125. Auktion - Zeppelinpost  -  26.02.2009 18:22
Zeppelinpost

Seite 1 von 111 (2204 Ergebnisse total)
1909-1939, vielseitige Sammlung mit ca. 110 Zeppelin-Bildkarten, dabei z.B. private Fotokarten aus 1909, offizielle Karten, Karikaturen, Spenden-, Präge- und Klappkarten, dabei auch etliche mit Zeppelin beförderte Stücke
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
ILA 1909, herrliche Sammlung mit 16 gebrauchten, teils farbigen Ansichtskarten aus einer Ausstellungs-Sammlung, dabei verschiedene Stempeltypen, die offiziellen Karten Nr. 1-6, 3 Litho-Sonder-GA, Litho-Aufklapp-Karten, interessante Fotokarten teils mit Detailaufnahmen und Fluggeräten, dazu eine ungebrauchte XXL-Bildkarte im A4-Format
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
ILA 1909, farbige Karte mit Motiv Japan-Garten, Zeppelin und Flugzeug, Bild-Signatur M. Yasuda, ungebraucht, selten
Mein Gebot     Ausruf
ILA 1909, offizielle Karte Doppeldecker über Messehalle und rückseitig farbige Vignette
Mein Gebot     Ausruf
ILA 1909, offizielle, farbige Litho-Klappkarte Nr. 6 Ballone über Messehalle mit u.a. Luftschiff Parseval, gebraucht ab Frankfurt 26.8.09, minimale Patina
Mein Gebot     Ausruf
1910-1939, rund 60 teils gelaufene Zeppelin- und Fotokarten, dabei ILA-Karte, Katastrophen, Aufnahmen über diversen Orten und interessante Motive
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
1910, LUFTSCHIFF-PARADE vor Kaiser Wilhelm, seltene Fotokarte mit 3 Luftschiffen, Zeppelin Z. II, Parseval P. II und dem italienischen M. I am 22.4.10, gebraucht, gut erhalten
Mein Gebot     Ausruf
1912, Bildkarte mit Zeppelin und Hamburger Halle, gebraucht mit Grußtext und 5 Pfg mit KOS Hamburg Flugplatz 5.8.12
Mein Gebot     Ausruf
MESSING-Karte Zeppelins Luftschiff im Fluge, ungebraucht, sehr gut erhalten
Mein Gebot     Ausruf
PARSEVAL-Luftschiff mit Frauenkirche und Alpenblick, seltene farbige Litho-Karte, ungebraucht, minimale Altersspuren
Mein Gebot     Ausruf
ABWURFBEUTEL aus ca. 1910, vermutlich LZ 8 Deutschland, komplett erhaltener Beutel aus Ölpapier und Sandgewicht, rot-weiß-schwarzes Flatterband und HAPAG-Wimpel. Die Tüte, in der die Post abgeworfen wurde, mit Inschrift Der Finder wird gebeten, den Inhalt dieser Tasche beim nächsten Postamt abzuliefern, sehr selten und gut erhaltenes Exemplar
Mein Gebot     Ausruf
ABZEICHEN des DLFV in vergoldetem Blech, Adler über Propeller, emailliertes Schild mit Ruder, Zeppelin und Flugzeug, selten, sehr gut erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AKTIE 1910, Gründeraktie der Deutschen Luftschifffahrts-Aktiengesellschaft über 1000 Mk mit rotem Steuerstempel und Kontrollvermerk, dazu Bogen mit 9 Dividendenscheinen und Erneuerungstalon, sehr seltenes, dekoratives Zeitdokument und der ideale Start für jede große Zeppelinsammlung
Mein Gebot     Ausruf
AKTIE 1910, Gründeraktie der Deutschen Luftschifffahrts-AG Nr. 1597 über 1000 Mk mit Steuerstempel und Einlöse-Vermerk aus 1937, selten
Mein Gebot     Ausruf
ALUMINIUM-BECHER 1912, gegossen aus den Resten des bei Düsseldorf verunglückten LZ 10 Schwaben mit entsprechender Relief-Prägung, Gebrauchsspuren
Mein Gebot     Ausruf
ASCHENBECHER mit Haltegriff, ca. 1925, verchromtes Blech, geprägtes Motiv Zeppelin über Hafeneinfahrt und Inschrift Lindau im Bodensee
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AUSSENHÜLLENSTOFF vom LZ 57 (LZ 87) im Format 29 x 23,5 cm aus ca. 1917, belegt durch die Untersuchungen des Zeppelinmuseums F'hafen, Korrespondenz anbei
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AUSSENHÜLLENSTOFF LZ 127, langer Streifen mit Nahtstelle ca. 19,5x135 cm
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AUSSENHÜLLENSTOFF LZ 127 im Format 19,5 x 24 cm, mit Nahtstelle
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
BILDBAND ZEPPELIN WELTFAHRTEN, Band I und II, überkomplett mit allen Bildern, Routen diverser Fahrten, Konstruktionsdetails der Schiffe etc., wenig gebraucht, mit Schuber
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf