135. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  06.03.2012 19:20
Numismatics: Single lots & collections

# 1–20 of 2097

Ancient | Greeks | Misc

Lot 7500
BIRYTIS, AE-18 mm, um 300 v.u.Z., Av.: Kabirenkopf mit Pileus nach links, darüber 2 Sterne, Rv.: B I P Y und Keule in Lorbeerkranz, SNG Cop. 249, schöne dunkle Patina, 5.28 g, fast vz
Kat.-Nr.: SNG COP. 249
Lot 7501
THRACIA, Lysimachos, 323-281 v.u.Z., Tetradrachme, Lampsakos, 297-282 v.u.Z., Av.: Kopf des vergöttlichten Alexanders mit Diadem und Ammonshorn nach rechts, Rv. Athena mit Helm nach links thronend, auf der Rechten die den Königsnamen bekränzende Nike, der linke Arm ruht auf einem großen Rundschild, eine Lanze ist an ihre linke Schulter gelehnt, im Felde links Monogramm, im Abschnitt Mondsichel, Thompson 171.60 var, kraftvoller Stil, leicht unrunder Schrötling, 16.76 g, fast vz
Kat.-Nr.: Thompson 171. 60 var
Lot 7502
THRACIA, Lysimachos, 306-281 v.u.Z., Tetradrachme, ca. 297-281 v.u.Z., Assos (?), Rv.: Kopf des vergöttlichten Alexander des Großen mit Diadem und Ammonshorn rechts, Rv.: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend, im linken Feld Greifenkopf über Monogramm, feiner Stil, prägebedingt etwas gebogen, 16.90 g, ss
Kat.-Nr.: Müller -
Lot 7503
THRACIA, Thasos, Tetradrachme, nach 148 v.u.Z., Av.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz, Tänie und zwei Korymben über der Stirn nach rechts, Rv.: Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend, im inneren Feld M, SNG Cop 1039, 16.68 g, ss
Kat.-Nr.: SNG Cop 1039 ff.
Lot 7504
MACEDONIA, Terone, Dekadrachmon, 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Oinochoe, T-E, Rv.: behelmter Kopf nach rechts, 33.51 g, ss-vz, aktuelles Fotogutachten liegt vor
Lot 7505
MACEDONIA, Aineia, Stater, ca. 490-480 v.u.Z., Av.: archaischer Kopf des Aeneas mit korinthischem Helm nach rechts, Rv.: viergeteiltes Windmühlenincusum, vergl. SNG ANS 71 (Tetrobol), 11.81 g, RR, ss
Kat.-Nr.: vergl. SNG ANS 71
Lot 7506
MACEDONIA, Mende, Stater, 480-450 v.u.Z., Av.: Esel steht nach rechts, M-EN-DAION, Rv.: diagonal viergeteiltes Quadratum incusum, SNG ANS 313 var., 11.56 g, RR, ss-vz, aktuelles Fotogutachten liegt vor
Kat.-Nr.: SNG ANS 313 var.
Lot 7507
MACEDONIA, Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z., AV-Stater, ca. 328-323 v.u.Z., Av.: Athenakopf in korinthischem Helm nach rechts, Rv.: Nike mit Kranz und Stylis nach links stehend, davor Beizeichen, Price 1359 ff., Kratzer im Av., 8.54 g, ss-vz
Kat.-Nr.: Price 1359 ff.
Lot 7508
MACEDONIA, Alexander III. der Große, Tetradrachme (Alexandreier), ca. 230 v.u.Z., Temnos, Av.: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler und Zepter auf Thron nach links sitzend; im Feld links Monogramm über Oinochoe mit Weinranken, Price 1686, Müller 958, 16.42 g, ss
Kat.-Nr.: Price 1686
Lot 7509
MACEDONIA, Alexander III. der Große, Tetradrachme (Alexandreier), ca. 230 v.u.Z., Temnos, Av.: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler und Zepter auf Thron nach links sitzend; im Feld links Monogramm über Oinochoe mit Weinranken, Price 1686, Müller 958, 14.37 g, ss
Kat.-Nr.: Price 1686
Lot 7510
MACEDONIA, unter römischer Herrschaft, Tetradrachme, nach 147 v.u.Z., Amphipolis, Av.: Schild mit Artemisbüste, Rv.: Keule in Eichenkranz, Monogramm, SNG Cop 1310, 16.67 g, ss
Kat.-Nr.: SNG Cop 1310
Lot 7511
ATTIKA, Athen, Tetradrachme, ca. 390-300 v.u.Z., SNG Cop 32, 16.90 g, 2 Prüfhiebe im Rv., je eine Punze beiderseits, sonst ss
Kat.-Nr.: SNG Cop 32
Lot 7512
ATTIKA, Athen, Tetradrachme, ca. 300-260 v.u.Z., GC.2527, 16.99 g, wie üblich stark oblonger Schrötling und Prüfhieb im Rv., sonst ss
Kat.-Nr.: GC.2527
Lot 7513
AEGINA, AR-Stater, ca. 510-490 v.u.Z., Av.: Meeresschildkröte, Rv.: Windmühlen-Incusum, SNG Cop 501, 12.03 g, fast ss
Kat.-Nr.: SNG Cop 501
Lot 7514
KRETA, Gortyna, Stater, ca. 431-300, Av.: Europa mit Chiton und Peplos auf Baum nach links sitzend, mit der Rechten ihr Haupt stützend, mit der Linken am Stamm aufstützend, Rv.: nach rechts trabender Stier mit erhobenem Haupt, nach links blickend, BMC 20, SNG Cop. -, Svoronos 29, Le Rider -, wie üblich auf einen kilikischen Stater überprägt, 10.57 g, schöne Tönung, feiner Stil, R!, ss
Kat.-Nr.: BMC 20
Lot 7515
Lot 7516
Lot 7517
Lot 7518
Lot 7519
IONIA, Teos, Stater (ägyptischer Standard), ca. 420-400 v.u.Z., Av.: Greif nach rechts sitzend, ein Vorderbein erhoben, Rv.: viergeteiltes Quadratum incusum, SNR 47, 11.89 g, ss
Kat.-Nr.: SNR 47