Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Online-Katalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
13.11.2024 10:00
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
13.11.2024 15:30
Autographen
182. Auktion
14.11.2024 10:00
Übersee/Europa
182. Auktion
14.11.2024 12:30
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
14.11.2024 14:00
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
14.11.2024 17:00
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
15.11.2024 10:00
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
16.11.2024 09:30
Nachtrag
182. Auktion
16.11.2024 10:00
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Legende
LiveBidding
Vorabgebote
Online-Katalog
LiveBidding
Zum Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Gebote
Meine Zuschläge
Meine Einlieferungen
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Startseite
Ankauf
Unser Service
Auktionen
Über uns
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Neu registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Online-Katalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
13.11.2024 10:00
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
13.11.2024 15:30
Autographen
182. Auktion
14.11.2024 10:00
Übersee/Europa
182. Auktion
14.11.2024 12:30
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
14.11.2024 14:00
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
14.11.2024 17:00
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
15.11.2024 10:00
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
16.11.2024 09:30
Nachtrag
182. Auktion
16.11.2024 10:00
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Legende
LiveBidding
Vorabgebote
Online-Katalog
LiveBidding
Zum Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Gebote
Meine Zuschläge
Meine Einlieferungen
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Startseite
Ankauf
Unser Service
Auktionen
Über uns
Online-Katalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Mein Gebot
Ausruf
Preis
139. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen - 06.11.2012 19:27
Numismatik: Einzellose & Sammlungen
›
»
Seite 1 von 130 (2598 Ergebnisse total)
Antike
|
Griechen
|
Diverse
Los 1
SYRACUS, Litra, 480-470 v.u.Z., Av.: Arethusakopf nach rechts, das lange Nackenhaar in ein Perlendiadem hochgenommen, Rv.: vierspeichiges Rad, vergl. SNG ANS 117, 0.62 g, ss-
Kat.-Nr.: vergl. SNG ANS 117
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 2
SYRACUS, 2. Republik, 465-405 v.u.Z., Tetradrachme, 425/420 v.u.Z., Av.: Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, Rv.: Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen, SNG ANS 239, bester hochklassischer Stil, 16.46 g, ss
Kat.-Nr.: SNG ANS 239
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 3
SYRACUS, Agathokles (?), 317-289 v.u.Z., Stater nach korinthischem Vorbild (8 Litrai), 305-295 v.u.Z., Av.: Pegasos, im Feld P, Rv.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm, vergl. SNG ANS 682, feine Tönung, 8.43 g, ss
Kat.-Nr.: vergl. SNG ANS 682
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 4
CALABRIA, Tarent, Pyrrhos von Epeiros, AR-Didrachme, 281/275 v.u.Z., Chr., Magistrate Gy... und Aristippos, Av.: Ephebe zu Pferd nach links, davor nackter Athlet mit Kranz, Rv.: Aras mit Pfeil und Bogen auf Delphin, im Feld Elefant nach rechts, Vlasto 738, fein getönt, R, 5.71 g, ss
Kat.-Nr.: Vlasto 738
Zuschlag
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 5
CALABRIA, Tarent, AR-Didrachme, 281/275 v.u.Z., Chr., Magistrate Zo..., Zalo... und Anth..., Av.: Ephebe mit Kranz zu Pferd nach rechts, im Feld ionisches Kapitell, Rv.: Taras mit Akrostolion und Spinnrocken auf Delphin nach links, Vlasto 804, fein getönt, 6.33 g, ss
Kat.-Nr.: Vlasto 804
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 6
APULIA, Rubi, AR-Diobol, ca. 250 v.u.Z., Av.: behelmter Kopf der Athena nach rechts, Rv.: Herakles im Kampf mit dem nemeischen Löwen, 0.94 g, vergl. SNG ANS 713, RR, gutes ss
Kat.-Nr.: vergl. SNG ANS 713
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 7
LUCANIA, Metapont, AR-Stater, 540/510 v.u.Z., Av.: Ähre, Rv.: Ähre incus, vergl. Noë 238, leicht raue Oberfläche, 7.38 g, ss
Kat.-Nr.: vergl. Noë 238
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 8
SICILIA, Syrakus, AR-Tetradrachme, ca. 480 v.u.Z., Av.: Arethusakopf von vier Delfinen umgeben nach rechts, Rv.: Quadriga nach rechts, Nike bekränzt Pferde, vergl. Boehringer 41, 17.04 g, R, vorzügliches Prachtexemplar in feiner Tönung
Kat.-Nr.: vergl. Boehringer 41
Zuschlag
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 9
SICILIA, Akragas, AE-Hemilitron, 425-406 v.u.Z., Av.: Adler nach rechts kröpft einen Hasen, Rv.: Krabbe, darunter Flusskrebs und Mondsichel, SNG München 92 ff., 13.23 g, ss
Kat.-Nr.: SNG München 92 ff.
Zuschlag
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 10
SICILIA, Syracus, Agathocles, 317-289 v.u.Z., AE-17, 317-295 v.u.Z., Av.: Kopf der Persephone nach links, Rv.: Stier kniet nach links, darüber Monogramm, im Abschnitt IE, vergl. Calciati 103 (Ds50/Rs3), 3.70 g, selten, schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Kat.-Nr.: vergl. Calciati 103
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 11
SICILIA, Syracus, Hieron II., 275-215 v.u.Z., AE-22, Av.: Kopf des Poseidon mit Diadem nach links, Rv.: von zwei Delfinen flankierter Dreizack, CNS II.369-72.194, 9.58 g, grüne Patina, vz
Kat.-Nr.: CNS II.369-72.194
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 12
SICILIA, Kamarina, AE-Tetras, Av.: Athenakopf mit attischem Helm nach links, Rv.: (K)-A-M-A, stehende Eule nach links, im Feld Eidechse, im Abschnitt drei Punkte, Westermark, Kamarina Taf. 35. 198 ff., SNG ANS 1228, BMC 40, herrliche schwarzgrüne Patina, vz
Kat.-Nr.: SNG ANS 1228
Zuschlag
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 13
ILLYRICUM, Apollonia, als römisches Protektorat, AR-Drachme, nach 229 v.u.Z., Av.: Kuh mit säugendem Kalb nach links, Kopf von vorn, im Abschnitt Rebe, Rv.: florales Ornament im doppelten Linienquadrat, vergl. BMC 58, 3.07 g, fast vz
Kat.-Nr.: vergl. BMC 59.42
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 14
MOESIA, Istros, AR-Stater, 400-350 v.u.Z., Av.: zwei gegenständige Jünglingsköpfe, Rv.: Seeadler über Delfin, darunter Monogramm, darüber ISTRIN, AMNG 421, SNG Cop. 195 var., 4.81 g, ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. 195 var.
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 15
MOESIA, Istros, AR-Diobol, 4. Jhd. v.u.Z., Av.: zwei gegenständige Jünglingsköpfe, Rv.: Seeadler über Delfin, darüber ISTRIN, vergl. AMNG 437 (Stater), 1.55 g, gutes ss
Kat.-Nr.: vergl. AMNG 437
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 16
SCYTHIA, Azes II., ca. 58-12 v.u.Z., AR-Tetradrachme (indischer Standard), Av.: König reitet auf Pferd nach rechts, Rv.: Zeus steht nach links und hält Nike, Beizeichen, vergl. Senior, 105.408 T, 7.98 g, ss
Kat.-Nr.: vergl. Senior, 105.4
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 17
SCYTHIA, Azes II., ca. 58-12 v.u.Z., AR-Drachme (indischer Standard), Av.: König reitet auf Pferd nach rechts, Rv.: Zeus steht nach links und hält Nike, Beizeichen, vergl. Senior, 90.54 D, 2.41 g, vz
Kat.-Nr.: vergl. Senior, 90.54
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 18
THRACIA, Mesembria, AR-Diobol, 450-350 v.u.Z., Av.: korinthischer Helm frontal, Rv.: META zwischen den Speichen eines Rades, SNG Cop. 652-653, 1.21 g, feines Stück, vz
Kat.-Nr.: SNG Cop. 652-653
Zuschlag
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 19
THRACIA, Abdera, AR-Tetrobol, 411-385 v.u.Z., Av.: Greif nach links, Rv.: Apollonhaupt mit Lorbeerkranz im Viereck, Umschrift, SNG Cop. 334, 2.87 g, ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. 334
Mein Gebot
Ausruf
Details
Los 20
THRACIA, Thasos, AR-Trihemiobol, 411/350 v.u.Z., Av.: Satyr kniet mit Kantharos nach links, Rv.: Amphore, SNG Cop. 1029, 0.70 g, ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. 1029
Zuschlag
Mein Gebot
Ausruf
Details
›
»
Seite 1 von 130 (2598 Ergebnisse total)