125. Auction - Zeppelin mail  -  26.02.2009 18:22
Zeppelin mail

# 1–20 of 2204

Special airmail | Postcards | Misc

Lot 1
1909-1939, vielseitige Sammlung mit ca. 110 Zeppelin-Bildkarten, dabei z.B. private Fotokarten aus 1909, offizielle Karten, Karikaturen, Spenden-, Präge- und Klappkarten, dabei auch etliche mit Zeppelin beförderte Stücke
Lot 2
ILA 1909, herrliche Sammlung mit 16 gebrauchten, teils farbigen Ansichtskarten aus einer Ausstellungs-Sammlung, dabei verschiedene Stempeltypen, die offiziellen Karten Nr. 1-6, 3 Litho-Sonder-GA, Litho-Aufklapp-Karten, interessante Fotokarten teils mit Detailaufnahmen und Fluggeräten, dazu eine ungebrauchte XXL-Bildkarte im A4-Format
Lot 3
ILA 1909, farbige Karte mit Motiv Japan-Garten, Zeppelin und Flugzeug, Bild-Signatur M. Yasuda, ungebraucht, selten
Lot 4
ILA 1909, offizielle Karte Doppeldecker über Messehalle und rückseitig farbige Vignette
Lot 5
ILA 1909, offizielle, farbige Litho-Klappkarte Nr. 6 Ballone über Messehalle mit u.a. Luftschiff Parseval, gebraucht ab Frankfurt 26.8.09, minimale Patina
Lot 6
1910-1939, rund 60 teils gelaufene Zeppelin- und Fotokarten, dabei ILA-Karte, Katastrophen, Aufnahmen über diversen Orten und interessante Motive
Lot 7
1910, LUFTSCHIFF-PARADE vor Kaiser Wilhelm, seltene Fotokarte mit 3 Luftschiffen, Zeppelin Z. II, Parseval P. II und dem italienischen M. I am 22.4.10, gebraucht, gut erhalten
Lot 8
1912, Bildkarte mit Zeppelin und Hamburger Halle, gebraucht mit Grußtext und 5 Pfg mit KOS Hamburg Flugplatz 5.8.12
Lot 9
MESSING-Karte Zeppelins Luftschiff im Fluge, ungebraucht, sehr gut erhalten
Lot 10
PARSEVAL-Luftschiff mit Frauenkirche und Alpenblick, seltene farbige Litho-Karte, ungebraucht, minimale Altersspuren

Special airmail | Memorabilia | Misc

Lot 11
ABWURFBEUTEL aus ca. 1910, vermutlich LZ 8 Deutschland, komplett erhaltener Beutel aus Ölpapier und Sandgewicht, rot-weiß-schwarzes Flatterband und HAPAG-Wimpel. Die Tüte, in der die Post abgeworfen wurde, mit Inschrift Der Finder wird gebeten, den Inhalt dieser Tasche beim nächsten Postamt abzuliefern, sehr selten und gut erhaltenes Exemplar
Lot 12
ABZEICHEN des DLFV in vergoldetem Blech, Adler über Propeller, emailliertes Schild mit Ruder, Zeppelin und Flugzeug, selten, sehr gut erhalten
Lot 13
AKTIE 1910, Gründeraktie der Deutschen Luftschifffahrts-Aktiengesellschaft über 1000 Mk mit rotem Steuerstempel und Kontrollvermerk, dazu Bogen mit 9 Dividendenscheinen und Erneuerungstalon, sehr seltenes, dekoratives Zeitdokument und der ideale Start für jede große Zeppelinsammlung
Lot 14
AKTIE 1910, Gründeraktie der Deutschen Luftschifffahrts-AG Nr. 1597 über 1000 Mk mit Steuerstempel und Einlöse-Vermerk aus 1937, selten
Lot 15
ALUMINIUM-BECHER 1912, gegossen aus den Resten des bei Düsseldorf verunglückten LZ 10 Schwaben mit entsprechender Relief-Prägung, Gebrauchsspuren
Lot 16
ASCHENBECHER mit Haltegriff, ca. 1925, verchromtes Blech, geprägtes Motiv Zeppelin über Hafeneinfahrt und Inschrift Lindau im Bodensee
Lot 17
AUSSENHÜLLENSTOFF vom LZ 57 (LZ 87) im Format 29 x 23,5 cm aus ca. 1917, belegt durch die Untersuchungen des Zeppelinmuseums F'hafen, Korrespondenz anbei
Lot 18
AUSSENHÜLLENSTOFF LZ 127, langer Streifen mit Nahtstelle ca. 19,5x135 cm
Lot 19
AUSSENHÜLLENSTOFF LZ 127 im Format 19,5 x 24 cm, mit Nahtstelle
Lot 20
BILDBAND ZEPPELIN WELTFAHRTEN, Band I und II, überkomplett mit allen Bildern, Routen diverser Fahrten, Konstruktionsdetails der Schiffe etc., wenig gebraucht, mit Schuber