134. Auktion - Philatelie: Italien Spezial  -  08.11.2011 19:16
Philatelie: Italien Spezial

# 1–20 von 2230

Antike | Griechen | Diverse

Los 10000
MACEDONIA, Philipp II., 359-336 v.u.Z., Stater, 340 oder 336-328 v.u.Z., Mzst. Pella, Av.: Apollonkopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Wagenlenker steuert Biga nach rechts, darunter Dreizack, im Abschnitt FILIPPOY, Le Rider Taf. 60. 227 ff., feiner Stil, gut zentriert, 8.47 g, ss-vz
Kat.-Nr.: Le Rider Taf. 60. 22
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10001
MACEDONIA, Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z., AE 17, Münzstätte in Makedonien, Av.: Kopf des Herakles mit Löwenfell nach rechts, Rv.: ALEXANDROY zwischen Keule sowie Bogen und Köcher, 6.23 g, ss
Mein Gebot     Ausruf
Los 10002
ATTIKA, Athen, AR-Tetradrachme, um 420/405 v.u.Z., Av.: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts, Rv.: Eule nach rechts in Incusum, dahinter Olivenzweig und Mondsichel, Flament Gruppe III, 17.14 g, Prüfhieb, fast vz, in aufwändiger durchnummerierter Präsentationsschatulle
Kat.-Nr.: Flament Gruppe III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10003
ATTIKA, Athen, AR-Tetradrachme, um 420/405 v.u.Z., Av.: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts, Rv.: Eule nach rechts in Incusum, dahinter Olivenzweig und Mondsichel, Flament Gruppe III, 16.89 g, s/ss
Kat.-Nr.: Flament Gruppe III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10004
Mein Gebot     Ausruf
Los 10005
Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
Mein Gebot     Ausruf
Los 10008
KARIEN, Halikarnassos, Hemiobol, wohl nach 377 v.u.Z., Av.: Widderkopf nach links, Rv.: Kopf eines jungen Mannes nach links, vor dem Kinn A, hinter dem Nacken zwei karische Buchstaben, 0.37 g, ss
Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
PAMPHYLIEN, Side, unter makedonischer Herrschaft, Alexander III. der Große, 336-323, Tetradrachme, um 325/323, Av.: Herakleskopf mit Fell des nemëischen Löwen nach rechts, Rv.: (A)LEXANDRO(Y) - (BA)SILEO(S), Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend, im linken Feld Kranz als Beizeichen, unter dem Thron DI, 17.14 g, hübsch getönt, gutes sehr schön
Kat.-Nr.: Price 2949
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10010
CILICIA, Tarsos, 2./1. Jh.v.u.Z., AE 20, Av.: Tychekopf mit Mauerkrone und Schleier in einer Stemma nach rechts, Rv.: TARSEON, Sandan auf einem gehörnten Fabelwesen nach rechts stehend, die Rechte grüßend erhoben, SNG Levante vgl. 964, 7.15 g, grüne Patina, ss
Kat.-Nr.: SNG Levante vgl. 964
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10011
SELEUKIDEN, Antiochos VIII. Epiphanes, 125-96 v.u.Z., Tetradrachme 121-113 v.u.Z., Antiochia, Av.: Kopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Zeus Uranios mit Zepter und Stern auf der Rechten nach links stehend, SMA 376, SC 2298.1, 16.24 g, ss-vz/vz
Kat.-Nr.: SMA 376 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
ÄGYPTEN, Alexander der Große, Königreich der Ptolemäer, Ptolemaios I. als Satrap von Ägypten, 323-305 v.u.Z., Tetradrachme, 310 - 305 v.u.Z., Av.: Kopf Alexanders mit Elefantenskalp nach rechts, Rv.: ALEXANDROU, Athena in archaistischem Stil mit erhobenem Schild einen Speer schleudernd, in den Feldern Adler, korinthischer Helm und Monogramm, Svoronos 168, SNG Cop. 19, breiter Schrötling mit kl. Fehler im Avers, 15,59 g, sehr seltenes Stück von musealem Charachter, vz
Kat.-Nr.: Svoronos 168
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10013
ÄGYPTEN, Ptolemaios XII., 80-58 und 55-51, AR-Tetradrachme, Jahr 27 (54/53), Alexandria (?), Av.: diademierter Kopf nach rechts, Rv.: PTOLEMAIOY BASILEOS, Adler stehend nach links, im linken Feld LKZ (ligiert), im rechten Feld PA (?), 13.78 g, dunkel getönt, sehr schön bis vorzüglich
Kat.-Nr.: Sear 8131 var.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10014
LORBEERBLATT, hellenistisch, Gold, ca. 200 v.u.Z, mit angelöteter Öse, vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Antike | Römer | Diverse

Los 10015
AP. CLAUDIUS PULCHER, Denar, 111 oder 110 v.u.Z., Rom, Av.: Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, Rv.: Victoria in Triga nach rechts, ss-vz, dazu NERO, Duopondius in s sowie zwei Fachbücher: Albert Römische Republik und Kampmann Römische Kaiserzeit
Kat.-Nr.: Alb. 1090 etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10016
C. VIBIUS PANSA, Denar, 90 v.u.Z., Rom, Av.: (PANSA), Belorbeerter Apollokopf nach rechts, Rev.: Minerva in Quadriga nach rechts, im Abschnitt (C) VIBIVS (C F), ss-
Kat.-Nr.: Sear 242
Mein Gebot     Ausruf
Los 10017
AUGUSTUS, 27 v.u.Z.-AD n.u.Z., AR-Quinar, Emerita, P. Carisius, ca. 25-23 v.u.Z., Av.: barhäuptiger Kopf nach links, Rv.: Victoria steht nach rechts mit Trophäen, RIC I 1b, RSC 387, 1.47 g, feine Tönung, ss-
Kat.-Nr.: RIC I 1b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10018
TIBERIUS, 14-37 n.u.Z., AR-Denar 14-17 n.u.Z., Lugdunum, Av.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: PONTIF MAXIM, Livia als Iustitia sitzt mit Zepter und Zweig nach rechts, RIC 30, C. 16, BMC 48, 3.37 g, korrodiert, fast ss
Kat.-Nr.: RIC 30
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10019
NERO, 54-68 n.u.Z., Sesterz 65 n.u.Z., Lugdunum, . 26.28 g. Vs.: IMP NERO CAESAR AVG GER P M TR P P P, Kopf mit Lorbeerkranz u. Globus nach rechts, Rv.: ANNONA AVGVSTI CERES / S C, rechts sitzende Ceres mit Kornähren und Fackel, links Annona mit Füllhorn, zwischen beiden Modius auf Altar, RIC 430, C. 14, 23.21 g, braune Patina, ss-/s
Kat.-Nr.: RIC 430
Mein Gebot     Ausruf