117. Auction - Philately: Single lots & collections  -  24.01.2007 18:00

# 1–20 of 4770

Overseas A-Z | Aden | Misc

Lot 2500
1 1/2 A. blau, GA-Karte aus Indien in Aden verwendet India used abroad mit Grußtext nach Cosel-Oberhafen, klar gestempelt ADEN 6.9.98, Ankunftsstempel 19.9.98

Overseas A-Z | Egypt | Misc

Lot 2501
1874, Türkisches Vizekönigreich, 2 1/2 P. Sphinx auf Auslandsbrief von CAIRO 19.12.1874 nach Deutschland, Transit-Stpl ALESSANDRIA POSTE EGIZIANE 19.12. und Ak.-Stpl von Leipzig AUSGABE 28.12. Schöner Beleg kurz vor dem Eintritt Ägyptens in den Weltpostverein. Vorderseitig Stpl FRANCO.
Kat.-Nr.: 19 I a
Lot 2502
1895, 1 P. Ganzsachenumschlag aufgegeben in PORT SAID 28.9. und von dort auf Odyssee: SEA POST OFFICE 8.12, RANGOON (Burma) 20.12., CALCUTTA (Indien) 25.12., LAHORE 27.12. und schließlich nach ALLAHABAD (Pakistan).
Lot 2503
50 M. auf Briefstück und 100 M., beide Zeppelin-Marken jeweils mit dem extrem seltenen Zeppelin-Post-SST von SUEZ 9.4.31, klar und deutlich abgeschlagen, signiert H.W.Sieger
Kat.-Nr.: 156-157
Lot 2504
50 M. und 100 M. Zeppelin-Marken Spezialisten-Los, beide Werte mit Teil-Doppel-Aufdruck, Abarten bei 50 M. 1951 und 100 M. Punkt vor 1931, dazu beide regulären Werte
Kat.-Nr.: 156-157, DD, F
Lot 2505
1933, Internationaler Luftfahrtkongreß komplett auf sauberem FDC mit SST CAIRO 20.12.33
Kat.-Nr.: 186-190
Lot 2506
20 M Luftfahrtkongreß, breitrandig ungezähnt ohne Gummi, rückseitig mit schwarzem Aufdruck Cancelled, eines von 50 Exemplaren des Vorlagebogens aus der König Farouk Sammlung, hier als Oberrand-Stück ein besonders attraktives Stück, signiert Farouk und A. Falk
Kat.-Nr.: 190 U

Overseas A-Z | Argentina | Misc

Lot 2507
5 C. im waagerechten Paar mit mittigem Stempel BUENOS AIRES 26.2.72 in MiF mit Frankreich 20 und 80 C. mit Ankerstempel auf Brief nach Frankreich, vs. frz. Schiffspoststempel und rs. Transit- und Ak.-Stempel; interessanter und seltener Brief in guter Erhaltung.
Kat.-Nr.: 20 (2), Fra. 31, 34
Lot 2508
5 C. auf Brief von BUENOS AIRES 1874 Per S.S. Neva nach England, das Schiff hatte jedoch bereits Buenos Aires verlassen, so dass der Brief mit privatem Schiff befördert wurde; L2 SOUTHAMPTON SHIP LETTER und K1 7.8.74 als Ak.-Stempel vs.; trotz kleinerer Büge sehr attraktiv!
Kat.-Nr.: 20
Lot 2509
20 C. mit Stempel BUENOS AIRES 5.6.73 auf Brief nach Neapel, dort mit Nachportomarke 1 L. belegt, vs. roter franz. Schiffspoststempel, hs. Taxe 10 und rs. Ak.-Stempel; bis auf schwachen Reg.-Bug und einem kl. Loch in guter Erhaltung
Kat.-Nr.: 20, Italien Po. 11
Lot 2510
8 C. im waagerechten Paar und Einzelmarke gestempelt BUENOS AIRES sowie zugesetzter Ra2 BUZON auf Brief por vapor Congo nach Frankfurt/M., rs. Ak.-Stempel; sauberer Brief
Kat.-Nr.: 32 b (3)
Lot 2511
12 C. mit Stempel BUENOS AIRES 28.7.85 auf Brief nach Paris, vs. schwarzer frz. Schiffspoststempel und rs. Ak.-Stempel; Reg.-Bug
Kat.-Nr.: 41

Overseas A-Z | Bahrain | Misc

Lot 2512
1 A. im Dreierstreifen und 3 Ps. im Paar je mit Aufdruck rs. auf zensiertem Brief ab BAHRAIN 8.1.45 in die Schweiz, Zensur-Verschluß P.C.90, vs. britischer Zensurstempel Passed DHB/4 und kleiner L1 DHB/138 der Zensurstelle in Abu Dhabi, seltener Golfstaaten-Beleg
Kat.-Nr.: 36 (2), 39 (3)
Lot 2513
1 Dinar Freimarke Emir Al-Khalifa im Viererblock auf zweimal gefalteter Paketkarte ab MANAMA 30.6.88 nach Deutschland mit Zollstempel, seltene Bedarfsverwendung, hoher Nennwert
Kat.-Nr.: 256 (4)

Overseas A-Z | Brazil | Misc

Lot 2514
200 R. Pedro II mit dunklem Bart und 200 R. mit weißem Bart in seltener wertstufengleicher Mischfrankatur auf Auslandsbrief ab PERNAMBUCO 10.12.79 nach New York, beide Werte gut bis sehr gut durchstochen und je mit sauberem Sternstempel entwertet, Ak.-Stempel
Kat.-Nr.: 35, 43
Lot 2515
300 Rs. violett als Beifrankatur auf GSU 300 Rs. rot als eingeschriebener Brief ab PERNAMBUCO 25.7.94 nach Berlin, Ak.-Stempel rs.; geringe Spuren
Kat.-Nr.: 90, GSU

Overseas A-Z | Brit. Südafrika-Gesellschaft | Misc

Lot 2516
5 £ blau mit schwarzem Aufdruck Rhodesia, sauber mit Fiskalstempel entwertet, kleine Einschränkungen, seltene Marke
Kat.-Nr.: A 96
Lot 2517
1 £ und 10 £, je leicht fiskalisch gestempelt in guter Bedarfserhaltung, 10 £ mit Firmenlochung
Kat.-Nr.: 8, 11
Lot 2518
10 £ lilagrau, mit Fiskalstempel entwertet, Firmenlochung und kleinere Zähnungsmängel, seltene Marke
Kat.-Nr.: 74

Overseas A-Z | Britisch-Honduras | Misc

Lot 2519
1894, 24 C. Victoria als Einzelfrankatur auf Einschreiben ab BELIZE DE 13 94 nach Deutschland, Transit-Stpl LIVERPOOL 29.12., LONDON 30.12. und Ak.-Stpl STADTHAGEN 31.12.94. Alle Stpl klar und deutlich - sehr schöne Optik! (SG 60)
Kat.-Nr.: 38