134. Auction - Philately: Single lots & collections  -  08.11.2011 19:14

Page 1 of 271 (5412 lots total)
Lot 1800
1949, Brief ab ALGIER mit u.a. 3x 25 Fr. Flugpost nach Hong Kong, dort unzustellbar und nachfrankiert, als R-Brief mit u.a. 2 und 5 $ nach England weitergesandt, seltene Variante, geringe Transportspuren
Lot 1801
1 D. Emir Al-Khalifa im Viererblock auf gefalteter Paketkarte ab MANAMA 30.6.88 nach Solingen, vs. Zollstempel, Bedarfserhaltung, seltene MeF
Kat.-Nr.: 256 (4)
Lot 1802
3 verschiedene markante und prominente Marken gestempelt, vorw. Pracht
Kat.-Nr.: 97 K, 127, 373 I
Lot 1803
8 verschiedene Blockausgaben in etwas unterschiedlicher, vorwiegend Pracht-Erhaltung
Kat.-Nr.: Block 1-6, 9-10
Lot 1804
2$000 Rs. Luftpost-Leichtbrief aus ca. 1930, sauber ungebraucht, selten
Lot 1805
Die beiden ersten Ausgaben komplett in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung mit nur winzigen Falzspuren
Kat.-Nr.: Zp. 1-6
Lot 1806
1919-1921, 1 $ Atlantikflug von Captain Alcock sowie 1 $ Flugversuch von Major Cotton, Rekonstruktion eines kompletten 25er-Bogens von beiden Werten, alle ungebraucht bzw. teils postfrisch und mit Einheiten, Viererblocks und einem Sechserblock, nur ein Wert gestempelt, dabei alle Typen und Varianten, z.B. Nr. 109 I ohne Komma, Nr. 109 II ohne Punkt hinter 1919, Nr. 109 III A unter a von Trans, weiterhin Nr. 113 ohne Punkt nach 1921 sowie 1921 nach rechts verschoben, insgesamt 12 Atteste von Giulio Bolaffi 1919-1921, Alcok & Brown, Transatlantic Flight (June 14, 1919), reconstruction of the sheet of 25 overprinted “Trans-Atlantic/Air Post,/1919,/One Dollar” with all the varieties included. (Seven Giulio Bolaffi Certifies). 1921, Postal Experiment Botwood-Halifax of the Major Cotton, reconstruction of the sheet of 25 overprinted “Air Mail/to Halifax, N.S./1921”. (Four Giulio Bolaffi Certifies). Singles, pairs and blocks for both the collections. Rare and VF
Kat.-Nr.: 109 (25), 113 (25)
Lot 1807
10 C. dunkelblau rückseitig im senkrechten Dreierstreifen auf R-Brief vom Peking nach Leipzig mit Ankunft-Stempel, seltene Geschäfts-Korrespondenz
Kat.-Nr.: 198 (3)
Lot 1808
25 C. Verfassung der USA, 2 Werte auf attraktivem Auslandsbrief ab SHANGHAI 27.8.40 nach Weissenfels / Saale, Firmenpost, rs. OKW-Verschluss, seltene MeF
Kat.-Nr.: 309 (2)
Lot 1809
SZECHUAN, R-Brief ab PARSIEN vom deutschen Konsulat in CHUNGKING mit 3x 1 C. und 2x 5 C. in attraktiver MiF mit rs. Absender-Eindruck Deutsches Konsulat..., adressiert nach Wuchang an einen deutschen Proffessor bei der Han-Universität, Ank.-Stempel und diverse Bearbeitungsvermerke vs., sehr gut erhaltener und seltener Beleg
Kat.-Nr.: 5 (2), 13 (3)
Lot 1810
SZECHUAN, R-Brief von einem Mitglied des deutschen Konsulats in CHUNGKING mit 1, 2 und 10 C. in attraktiver 3-Farben-MiF nach Wuchang, adressiert an einen deutschen Proffessor bei der Universität, Ank.-Stempel vs.
Kat.-Nr.: 1, 4, 17
Lot 1811
Direktiven Maos im ungefalteten 5er-Streifen in postfrischer Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: 1020-1024
Lot 1812
Peking-Oper komplett postfrisch o. G., Pracht
Kat.-Nr.: 1063-1068
Lot 1813
Pferde-Satz und-Block postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 1399-1408, Block 12
Lot 1814
AUTOMATENMARKEN mit blauviolettem Werteindruck, kompletter Tastensatz mit allen 9 Wertstufen in postfrischer Pracht-Erhaltung - nur wenige Tage im Februar 2000 möglich und praktisch nie angeboten!
Kat.-Nr.: ATM 1 S2
Lot 1815
20 Fr. grün ohne Werteindruck, postfrisches Prachtstück, gepr. Brun (Y&T 247a)
Kat.-Nr.: 259 F
Lot 1816
4 R. braunrot diagonal halbiert, rechte untere Hälfte mit voll und übergehend aufsitzendem rotem K2 GUAYAQUIL auf unbehandelter Faltbriefhülle via Islay nach Arequipa mit allen Stempeln! Seltene bedarfs- und portogerechte Verwendung auf Schiffspostbrief nach Peru, Fotoattest Moorhouse
Kat.-Nr.: 4 H
Lot 1817
1960-1976, 8 verschiedene Epreuves de Luxe, dabei Mi.Nr. 21 im postfrischen Fünfer-Streifen, 96-97 U zusammenhängend mit Zierfeld ohne Gummi sowie 103-108 U postfrisch
Kat.-Nr.: 21 U etc.
Lot 1818
20 Fr. Albatros, gezähnt und ungezähnt, je postfrisch aus Bogenecke unten rechts mit vollständigem Druckdatum 17.11.67, selten
Kat.-Nr.: 41, 41 U
Lot 1819
1933, Einschreiben-Brief ab Tourane / Annam 26.8.33 nach Lima/Peru mit 10 C., 60 C. und 66 C. Flugpost in attraktiver MiF, Transit Saigon 26.8.33, mit Luftpost nach Berlin und mit Zeppelin-Anschlussflug nach F'hafen, mit der 7. Südamerikafahrt 1933 nach Brasilien und via Arica/Chile nach Peru mit Ankunft Lima 2.10.33, alle Flugstempel vs., sehr seltene Destination für diese Region und als Zeppelin-Post eine ganz exotische Zuleitung, einmalige Kombination, ein ganz außergewöhnlicher Beleg, sehr gut erhalten! (Sieger 232 B)
Kat.-Nr.: 187, 192-193