139. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  06.11.2012 19:27

# 1–20 von 2598

Antike | Griechen | Diverse

SYRACUS, Litra, 480-470 v.u.Z., Av.: Arethusakopf nach rechts, das lange Nackenhaar in ein Perlendiadem hochgenommen, Rv.: vierspeichiges Rad, vergl. SNG ANS 117, 0.62 g, ss-
Kat.-Nr.: vergl. SNG ANS 117
Mein Gebot     Ausruf
SYRACUS, 2. Republik, 465-405 v.u.Z., Tetradrachme, 425/420 v.u.Z., Av.: Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, Rv.: Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen, SNG ANS 239, bester hochklassischer Stil, 16.46 g, ss
Kat.-Nr.: SNG ANS 239
Mein Gebot     Ausruf
SYRACUS, Agathokles (?), 317-289 v.u.Z., Stater nach korinthischem Vorbild (8 Litrai), 305-295 v.u.Z., Av.: Pegasos, im Feld P, Rv.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm, vergl. SNG ANS 682, feine Tönung, 8.43 g, ss
Kat.-Nr.: vergl. SNG ANS 682
Mein Gebot     Ausruf
CALABRIA, Tarent, Pyrrhos von Epeiros, AR-Didrachme, 281/275 v.u.Z., Chr., Magistrate Gy... und Aristippos, Av.: Ephebe zu Pferd nach links, davor nackter Athlet mit Kranz, Rv.: Aras mit Pfeil und Bogen auf Delphin, im Feld Elefant nach rechts, Vlasto 738, fein getönt, R, 5.71 g, ss
Kat.-Nr.: Vlasto 738
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
CALABRIA, Tarent, AR-Didrachme, 281/275 v.u.Z., Chr., Magistrate Zo..., Zalo... und Anth..., Av.: Ephebe mit Kranz zu Pferd nach rechts, im Feld ionisches Kapitell, Rv.: Taras mit Akrostolion und Spinnrocken auf Delphin nach links, Vlasto 804, fein getönt, 6.33 g, ss
Kat.-Nr.: Vlasto 804
Mein Gebot     Ausruf
APULIA, Rubi, AR-Diobol, ca. 250 v.u.Z., Av.: behelmter Kopf der Athena nach rechts, Rv.: Herakles im Kampf mit dem nemeischen Löwen, 0.94 g, vergl. SNG ANS 713, RR, gutes ss
Kat.-Nr.: vergl. SNG ANS 713
Mein Gebot     Ausruf
Kat.-Nr.: vergl. Noë 238
Mein Gebot     Ausruf
SICILIA, Syrakus, AR-Tetradrachme, ca. 480 v.u.Z., Av.: Arethusakopf von vier Delfinen umgeben nach rechts, Rv.: Quadriga nach rechts, Nike bekränzt Pferde, vergl. Boehringer 41, 17.04 g, R, vorzügliches Prachtexemplar in feiner Tönung
Kat.-Nr.: vergl. Boehringer 41
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
SICILIA, Akragas, AE-Hemilitron, 425-406 v.u.Z., Av.: Adler nach rechts kröpft einen Hasen, Rv.: Krabbe, darunter Flusskrebs und Mondsichel, SNG München 92 ff., 13.23 g, ss
Kat.-Nr.: SNG München 92 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
SICILIA, Syracus, Agathocles, 317-289 v.u.Z., AE-17, 317-295 v.u.Z., Av.: Kopf der Persephone nach links, Rv.: Stier kniet nach links, darüber Monogramm, im Abschnitt IE, vergl. Calciati 103 (Ds50/Rs3), 3.70 g, selten, schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Kat.-Nr.: vergl. Calciati 103
Mein Gebot     Ausruf
SICILIA, Syracus, Hieron II., 275-215 v.u.Z., AE-22, Av.: Kopf des Poseidon mit Diadem nach links, Rv.: von zwei Delfinen flankierter Dreizack, CNS II.369-72.194, 9.58 g, grüne Patina, vz
Kat.-Nr.: CNS II.369-72.194
Mein Gebot     Ausruf
SICILIA, Kamarina, AE-Tetras, Av.: Athenakopf mit attischem Helm nach links, Rv.: (K)-A-M-A, stehende Eule nach links, im Feld Eidechse, im Abschnitt drei Punkte, Westermark, Kamarina Taf. 35. 198 ff., SNG ANS 1228, BMC 40, herrliche schwarzgrüne Patina, vz
Kat.-Nr.: SNG ANS 1228
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
ILLYRICUM, Apollonia, als römisches Protektorat, AR-Drachme, nach 229 v.u.Z., Av.: Kuh mit säugendem Kalb nach links, Kopf von vorn, im Abschnitt Rebe, Rv.: florales Ornament im doppelten Linienquadrat, vergl. BMC 58, 3.07 g, fast vz
Kat.-Nr.: vergl. BMC 59.42
Mein Gebot     Ausruf
MOESIA, Istros, AR-Stater, 400-350 v.u.Z., Av.: zwei gegenständige Jünglingsköpfe, Rv.: Seeadler über Delfin, darunter Monogramm, darüber ISTRIN, AMNG 421, SNG Cop. 195 var., 4.81 g, ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. 195 var.
Mein Gebot     Ausruf
MOESIA, Istros, AR-Diobol, 4. Jhd. v.u.Z., Av.: zwei gegenständige Jünglingsköpfe, Rv.: Seeadler über Delfin, darüber ISTRIN, vergl. AMNG 437 (Stater), 1.55 g, gutes ss
Kat.-Nr.: vergl. AMNG 437
Mein Gebot     Ausruf
SCYTHIA, Azes II., ca. 58-12 v.u.Z., AR-Tetradrachme (indischer Standard), Av.: König reitet auf Pferd nach rechts, Rv.: Zeus steht nach links und hält Nike, Beizeichen, vergl. Senior, 105.408 T, 7.98 g, ss
Kat.-Nr.: vergl. Senior, 105.4
Mein Gebot     Ausruf
SCYTHIA, Azes II., ca. 58-12 v.u.Z., AR-Drachme (indischer Standard), Av.: König reitet auf Pferd nach rechts, Rv.: Zeus steht nach links und hält Nike, Beizeichen, vergl. Senior, 90.54 D, 2.41 g, vz
Kat.-Nr.: vergl. Senior, 90.54
Mein Gebot     Ausruf
THRACIA, Mesembria, AR-Diobol, 450-350 v.u.Z., Av.: korinthischer Helm frontal, Rv.: META zwischen den Speichen eines Rades, SNG Cop. 652-653, 1.21 g, feines Stück, vz
Kat.-Nr.: SNG Cop. 652-653
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
THRACIA, Abdera, AR-Tetrobol, 411-385 v.u.Z., Av.: Greif nach links, Rv.: Apollonhaupt mit Lorbeerkranz im Viereck, Umschrift, SNG Cop. 334, 2.87 g, ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. 334
Mein Gebot     Ausruf
THRACIA, Thasos, AR-Trihemiobol, 411/350 v.u.Z., Av.: Satyr kniet mit Kantharos nach links, Rv.: Amphore, SNG Cop. 1029, 0.70 g, ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. 1029
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf