrollrat I, 2 Pfg schwarz, 15 Pfg siena Pflanzer, 10 Pfg dunkelgelblichgrün Sämann, 30 Pfg karminrosa, 60 Pfg braun Arbeiter, 50 Pfg dunkelultramarin Maurer und Bäuerin, 5 Mark grauultramarin Friedenstaube, MiF auf portogerechtem Orts-Wert-Eilbrief (Wertangabe: 11000 RM) 1948 gelaufen innerhalb der Stadt Münster, Rollstempel MÜNSTER (WESTF) 26 4 48 q, Frankaturseltenheit, ordentliche Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 911, 943 c, 946 a, 948 a, 953, 955, 962
Mein Gebot     Ausruf
Los 15019
2 Pfg Ziffer im postfrischen 20er-Block aus mit beiden unteren Bogenecken und Druckerzeichen 'F' unterhalb der Markenreihe sowie HAN '4062 46 2', Pracht
0; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 912 DZ
Mein Gebot     Ausruf
Los 15020
2 Pfg Ziffer im postfrischen 4er-Block aus Bogenecke unten links mit Druckerzeichen "F" unterhalb der Markenreihe, Pracht
Kat.-Nr.: 912 DZ
Mein Gebot     Ausruf