Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online-Katalog (Archiv)

LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld): Mein GebotAusrufPreis

135. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen  -  06.03.2012 19:19
Philatelie: Einzellose & Sammlungen

# 1–20 von 5181

Übersee A-Z | Ägypten | Diverse

Los 1700
5-20 M Faruk (II), kompletter gestempelter Prachtsatz
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 148-151
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 1701
20 M Luftfahrtkongress, breitrandig ungezähnt ohne Gummi, rückseitig mit schwarzem Aufdruck Cancelled, eines von 50 Exemplaren des Vorlagebogens aus der König Farouk Sammlung, hier als Oberrand-Stück ein besonders attraktives Stück, signiert Farouk und A. Falk
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 190 U
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Afghanistan | Diverse

Los 1702
10 A. rot gezähnt wie üblich rückseitig montiert auf Brief ab KABUL in guter Bedarfserhaltung
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 190
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 1703
1 A. und 50 P. Landschaften auf R-Brief der Deutschen Gesandtschaft in KABUL 27.3.33, via Peshawar 28.3.33, Ankunft Gransee 23.4.33, seltene Konsularpost
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Algerien | Diverse

Los 1704
40+10 Fr. Zuschlagsmarke 1950, Epreuve d´artiste auf ungummiertem Papier
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 296 P
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 1705
12 Fr. Tag der Briefmarke auf Brief ab ALGIER 22.8.55 als Zuleitung zum Messe-Sonderflug LEIPZIG - KOPENHAGEN, Flugstempel und Ankunft 7.9.55 vs., selten
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Antigua | Diverse

Los 1706
½ P. mit 2x 1 P. als Beifrankatur auf 2 P. Einschreiben-GSU ab ST. JOHN'S 19.4.04 nach Dömitz an der Elbe, Transit via London mit vs. Ankunft 6.5.04
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 16, 17 (2), GSU
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Argentinien | Diverse

Los 1707
5 C. rosarot, breitrandig geschnitten in EF auf Brief ab ROSARIO 16.5.63 nach Goya, sehr gut erhaltener, attraktiver Beleg
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 5 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 1708
10 C TELEGRAFO PROVINCIAL DE ENTRE RIOS 2x im senkrechten Zwischensteg als ungebrauchter Viererblock, dekorative Einheit
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Neusüdwales | Diverse

Los 1709
1 d rosakarmin, farbfrisch und noch gut gerandet mit ideal zentrisch und klar platziertem Stempel 13, Pracht, Klassifizierung Brandon (SG 3)
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 1 I x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Bahamas | Diverse

Los 1710
1/- Sh. Landschaften auf R-Brief ab NASSAU 21.2.56 als exotische Zuleitung zum Messe-Sonderflug LEIPZIG - KOPENHAGEN mit Flugstempel und Ankunft 16.3.56 vs., Nachsendung nach Stuttgart, sehr gut erhalten
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Bahrain | Diverse

Los 1711
1½, 2 und 2½ A. Aufdruck-Werte auf R-Brief ab BAHRAIN 7.3.55 als seltene Zuleitung zum Messe-Sonderflug LEIPZIG - KOPENHAGEN mit Flugstempel vs.
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 81-83
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Betschuanaland | Diverse

Los 1712
4½ P. Landschaften auf Brief ab LOBATSI 5.1.56 als exotische Zuleitung zum Messe-Sonderflug LEIPZIG - KOPENHAGEN mit Flugstempel und Ankunft 27.2.56 vs.
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Bolivien | Diverse

Los 1713
Z 1930, komplett 3 Werte in waagerechten Paaren mit Kehrdruck-Aufdrucken, ungebraucht in unterschiedlicher Erhaltung, 3 B auf 20 C ohne Gummi
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 185-187 K
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 1714
6 Bs. auf 35 C. rotbraun im waagerechten Paar, dabei die rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 187 K
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 1715
Zeppelin-Aufdruckausgabe, komplett 6 Werte in den Hauptnummern komplett postfrisch (!) dazu die 3 gesuchten Aufdruck-Varianten ungebraucht in meist Pracht-Erhaltung
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 188-193 a, b
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 1716
Zeppelin-Aufdruckausgabe, komplett 6 Werte mit Aufdruck MUESTRA, ungebraucht in meist Pracht-Erhaltung, u.a. sign. Kessler
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 188-193 SP
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | China | Diverse

Los 1717
1892, Brief aus HANKOU (heute: Wuhan) 28.06.1892, aufgeliefert beim französischen Postamt SHANGHAI 01.07.1892 nach PARIS, Ankunftsstempel 06.08.1892 und weitergeleitet nach GODESBERG (Preußen). Mit vollständigem Inhalt (3 S.) Sehr schöner Beleg!
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 1718
1901, Bildkarte ab SHANGHAI 17.2.01 mit 2x 2 C. Drachen, via HONG KONG 20.2.01 mit 2x 2 C. in attraktiver Zweiländer-MiF nach Mähren, sehr gut erhalten
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 1719
2 Fen Sun-Yatsen und 3 Fen Dschunke auf schön illustriertem Geschäftsbrief Scharpf, Guenter & Co. ab SHANGHAI 19.08.35 per S.S. President Jackson nach Japan. Adresse japanisch transkribiert. Attraktiv!
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 191, 236
Mein Gebot     Ausruf
Details