130. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  16.06.2010 18:59

# 1–20 von 2030

Antike | Griechen | Diverse

Los 8000
ASIA, unbestimmte Münzstätte, milesischer Münzfuß, 1/24 Elektronstater, 7./6. Jh. v.u.Z., Av.: Incertum (Svastika-Kreuzornament), Rv.: viergeteiltes Quadratum incusum, SNG Kayhan vgl. 688 ff., 0.43 g, ss-vz
Kat.-Nr.: SNG Kayhan vgl. 688
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8001
KALABRIEN, Tarent, Didrachme, 272-235 v.u.Z., Av.: Knabe reitet nach links und bekränzt sein Pferd, Rv.: nackter Taras auf Delphin nach links reitend mit Chlamys und Dreizack, Beizeichen Eule, Vlasto 834 ff., Schrötlingsfehler, Patina, 6.57 g, vz
Kat.-Nr.: Vlasto 834 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8002
KALABRIEN, Brundisum, AE-Semis, 217-200 v.u.Z., Av.: Kopf des Poseidon, dahinter Nike mit Kranz und Dreizack, unten S, Rv.: der Dichter Arion mit Füllhorn und Nike reitet auf einem Delfin, unten BRVN, rechts im Feld S, SNG Cop. 718, 9.34 g, schöne hellgrüne Patina, s/ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. 718
Mein Gebot     Ausruf
Los 8003
BRUTTIUM, Kroton, AR-Stater, 530/500 v.u.Z., Av.: Dreifuß, Rv.: Dreifuß incus, SNG ANS vergl. 240, schöne Patina, RAR, 7.88 g, gutes ss
Kat.-Nr.: SNG ANS vergl. 240
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8004
SICILIA, Gela, AR-Didrachme, 490/475 v.u.Z., Av.: Reiter nach rechts mit Lanze, Rv.: androkephale Stierprotome nach rechts, davor GELA, Jenkins 44, feine Tönung, 8.21 g, s/ss
Kat.-Nr.: Jenkins 44
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8005
MOESIA INFERIOR, Istros, Drachme, 4. Jh. v.u.Z., Av.: zwei Dioskurenköpfe, der rechte umgekehrt, Rv.: Adler auf Delfin nach links, darunter Beizeichen (außerhalb des Schrötlings), darüber ISTRIN, AMNG 431 var., 5.19 g, selten, ss+/ss
Kat.-Nr.: AMNG 431 var.
Mein Gebot     Ausruf
Los 8006
THRAKIEN, Thasos, Stater, 550-463 v.u.Z., Av.: Satyr nach rechts raubt Nymphe, Rv.: viergeteiltes Quadratum incusum, SNG COP. 1010 ff., hohes Relief, feine Patina, 8.64 g, ss
Kat.-Nr.: SNG COP. 1010 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8007
THRAKIEN, Apollonia Pontica, Diobol, spätes 4. Jahrhundert v.u.Z., Av.: frontaler Apollonkopf, Rv.: Anker, dazwischen A und Krebs, SNG BM 167, schöne Tönung, 1.17 g, vz
Kat.-Nr.: SNG BM 167
Mein Gebot     Ausruf
Los 8008
THRAKIEN, Apollonia Pontica, Diobol, spätes 4. Jahrhundert v.u.Z., Av.: frontaler Apollonkopf, Rv.: Anker, dazwischen A und Krebs, SNG BM 167, 0.88 g, korrodiert, ss/s
Kat.-Nr.: SNG BM 167
Mein Gebot     Ausruf
Los 8009
THRAKIEN, Apollonia Pontika, Diobol, Ende 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, Rv.: Anker, im Feld links A, rechts Krebs, SNG BM 167, SNG Stancomb 41, 1.26 g, vz
Kat.-Nr.: SNG BM 167
Mein Gebot     Ausruf
Los 8010
THRAKIEN, Byzantion, Drachme, 411/386 v.u.Z., Av.: Rind über Delphin, Beizeichen, Rv.: Windmühlenflügel-Incusum, SNG Ashmolean 3571, 3.82 g, ss
Kat.-Nr.: SNG Ashmolean 3571
Mein Gebot     Ausruf
Los 8011
THRAKIEN, Thrakischer Chersones, AR-Hemidrachme, Kardia (?) ca. 350-300 v.u.Z., Av.: Löwenprotome nach rechts, Kopf nach links, Rv.: Quadratum Incusum mit zwei gegenüberliegenden vertieften Quadranten, darin Kugeln, SNG Cop 824-843 var., 2.35 g, fast vz
Kat.-Nr.: SNG Cop 824-843 var.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8012
THRAKIEN, Lysimachos, 306-281 v.u.Z., Tetradrachme, um 290 v.u.Z., unbestimmte Münzstätte, Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Diadem nach rechts, Rs: BASILEOS - LYSIMAXOY, Athena nach links thronend, den linken Arm auf ihren Schild stützend, auf der vorgestreckten rechten Hand Nike, die den Königsnamen bekränzt, darunter Monogramm, Abschnitt leer, SNG Cop. -, SNG Tübingen -, 16.63 g, unruhige Oberfläche, herrliches Porträt, vz/ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. -
Mein Gebot     Ausruf
Los 8013
THRAKIEN, Lysimachos, 306-281 v.u.Z., Tetradrachme, um 290 v.u.Z., unbestimmte Münzstätte, Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Diadem nach rechts im Perlkreis, Rs: BASILE[OS] - LYSIMA[XOY], Athena nach links thronend, den linken Arm auf ihren Schild stützend, auf der vorgestreckten rechten Hand Nike, die den Königsnamen bekränzt, darunter Monogramm, SNG Cop. -, 16.94 g, schöne Patina, ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. -
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8014
THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., Drachme, Ephesos (?) ca. 294-287 v.u.Z., Av.: Kopf des vergöttlichten Alexander III. mit Ammonshorn und Diadem nach rechts, Rv.: Athena mit Nike, Lanze und linkem Arm auf Schild gestützt auf Thron nach links, Beizeichen, SNG Cop 1144 var., 3.61 g, vz
Kat.-Nr.: SNG Cop 1144 var.
Mein Gebot     Ausruf
Los 8015
THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., AR-Tetradrachme, 297/281 v.u.Z., Lampsakos, Av.: Alexanderkopf nach rechts mit Diadem und Ammonshorn, Rv.: Athena Nikephoros sitzt nach links, davor Monogramm HP, im Abschnitt Mondsichel, 17.11 g, fast vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8016
THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., AR-Tetradrachme, 297/281 v.u.Z., Heraklea, Av.: Alexanderkopf nach rechts mit Diadem und Ammonshorn, Rv.: Athena Nikephoros sitzt nach links, davor 3 Monogramme, im Abschnitt Keule, 17.14 g, ss
Kat.-Nr.: Müller 370
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8017
THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht mit Keule nach links, SNG COP. 1040 ff., 16.93 g, ss-vz
Kat.-Nr.: SNG COP. 1040 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8018
THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht nach links mit Keule, SNG COP 1039 ff., 16.50 g, ss
Kat.-Nr.: SNG COP 1039 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8019
THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht nach links mit Keule, SNG COP 1039 ff., 16.42 g, ss
Kat.-Nr.: SNG COP 1039 ff.
Mein Gebot     Ausruf