Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online-Katalog (Archiv)

LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld): Mein GebotAusrufPreis

141. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen  -  06.11.2012 19:30
Philatelie: Einzellose & Sammlungen

# 1–20 von 5410

Übersee A-Z | Ägypten | Diverse

Los 4600
1933, Internationaler Luftfahrtkongress, 5 Werte komplett auf gelaufenem Einschreiben-FDC ab CAIRO 20.12.33 nach Bristol, sehr gut erhalten, Alt-Signatur
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 186-190
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4601
20 M Luftfahrtkongress, breitrandig ungezähnt ohne Gummi, rückseitig mit schwarzem Aufdruck Cancelled, eines von 50 Exemplaren des Vorlagebogens aus der König Farouk Sammlung, hier als Oberrand-Stück ein besonders attraktives Stück, signiert Farouk und A. Falk
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 190 U
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4602
HOTEL-POSTÄMTER, farbige Ansichtskarte ab LUXOR vom Postamt im berühmten LUXOR WINTERPALACE HOTEL 13.2.07 nach Berlin mit Ankunft 20.7.07
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4603
1948, FIELD POST OFFICE 235 vom 15.6.48, Brief an einen Radiosender nach Saarbrücken mit bunter ägyptischer MiF von einem deutschen Kriegsgefangenen
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Antigua | Diverse

Los 4604
? P. mit 2x 1 P. als Beifrankatur auf 2 P. Einschreiben-GSU ab ST. JOHN'S 19.4.04 nach Dömitz an der Elbe, Transit via London mit vs. Ankunft 6.5.04
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 16, 17 (2), GSU
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Argentinien | Diverse

Los 4605
ENTRE RIOS, 10 C. braun, Telegraphen-Marke im senkrechten Zwischensteg-Viererblock, postfrisch bzw. ungebraucht, nur bei Yvert gelistete Ausgabe
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4606
50 C. Zeppelin, kopfstehender Aufdruck in blauer Farbe, sauber ungebraucht, sehr gut erhalten, Auflage nur 50 Stück, Sieger 1.000 €
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 338 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4607
1 P. Zeppelin, kopfstehender Aufdruck in blauer Farbe, sauber ungebraucht, sehr gut erhalten, Auflage nur 50 Stück, Sieger 1.000 €
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 339 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4608
Zeppelin 1930, 5 Werte komplett mit grünem Aufdruck und Handstempel MUESTRA, sauber ungebraucht, sehr gut erhalten, sehr selten, Auflage 415 Sätze
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 342-346 Muestra
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4609
1,80 P. Zeppelin, grüner Aufdruck, sauber ungebraucht, übliche raue Zähnung, seltene Marke, signiert Falk, Sieger 1.200 €
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 346
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4610
1937, bunte MiF auf Luftpost-Brief ab BUENOS AIRES 6.10.37 nach Vaduz / Fürstentum Liechtenstein, sehr seltene Destination
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 403 (2), 408, 419 (2
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Australien | Diverse

Los 4611
1843, Brief mit rotem farbfrischem PAID SHIP LETTER SYDNEY 21.8.43 auf Faltbriefhülle nach England, Ankunft rs. 2.1.44, sehr gut erhalten
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4612
1 d Känguru, waagerechtes Paar in MiF mit ? d Westaustralien auf feinem Überseebrief ARGYLE 22.3.13 nach Flensburg
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 5 (2); Westaustralie
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4613
1 d Känguru rot, Pl. I, 2 waagerechte Dreierstreifen treppenförmig auf attraktivem Pracht-R-Brief GERALDTON 26 JUL 1913, in die USA mit allen Stempeln (SG 2, BW K2)
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 5 I X (6)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4614
4 d Känguru orange mit 1. Wasserzeichen, ideal zentrisch gestempelt auf attraktivem Inlands-R-Brief CHARTERS TOWERS 27 AP.14 nach Brisbane, Pracht (SG 6, BW K12)
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 9 II X a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4615
4 d Känguru gelborange mit 1. Wasserzeichen in ungebrauchter Prachterhaltung (SG 6a, BW K12C)
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 9 II X b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4616
5 d. Känguru orangebraun, rechts oben eckrund, darüber hinaus einwandfrei erhaltene EF auf schönem R-Brief BENDIGO 24 FE 14 nach Neuseeland mit Ank.-Stempel (SG 8, BW K13)
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 10 II X
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4617
1 S. Känguru blaugrün mit kopfstehendem 1. Wasserzeichen in ungebrauchter Prachterhaltung (SG 11w, BW K27a)
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 13 II Y
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4618
10 S. Känguru rosa/grau mit 1. Wasserzeichen in ungebrauchter Pracht-Erhaltung (SG 14, BW K44)
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 16 II X
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4619
? d. George gelbgrün zusammen mit 2? und 3 d. Känguru auf Übersee-R-Brief SYDNEY 12 OC 23 nach Deutschland mit Ank.-Stempel, mit kleiner Knitterspur in aktenfrischer, unbehandelter Erhaltung (SG 20c, BW V6G)
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 28 X A b, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details