130. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  16.06.2010 18:59

Seite 1 von 102 (2030 Ergebnisse total)
Los 8000
ASIA, unbestimmte Münzstätte, milesischer Münzfuß, 1/24 Elektronstater, 7./6. Jh. v.u.Z., Av.: Incertum (Svastika-Kreuzornament), Rv.: viergeteiltes Quadratum incusum, SNG Kayhan vgl. 688 ff., 0.43 g, ss-vz
Kat.-Nr.: SNG Kayhan vgl. 688
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752700,0080000Numerisch0201.01.2000 00:00:00150,000,002ASIA, unbestimmte Münzstätte, milesischer Münzfuß, 1/24 Elektronstater, 7./6. Jh. v.u.Z., Av.: Incertum (Svastika-Kreuzornament), Rv.: viergeteiltes Quadratum incusum, SNG Kayhan vgl. 688 ff., 0.43 g, ss-vz0,00ASIA, unbestimmte Münzstätte, milesischer Münzfuß, 1/24 Elektronstater, 7./6. Jh. v.u.Z., Av.: Incertum (Svastika-Kreuzornament), Rv.: viergeteiltes Quadratum incusum, SNG Kayhan vgl. 688 ff., 0.43 g, ss-vz190,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG Kayhan vgl. 688 10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918378918378-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8000-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008000p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08000q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08000s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08000q000.jpg##
Los 8001
KALABRIEN, Tarent, Didrachme, 272-235 v.u.Z., Av.: Knabe reitet nach links und bekränzt sein Pferd, Rv.: nackter Taras auf Delphin nach links reitend mit Chlamys und Dreizack, Beizeichen Eule, Vlasto 834 ff., Schrötlingsfehler, Patina, 6.57 g, vz
Kat.-Nr.: Vlasto 834 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752710,0080010Numerisch0201.01.2000 00:00:00180,000,002KALABRIEN, Tarent, Didrachme, 272-235 v.u.Z., Av.: Knabe reitet nach links und bekränzt sein Pferd, Rv.: nackter Taras auf Delphin nach links reitend mit Chlamys und Dreizack, Beizeichen Eule, Vlasto 834 ff., Schrötlingsfehler, Patina, 6.57 g, vz0,00KALABRIEN, Tarent, Didrachme, 272-235 v.u.Z., Av.: Knabe reitet nach links und bekränzt sein Pferd, Rv.: nackter Taras auf Delphin nach links reitend mit Chlamys und Dreizack, Beizeichen Eule, Vlasto 834 ff., Schrötlingsfehler, Patina, 6.57 g, vz200,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenVlasto 834 ff.10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918379918379-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8001-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008001p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08001q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08001s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08001q000.jpg##
Los 8002
KALABRIEN, Brundisum, AE-Semis, 217-200 v.u.Z., Av.: Kopf des Poseidon, dahinter Nike mit Kranz und Dreizack, unten S, Rv.: der Dichter Arion mit Füllhorn und Nike reitet auf einem Delfin, unten BRVN, rechts im Feld S, SNG Cop. 718, 9.34 g, schöne hellgrüne Patina, s/ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. 718
Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752720,0080020Numerisch0201.01.2000 00:00:00100,000,002KALABRIEN, Brundisum, AE-Semis, 217-200 v.u.Z., Av.: Kopf des Poseidon, dahinter Nike mit Kranz und Dreizack, unten S, Rv.: der Dichter Arion mit Füllhorn und Nike reitet auf einem Delfin, unten BRVN, rechts im Feld S, SNG Cop. 718, 9.34 g, schöne hellgrüne Patina, s/ss0,00KALABRIEN, Brundisum, AE-Semis, 217-200 v.u.Z., Av.: Kopf des Poseidon, dahinter Nike mit Kranz und Dreizack, unten S, Rv.: der Dichter Arion mit Füllhorn und Nike reitet auf einem Delfin, unten BRVN, rechts im Feld S, SNG Cop. 718, 9.34 g, schöne hellgrüne Patina, s/ss0,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG Cop. 71810110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918380918380-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8002-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008002p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08002q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08002s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08002q000.jpg##
Los 8003
BRUTTIUM, Kroton, AR-Stater, 530/500 v.u.Z., Av.: Dreifuß, Rv.: Dreifuß incus, SNG ANS vergl. 240, schöne Patina, RAR, 7.88 g, gutes ss
Kat.-Nr.: SNG ANS vergl. 240
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752730,0080030Numerisch0201.01.2000 00:00:00200,000,002BRUTTIUM, Kroton, AR-Stater, 530/500 v.u.Z., Av.: Dreifuß, Rv.: Dreifuß incus, SNG ANS vergl. 240, schöne Patina, RAR, 7.88 g, gutes ss0,00BRUTTIUM, Kroton, AR-Stater, 530/500 v.u.Z., Av.: Dreifuß, Rv.: Dreifuß incus, SNG ANS vergl. 240, schöne Patina, RAR, 7.88 g, gutes ss180,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG ANS vergl. 24010110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918381918381-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8003-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008003p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08003q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08003s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08003q000.jpg##
Los 8004
SICILIA, Gela, AR-Didrachme, 490/475 v.u.Z., Av.: Reiter nach rechts mit Lanze, Rv.: androkephale Stierprotome nach rechts, davor GELA, Jenkins 44, feine Tönung, 8.21 g, s/ss
Kat.-Nr.: Jenkins 44
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752740,0080040Numerisch0201.01.2000 00:00:00130,000,002SICILIA, Gela, AR-Didrachme, 490/475 v.u.Z., Av.: Reiter nach rechts mit Lanze, Rv.: androkephale Stierprotome nach rechts, davor GELA, Jenkins 44, feine Tönung, 8.21 g, s/ss0,00SICILIA, Gela, AR-Didrachme, 490/475 v.u.Z., Av.: Reiter nach rechts mit Lanze, Rv.: androkephale Stierprotome nach rechts, davor GELA, Jenkins 44, feine Tönung, 8.21 g, s/ss130,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenJenkins 4410110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918382918382-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8004-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008004p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08004q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08004s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08004q000.jpg##
Los 8005
MOESIA INFERIOR, Istros, Drachme, 4. Jh. v.u.Z., Av.: zwei Dioskurenköpfe, der rechte umgekehrt, Rv.: Adler auf Delfin nach links, darunter Beizeichen (außerhalb des Schrötlings), darüber ISTRIN, AMNG 431 var., 5.19 g, selten, ss+/ss
Kat.-Nr.: AMNG 431 var.
Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752750,0080050Numerisch0201.01.2000 00:00:00170,000,002MOESIA INFERIOR, Istros, Drachme, 4. Jh. v.u.Z., Av.: zwei Dioskurenköpfe, der rechte umgekehrt, Rv.: Adler auf Delfin nach links, darunter Beizeichen (außerhalb des Schrötlings), darüber ISTRIN, AMNG 431 var., 5.19 g, selten, ss+/ss0,00MOESIA INFERIOR, Istros, Drachme, 4. Jh. v.u.Z., Av.: zwei Dioskurenköpfe, der rechte umgekehrt, Rv.: Adler auf Delfin nach links, darunter Beizeichen (außerhalb des Schrötlings), darüber ISTRIN, AMNG 431 var., 5.19 g, selten, ss+/ss0,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenAMNG 431 var.10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918383918383-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8005-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008005p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08005q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08005s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08005q000.jpg##
Los 8006
THRAKIEN, Thasos, Stater, 550-463 v.u.Z., Av.: Satyr nach rechts raubt Nymphe, Rv.: viergeteiltes Quadratum incusum, SNG COP. 1010 ff., hohes Relief, feine Patina, 8.64 g, ss
Kat.-Nr.: SNG COP. 1010 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752760,0080060Numerisch0201.01.2000 00:00:00150,000,002THRAKIEN, Thasos, Stater, 550-463 v.u.Z., Av.: Satyr nach rechts raubt Nymphe, Rv.: viergeteiltes Quadratum incusum, SNG COP. 1010 ff., hohes Relief, feine Patina, 8.64 g, ss0,00THRAKIEN, Thasos, Stater, 550-463 v.u.Z., Av.: Satyr nach rechts raubt Nymphe, Rv.: viergeteiltes Quadratum incusum, SNG COP. 1010 ff., hohes Relief, feine Patina, 8.64 g, ss190,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG COP. 1010 ff.10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918384918384-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8006-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008006p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08006q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08006s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08006q000.jpg##
Los 8007
THRAKIEN, Apollonia Pontica, Diobol, spätes 4. Jahrhundert v.u.Z., Av.: frontaler Apollonkopf, Rv.: Anker, dazwischen A und Krebs, SNG BM 167, schöne Tönung, 1.17 g, vz
Kat.-Nr.: SNG BM 167
Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752770,0080070Numerisch0201.01.2000 00:00:0090,000,002THRAKIEN, Apollonia Pontica, Diobol, spätes 4. Jahrhundert v.u.Z., Av.: frontaler Apollonkopf, Rv.: Anker, dazwischen A und Krebs, SNG BM 167, schöne Tönung, 1.17 g, vz0,00THRAKIEN, Apollonia Pontica, Diobol, spätes 4. Jahrhundert v.u.Z., Av.: frontaler Apollonkopf, Rv.: Anker, dazwischen A und Krebs, SNG BM 167, schöne Tönung, 1.17 g, vz0,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG BM 16710110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918385918385-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8007-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008007p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08007q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08007s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08007q000.jpg##
Los 8008
THRAKIEN, Apollonia Pontica, Diobol, spätes 4. Jahrhundert v.u.Z., Av.: frontaler Apollonkopf, Rv.: Anker, dazwischen A und Krebs, SNG BM 167, 0.88 g, korrodiert, ss/s
Kat.-Nr.: SNG BM 167
Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752780,0080080Numerisch0201.01.2000 00:00:0080,000,002THRAKIEN, Apollonia Pontica, Diobol, spätes 4. Jahrhundert v.u.Z., Av.: frontaler Apollonkopf, Rv.: Anker, dazwischen A und Krebs, SNG BM 167, 0.88 g, korrodiert, ss/s0,00THRAKIEN, Apollonia Pontica, Diobol, spätes 4. Jahrhundert v.u.Z., Av.: frontaler Apollonkopf, Rv.: Anker, dazwischen A und Krebs, SNG BM 167, 0.88 g, korrodiert, ss/s0,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG BM 16710110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918386918386-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8008-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008008p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08008q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08008s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08008q000.jpg##
Los 8009
THRAKIEN, Apollonia Pontika, Diobol, Ende 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, Rv.: Anker, im Feld links A, rechts Krebs, SNG BM 167, SNG Stancomb 41, 1.26 g, vz
Kat.-Nr.: SNG BM 167
Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752790,0080090Numerisch0201.01.2000 00:00:0080,000,002THRAKIEN, Apollonia Pontika, Diobol, Ende 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, Rv.: Anker, im Feld links A, rechts Krebs, SNG BM 167, SNG Stancomb 41, 1.26 g, vz0,00THRAKIEN, Apollonia Pontika, Diobol, Ende 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, Rv.: Anker, im Feld links A, rechts Krebs, SNG BM 167, SNG Stancomb 41, 1.26 g, vz0,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG BM 16710110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918387918387-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8009-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008009p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08009q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08009s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08009q000.jpg##
Los 8010
THRAKIEN, Byzantion, Drachme, 411/386 v.u.Z., Av.: Rind über Delphin, Beizeichen, Rv.: Windmühlenflügel-Incusum, SNG Ashmolean 3571, 3.82 g, ss
Kat.-Nr.: SNG Ashmolean 3571
Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752800,0080100Numerisch0201.01.2000 00:00:00130,000,002THRAKIEN, Byzantion, Drachme, 411/386 v.u.Z., Av.: Rind über Delphin, Beizeichen, Rv.: Windmühlenflügel-Incusum, SNG Ashmolean 3571, 3.82 g, ss0,00THRAKIEN, Byzantion, Drachme, 411/386 v.u.Z., Av.: Rind über Delphin, Beizeichen, Rv.: Windmühlenflügel-Incusum, SNG Ashmolean 3571, 3.82 g, ss0,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG Ashmolean 357110110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918388918388-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8010-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008010p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08010q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08010s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08010q000.jpg##
Los 8011
THRAKIEN, Thrakischer Chersones, AR-Hemidrachme, Kardia (?) ca. 350-300 v.u.Z., Av.: Löwenprotome nach rechts, Kopf nach links, Rv.: Quadratum Incusum mit zwei gegenüberliegenden vertieften Quadranten, darin Kugeln, SNG Cop 824-843 var., 2.35 g, fast vz
Kat.-Nr.: SNG Cop 824-843 var.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752810,0080110Numerisch0201.01.2000 00:00:0080,000,002THRAKIEN, Thrakischer Chersones, AR-Hemidrachme, Kardia (?) ca. 350-300 v.u.Z., Av.: Löwenprotome nach rechts, Kopf nach links, Rv.: Quadratum Incusum mit zwei gegenüberliegenden vertieften Quadranten, darin Kugeln, SNG Cop 824-843 var., 2.35 g, fast vz0,00THRAKIEN, Thrakischer Chersones, AR-Hemidrachme, Kardia (?) ca. 350-300 v.u.Z., Av.: Löwenprotome nach rechts, Kopf nach links, Rv.: Quadratum Incusum mit zwei gegenüberliegenden vertieften Quadranten, darin Kugeln, SNG Cop 824-843 var., 2.35 g, fast vz72,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG Cop 824-843 var.10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918389918389-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8011-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008011p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08011q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08011s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08011q000.jpg##
Los 8012
THRAKIEN, Lysimachos, 306-281 v.u.Z., Tetradrachme, um 290 v.u.Z., unbestimmte Münzstätte, Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Diadem nach rechts, Rs: BASILEOS - LYSIMAXOY, Athena nach links thronend, den linken Arm auf ihren Schild stützend, auf der vorgestreckten rechten Hand Nike, die den Königsnamen bekränzt, darunter Monogramm, Abschnitt leer, SNG Cop. -, SNG Tübingen -, 16.63 g, unruhige Oberfläche, herrliches Porträt, vz/ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. -
Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752820,0080120Numerisch0201.01.2000 00:00:00520,000,002THRAKIEN, Lysimachos, 306-281 v.u.Z., Tetradrachme, um 290 v.u.Z., unbestimmte Münzstätte, Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Diadem nach rechts, Rs: BASILEOS - LYSIMAXOY, Athena nach links thronend, den linken Arm auf ihren Schild stützend, auf der vorgestreckten rechten Hand Nike, die den Königsnamen bekränzt, darunter Monogramm, Abschnitt leer, SNG Cop. -, SNG Tübingen -, 16.63 g, unruhige Oberfläche, herrliches Porträt, vz/ss0,00THRAKIEN, Lysimachos, 306-281 v.u.Z., Tetradrachme, um 290 v.u.Z., unbestimmte Münzstätte, Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Diadem nach rechts, Rs: BASILEOS - LYSIMAXOY, Athena nach links thronend, den linken Arm auf ihren Schild stützend, auf der vorgestreckten rechten Hand Nike, die den Königsnamen bekränzt, darunter Monogramm, Abschnitt leer, SNG Cop. -, SNG Tübingen -, 16.630,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG Cop. -10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918390918390-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8012-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008012p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08012q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08012s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08012q000.jpg##
Los 8013
THRAKIEN, Lysimachos, 306-281 v.u.Z., Tetradrachme, um 290 v.u.Z., unbestimmte Münzstätte, Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Diadem nach rechts im Perlkreis, Rs: BASILE[OS] - LYSIMA[XOY], Athena nach links thronend, den linken Arm auf ihren Schild stützend, auf der vorgestreckten rechten Hand Nike, die den Königsnamen bekränzt, darunter Monogramm, SNG Cop. -, 16.94 g, schöne Patina, ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. -
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752830,0080130Numerisch0201.01.2000 00:00:00200,000,002THRAKIEN, Lysimachos, 306-281 v.u.Z., Tetradrachme, um 290 v.u.Z., unbestimmte Münzstätte, Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Diadem nach rechts im Perlkreis, Rs: BASILE[OS] - LYSIMA[XOY], Athena nach links thronend, den linken Arm auf ihren Schild stützend, auf der vorgestreckten rechten Hand Nike, die den Königsnamen bekränzt, darunter Monogramm, SNG Cop. -, 16.94 g, schöne Patina, ss0,00THRAKIEN, Lysimachos, 306-281 v.u.Z., Tetradrachme, um 290 v.u.Z., unbestimmte Münzstätte, Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Diadem nach rechts im Perlkreis, Rs: BASILE[OS] - LYSIMA[XOY], Athena nach links thronend, den linken Arm auf ihren Schild stützend, auf der vorgestreckten rechten Hand Nike, die den Königsnamen bekränzt, darunter Monogramm, SNG Cop. -, 16.94 g, schöne Patin180,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG Cop. -10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918391918391-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8013-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008013p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08013q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08013s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08013q000.jpg##
Los 8014
THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., Drachme, Ephesos (?) ca. 294-287 v.u.Z., Av.: Kopf des vergöttlichten Alexander III. mit Ammonshorn und Diadem nach rechts, Rv.: Athena mit Nike, Lanze und linkem Arm auf Schild gestützt auf Thron nach links, Beizeichen, SNG Cop 1144 var., 3.61 g, vz
Kat.-Nr.: SNG Cop 1144 var.
Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752840,0080140Numerisch0201.01.2000 00:00:0080,000,002THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., Drachme, Ephesos (?) ca. 294-287 v.u.Z., Av.: Kopf des vergöttlichten Alexander III. mit Ammonshorn und Diadem nach rechts, Rv.: Athena mit Nike, Lanze und linkem Arm auf Schild gestützt auf Thron nach links, Beizeichen, SNG Cop 1144 var., 3.61 g, vz0,00THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., Drachme, Ephesos (?) ca. 294-287 v.u.Z., Av.: Kopf des vergöttlichten Alexander III. mit Ammonshorn und Diadem nach rechts, Rv.: Athena mit Nike, Lanze und linkem Arm auf Schild gestützt auf Thron nach links, Beizeichen, SNG Cop 1144 var., 3.61 g, vz0,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG Cop 1144 var.10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918392918392-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8014-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008014p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08014q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08014s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08014q000.jpg##
Los 8015
THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., AR-Tetradrachme, 297/281 v.u.Z., Lampsakos, Av.: Alexanderkopf nach rechts mit Diadem und Ammonshorn, Rv.: Athena Nikephoros sitzt nach links, davor Monogramm HP, im Abschnitt Mondsichel, 17.11 g, fast vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752850,0080150Numerisch0201.01.2000 00:00:00150,000,002THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., AR-Tetradrachme, 297/281 v.u.Z., Lampsakos, Av.: Alexanderkopf nach rechts mit Diadem und Ammonshorn, Rv.: Athena Nikephoros sitzt nach links, davor Monogramm HP, im Abschnitt Mondsichel, 17.11 g, fast vz0,00THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., AR-Tetradrachme, 297/281 v.u.Z., Lampsakos, Av.: Alexanderkopf nach rechts mit Diadem und Ammonshorn, Rv.: Athena Nikephoros sitzt nach links, davor Monogramm HP, im Abschnitt Mondsichel, 17.11 g, fast vz200,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00Briefmarken10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918393918393-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8015-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008015p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08015q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08015s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08015q000.jpg##
Los 8016
THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., AR-Tetradrachme, 297/281 v.u.Z., Heraklea, Av.: Alexanderkopf nach rechts mit Diadem und Ammonshorn, Rv.: Athena Nikephoros sitzt nach links, davor 3 Monogramme, im Abschnitt Keule, 17.14 g, ss
Kat.-Nr.: Müller 370
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752860,0080160Numerisch0201.01.2000 00:00:00120,000,002THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., AR-Tetradrachme, 297/281 v.u.Z., Heraklea, Av.: Alexanderkopf nach rechts mit Diadem und Ammonshorn, Rv.: Athena Nikephoros sitzt nach links, davor 3 Monogramme, im Abschnitt Keule, 17.14 g, ss0,00THRAKIEN, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., AR-Tetradrachme, 297/281 v.u.Z., Heraklea, Av.: Alexanderkopf nach rechts mit Diadem und Ammonshorn, Rv.: Athena Nikephoros sitzt nach links, davor 3 Monogramme, im Abschnitt Keule, 17.14 g, ss108,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenMüller 37010110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918394918394-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8016-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008016p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08016q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08016s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08016q000.jpg##
Los 8017
THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht mit Keule nach links, SNG COP. 1040 ff., 16.93 g, ss-vz
Kat.-Nr.: SNG COP. 1040 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752870,0080170Numerisch0201.01.2000 00:00:00120,000,002THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht mit Keule nach links, SNG COP. 1040 ff., 16.93 g, ss-vz0,00THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht mit Keule nach links, SNG COP. 1040 ff., 16.93 g, ss-vz120,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG COP. 1040 ff.10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918395918395-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8017-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008017p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08017q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08017s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08017q000.jpg##
Los 8018
THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht nach links mit Keule, SNG COP 1039 ff., 16.50 g, ss
Kat.-Nr.: SNG COP 1039 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752880,0080180Numerisch0201.01.2000 00:00:00110,000,002THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht nach links mit Keule, SNG COP 1039 ff., 16.50 g, ss0,00THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht nach links mit Keule, SNG COP 1039 ff., 16.50 g, ss120,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG COP 1039 ff.10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918396918396-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8018-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008018p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08018q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08018s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08018q000.jpg##
Los 8019
THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht nach links mit Keule, SNG COP 1039 ff., 16.42 g, ss
Kat.-Nr.: SNG COP 1039 ff.
Mein Gebot     Ausruf
##66151151Antike100481Griechen100483Diverse0,001752890,0080190Numerisch0201.01.2000 00:00:00100,000,002THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht nach links mit Keule, SNG COP 1039 ff., 16.42 g, ss0,00THASOS, Tetradrachme, nach 146 v.u.Z., Av.: Dionysoskopf mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herakles steht nach links mit Keule, SNG COP 1039 ff., 16.42 g, ss0,00-101.01.0001 00:00:00Nein0,00BriefmarkenSNG COP 1039 ff.10110NeinNeinNeinNein0,00-1I10,000,00918397918397-166130FloorAuctionDefaultNumismatik: Einzellose & Sammlungen16.06.2010 18:59:48https://www.felzmann.de/130.pdfx130130. Auktion - Numismatik: Einzellose & SammlungenResultsNoOrderEUR602151151-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8019-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000008019p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08019q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/False08019s000.jpghttps://images.auex.de/img/6//130/FalseNein010,000,0Falsehttps://images.auex.de/img/6//130/08019q000.jpg##