135. Auction - Philately: Single lots & collections  -  06.03.2012 19:19

Page 1 of 260 (5181 lots total)
Lot 1700
5-20 M Faruk (II), kompletter gestempelter Prachtsatz
Kat.-Nr.: 148-151
Lot 1701
20 M Luftfahrtkongress, breitrandig ungezähnt ohne Gummi, rückseitig mit schwarzem Aufdruck Cancelled, eines von 50 Exemplaren des Vorlagebogens aus der König Farouk Sammlung, hier als Oberrand-Stück ein besonders attraktives Stück, signiert Farouk und A. Falk
Kat.-Nr.: 190 U
Lot 1702
10 A. rot gezähnt wie üblich rückseitig montiert auf Brief ab KABUL in guter Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 190
Lot 1703
1 A. und 50 P. Landschaften auf R-Brief der Deutschen Gesandtschaft in KABUL 27.3.33, via Peshawar 28.3.33, Ankunft Gransee 23.4.33, seltene Konsularpost
Lot 1704
40+10 Fr. Zuschlagsmarke 1950, Epreuve d´artiste auf ungummiertem Papier
Kat.-Nr.: 296 P
Lot 1705
12 Fr. Tag der Briefmarke auf Brief ab ALGIER 22.8.55 als Zuleitung zum Messe-Sonderflug LEIPZIG - KOPENHAGEN, Flugstempel und Ankunft 7.9.55 vs., selten
Lot 1706
½ P. mit 2x 1 P. als Beifrankatur auf 2 P. Einschreiben-GSU ab ST. JOHN'S 19.4.04 nach Dömitz an der Elbe, Transit via London mit vs. Ankunft 6.5.04
Kat.-Nr.: 16, 17 (2), GSU
Lot 1707
5 C. rosarot, breitrandig geschnitten in EF auf Brief ab ROSARIO 16.5.63 nach Goya, sehr gut erhaltener, attraktiver Beleg
Kat.-Nr.: 5 II
Lot 1708
10 C TELEGRAFO PROVINCIAL DE ENTRE RIOS 2x im senkrechten Zwischensteg als ungebrauchter Viererblock, dekorative Einheit
Lot 1709
1 d rosakarmin, farbfrisch und noch gut gerandet mit ideal zentrisch und klar platziertem Stempel 13, Pracht, Klassifizierung Brandon (SG 3)
Kat.-Nr.: 1 I x
Lot 1710
1/- Sh. Landschaften auf R-Brief ab NASSAU 21.2.56 als exotische Zuleitung zum Messe-Sonderflug LEIPZIG - KOPENHAGEN mit Flugstempel und Ankunft 16.3.56 vs., Nachsendung nach Stuttgart, sehr gut erhalten
Lot 1711
1½, 2 und 2½ A. Aufdruck-Werte auf R-Brief ab BAHRAIN 7.3.55 als seltene Zuleitung zum Messe-Sonderflug LEIPZIG - KOPENHAGEN mit Flugstempel vs.
Kat.-Nr.: 81-83
Lot 1712
4½ P. Landschaften auf Brief ab LOBATSI 5.1.56 als exotische Zuleitung zum Messe-Sonderflug LEIPZIG - KOPENHAGEN mit Flugstempel und Ankunft 27.2.56 vs.
Lot 1713
Z 1930, komplett 3 Werte in waagerechten Paaren mit Kehrdruck-Aufdrucken, ungebraucht in unterschiedlicher Erhaltung, 3 B auf 20 C ohne Gummi
Kat.-Nr.: 185-187 K
Lot 1714
6 Bs. auf 35 C. rotbraun im waagerechten Paar, dabei die rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck
Kat.-Nr.: 187 K
Lot 1715
Zeppelin-Aufdruckausgabe, komplett 6 Werte in den Hauptnummern komplett postfrisch (!) dazu die 3 gesuchten Aufdruck-Varianten ungebraucht in meist Pracht-Erhaltung
Kat.-Nr.: 188-193 a, b
Lot 1716
Zeppelin-Aufdruckausgabe, komplett 6 Werte mit Aufdruck MUESTRA, ungebraucht in meist Pracht-Erhaltung, u.a. sign. Kessler
Kat.-Nr.: 188-193 SP
Lot 1717
1892, Brief aus HANKOU (heute: Wuhan) 28.06.1892, aufgeliefert beim französischen Postamt SHANGHAI 01.07.1892 nach PARIS, Ankunftsstempel 06.08.1892 und weitergeleitet nach GODESBERG (Preußen). Mit vollständigem Inhalt (3 S.) Sehr schöner Beleg!
Lot 1718
1901, Bildkarte ab SHANGHAI 17.2.01 mit 2x 2 C. Drachen, via HONG KONG 20.2.01 mit 2x 2 C. in attraktiver Zweiländer-MiF nach Mähren, sehr gut erhalten
Lot 1719
2 Fen Sun-Yatsen und 3 Fen Dschunke auf schön illustriertem Geschäftsbrief Scharpf, Guenter & Co. ab SHANGHAI 19.08.35 per S.S. President Jackson nach Japan. Adresse japanisch transkribiert. Attraktiv!
Kat.-Nr.: 191, 236