144. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  25.06.2013 19:37
Numismatics: Single lots & collections

# 1–20 of 2239

Ancient | Greeks | Misc

Lot 1
CAMPANIA, Syracus, Litra, 480-470 v.u.Z., Av.: Arethusakopf nach rechts, das lange Nackenhaar in ein Perlendiadem hochgenommen, Rv.: vierspeichiges Rad, vergl. SNG ANS 117, 0.62 g, ss-
Kat.-Nr.: vergl. SNG ANS 117
Lot 2
Kat.-Nr.: SNG Cop. 415
Lot 3
Kat.-Nr.: SNG ANS 320
Lot 4
CAMPANIA, Syracus, Agathokles (?), 317-289 v.u.Z., Stater nach korinthischem Vorbild (8 Litrai), 305-295 v.u.Z., Av.: Pegasos, im Feld P, Rv.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm, vergl. SNG ANS 682, feine Tönung, 8.43 g, ss
Kat.-Nr.: vergl. SNG ANS 682
Lot 5
CAMPANIA, Apulia, Rubi, AR-Diobol, ca. 250 v.u.Z., Av.: behelmter Kopf der Athena nach rechts, Rv.: Herakles im Kampf mit dem nemeischen Löwen, 0.94 g, vergl. SNG ANS 713, RR, gutes ss
Kat.-Nr.: vergl. SNG ANS 713
Lot 6
CALABRIA, Tarent, AR-Stater, 500-473 v.u.Z., Av.: Taras mit Tintenfisch auf Delfin nach rechts, Rv.: Hippokamp nach rechts, darunter Muschel, Vlasto 123, fein getönt, 7.27 g, R, fast ss
Kat.-Nr.: Vlasto 123
Lot 7
CALABRIA, Tarent, AR-Stater, 380-345 v.u.Z., Av.: Taras reitet auf Delfin nach links und hält Akrostolion, darunter TARAS, auf dem Delfin H, Rv.: junger Mann reitet nach rechts, Sear 337, fein getönt, 7.49 g, ss
Kat.-Nr.: Sear 337
Lot 8
CALABRIA, Tarent, AR-Drachme, 302/281 v.u.Z., Magistrate ... und Dio, Av.: Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm, Rv.: Eule mit geöffneten Schwingen auf Blitzbündel, vergl. Vlasto 1064, 3.29 g, feine irisierende Patina, fast vz
Kat.-Nr.: vergl. Vlasto 1064
Lot 9
CALABRIA, Tarent, AR-Didrachme, 280/272 v.u.Z., Av.: Reiter reitet sich selbst bekränzend nach rechts, unten Kapitell, Rv.: Taras mit Akrostolion und Spinnrocken auf Delphin nach links, Vlasto 806/807, 6.38 g, gutes ss
Kat.-Nr.: Vlasto 806/807
Lot 10
Kat.-Nr.: vergl. Noë 238
Lot 11
LUCANIA, Metapont, AR-Stater, 290-280 v.u.Z., Av.: Kopf der Demeter nach rechts, META, Ähre, links Flöte spielender Satyr, Johnson D 2.8, 7.83 g, kl. Druckstelle, irisierende Patina, vz-
Kat.-Nr.: Johnson D 2.8
Lot 12
BRUTTIUM, Vibo Valentia, Æ-As, 192/89 v.u.Z., Av.: Jupiterkopf mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter I, Rv.: geflügelter Blitz, darüber liegendes I und Fackel, im Abschnitt VALENTIA, Rutter, Hist. Num. 2262, schöne dunkle Patina, 8.73 g, fast vz, nachdem die Stadt bereits seit 272 v.u.Z. eine römische Besatzung hatte, erhielt das alte Hipponium 192 v.u.Z. eine römische Bürgerkolonie und somit seinen neuen Namen
Kat.-Nr.: vergl. Rutter, Hist. Num.
Lot 13
SICILIA, Messana, AR-Obol, 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Hase rennt nach rechts im Perlkreis, Rv.: MES im Lorbeerkranz, dunkle Patina, 0.69 g, fast vz
Lot 14
Kat.-Nr.: SNG ANS 455
Lot 15
Kat.-Nr.: vergl. Calciati 103
Lot 16
Kat.-Nr.: CNS II.369-72.194
Lot 17
SICILIA, Syracus, Æ-21, 274-216 v.u.Z., unter Hieron II., Av.: Kopf des Poseidon mit Diadem nach links, Rv.: Dreizack zwischen zwei Delfinen, SNG ANS 966, Calciati 194, 8.99 g, ss
Kat.-Nr.: SNG ANS 966
Lot 18
Kat.-Nr.: SNG ANS 909-922
Lot 19
Kat.-Nr.: SNG COP 462
Lot 20
MOESIA, Istros, AR-Stater, 400-350 v.u.Z., Av.: zwei gegenständige Jünglingsköpfe, Rv.: Seeadler über Delfin, darunter Monogramm, darüber ISTRIN, AMNG 421, SNG Cop. 195 var., 4.81 g, ss
Kat.-Nr.: SNG Cop. 195 var.