145. Auction - Philately: Austria Special  -  25.06.2013 19:38
Philately: Austria Special

Page 1 of 34 (673 lots total)
Lot 3000
1 Kr. orange, Handpapier, Type Ib, ringsum voll- bis weit überrandiger, besonders frischer Luxus-Dreierstreifen mit 3 ideal platzierten K2 GROSSWARDEIN 11/12, die mittlere Marke mit dem markanten Plattenfehler Großer weißer Fleck im Adler (Abb. 11a) ideal eingerahmt und präsentiert durch die beiden Nachbarmarken, Fotoattest Ferchenbauer ... wirkungsvolles Prachtstück!
Kat.-Nr.: 1 X I b (3)
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288870,0030000Numerisch0201/01/2000 00:00:00800,000,0021 Kr. orange, Handpapier, Type Ib, ringsum voll- bis weit überrandiger, besonders frischer Luxus-Dreierstreifen mit 3 ideal platzierten K2 GROSSWARDEIN 11/12, die mittlere Marke mit dem markanten Plattenfehler Großer weißer Fleck im Adler (Abb. 11a) ideal eingerahmt und präsentiert durch die beiden Nachbarmarken, Fotoattest Ferchenbauer ... wirkungsvolles Prachtstück!0,001 Kr. orange, Handpapier, Type Ib, ringsum voll- bis weit überrandiger, besonders frischer Luxus-Dreierstreifen mit 3 ideal platzierten K2 GROSSWARDEIN 11/12, die mittlere Marke mit dem markanten Plat0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken1 X I b (3)10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981595981595-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3000-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003000p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03000p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03000q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03000q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03000s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03000s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03000q000.jpg##
Lot 3001
2 Kr. schwarz, Handpapier, Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen mit 3 kompletten Stempelabschlägen KENDERES 6/2 (Mü. 1221a) auf kleinem Briefstück, oben rechts kurz getroffen sowie kl. Vortrennschnitte, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und unten sehr breitrandig in attraktiver Optik, Fotobefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 2 X III (3)
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288880,0030010Numerisch0201/01/2000 00:00:00380,000,0022 Kr. schwarz, Handpapier, Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen mit 3 kompletten Stempelabschlägen KENDERES 6/2 (Mü. 1221a) auf kleinem Briefstück, oben rechts kurz getroffen sowie kl. Vortrennschnitte, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und unten sehr breitrandig in attraktiver Optik, Fotobefund Ferchenbauer0,002 Kr. schwarz, Handpapier, Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen mit 3 kompletten Stempelabschlägen KENDERES 6/2 (Mü. 1221a) auf kleinem Briefstück, oben rechts kurz getroffen sowie kl. Vortrennschni0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken2 X III (3)10040NoNoNoNo50,00-1I10,000,00981596981596-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3001-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003001p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03001p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03001q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03001q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03001s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03001s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03001q000.jpg##
Lot 3002
FIUME 23/6 1850, glasklarer Abschlag mit Jahreszahl auf Luxusstück 3 Kr. zinnoberrot in heller Nuance, Fotokurzbefund Strakosch - Äußerst dekorative Frühverwendung!
Kat.-Nr.: 3 X
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288890,0030020Numerisch0201/01/2000 00:00:00180,000,002FIUME 23/6 1850, glasklarer Abschlag mit Jahreszahl auf Luxusstück 3 Kr. zinnoberrot in heller Nuance, Fotokurzbefund Strakosch - Äußerst dekorative Frühverwendung!0,00FIUME 23/6 1850, glasklarer Abschlag mit Jahreszahl auf Luxusstück 3 Kr. zinnoberrot in heller Nuance, Fotokurzbefund Strakosch - Äußerst dekorative Frühverwendung!0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 X10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981597981597-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3002-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003002p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03002p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03002q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03002q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03002s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03002s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03002q000.jpg##
Lot 3003
(Re)comand(irt), ideal klar, zentrisch und gerade aufsitzender Teilabschlag (Mü. 3715f) auf Prachtstück 3 Kr. rosakarmin, Fotokurzbefund Strakosch
Kat.-Nr.: 3 X
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288900,0030030Numerisch-1201/01/2000 00:00:0080,000,002(Re)comand(irt), ideal klar, zentrisch und gerade aufsitzender Teilabschlag (Mü. 3715f) auf Prachtstück 3 Kr. rosakarmin, Fotokurzbefund Strakosch0,00(Re)comand(irt), ideal klar, zentrisch und gerade aufsitzender Teilabschlag (Mü. 3715f) auf Prachtstück 3 Kr. rosakarmin, Fotokurzbefund Strakosch80,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 X10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981598981598-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3003-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003003p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03003p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03003q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03003q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03003s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03003s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03003q000.jpg##
Lot 3004
3 Kr. zinnoberrot, Type Ia Handpapier, enorm farbfrisches Kabinettstück mit deutlichem Randdruck und ausgesprochen markantem Druckausfall, herrlich klar mit zentrisch eingepasstem K2 KARFREIT 12/5 entwertet (Müller 1194a), Fotobefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 3 X Ia F
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288911,0030040Numerisch0201/01/2000 00:00:00750,000,0023 Kr. zinnoberrot, Type Ia Handpapier, enorm farbfrisches Kabinettstück mit deutlichem Randdruck und ausgesprochen markantem Druckausfall, herrlich klar mit zentrisch eingepasstem K2 KARFREIT 12/5 entwertet (Müller 1194a), Fotobefund Ferchenbauer0,003 Kr. zinnoberrot, Type Ia Handpapier, enorm farbfrisches Kabinettstück mit deutlichem Randdruck und ausgesprochen markantem Druckausfall, herrlich klar mit zentrisch eingepasstem K2 KARFREIT 12/5 ent0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 X Ia F10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981599981599-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3004-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003004p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03004p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03004q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03004q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03004s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03004s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03004q000.jpg##
Lot 3005
POHRLITZ Recomandirt, ideal klar aufsitzender Teilabschlag (Mü. 2192) auf Prachtstück 6 Kr. rostbraun, Fotokurzbefund Strakosch
Kat.-Nr.: 4 X
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288920,0030050Numerisch-1201/01/2000 00:00:00180,000,002POHRLITZ Recomandirt, ideal klar aufsitzender Teilabschlag (Mü. 2192) auf Prachtstück 6 Kr. rostbraun, Fotokurzbefund Strakosch0,00POHRLITZ Recomandirt, ideal klar aufsitzender Teilabschlag (Mü. 2192) auf Prachtstück 6 Kr. rostbraun, Fotokurzbefund Strakosch210,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken4 X10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981600981600-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003005p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03005p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03005q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03005q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03005s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03005s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03005q000.jpg##
Lot 3006
6 Kr. schwarz- und rostbraun, Handpapier, beide in Type Ib, knapp- bis breitrandig, farbfrisch und klar gestempelt IGLAU 20/12 bzw. LEOBEN 27. JUNI, Fotobefunde Steiner bzw. Babor
Kat.-Nr.: 4 X I b, c
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288930,0030060Numerisch-1201/01/2000 00:00:00120,000,0026 Kr. schwarz- und rostbraun, Handpapier, beide in Type Ib, knapp- bis breitrandig, farbfrisch und klar gestempelt IGLAU 20/12 bzw. LEOBEN 27. JUNI, Fotobefunde Steiner bzw. Babor0,006 Kr. schwarz- und rostbraun, Handpapier, beide in Type Ib, knapp- bis breitrandig, farbfrisch und klar gestempelt IGLAU 20/12 bzw. LEOBEN 27. JUNI, Fotobefunde Steiner bzw. Babor120,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken4 X I b, c10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981601981601-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3006-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003006p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03006p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03006q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03006q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03006s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03006s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03006q000.jpg##
Lot 3007
TRIESTE V.L.A. 18/6, Schiffspoststempel (Mü. 3422p) ideal klar, gerade und zentrisch auf Luxusstück 9 Kr. blau, Fotokurzbefund Strakosch
Kat.-Nr.: 5 X
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288940,0030070Numerisch-1201/01/2000 00:00:0070,000,002TRIESTE V.L.A. 18/6, Schiffspoststempel (Mü. 3422p) ideal klar, gerade und zentrisch auf Luxusstück 9 Kr. blau, Fotokurzbefund Strakosch0,00TRIESTE V.L.A. 18/6, Schiffspoststempel (Mü. 3422p) ideal klar, gerade und zentrisch auf Luxusstück 9 Kr. blau, Fotokurzbefund Strakosch70,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken5 X10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981602981602-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3007-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003007p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03007p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03007q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03007q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03007s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03007s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03007q000.jpg##
Lot 3008
9 Kr. hellblau, Handpapier, Type I mit markantem Plattenfehler stark gebrochene linke untere Ecke, farbfrisches Kabinettstück, ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal gerade aufsitzendem Teil-L2 SALZBURG, Fotoattest Ferchenbauer ... typenfrei gestempeltes Prachtstück!
Kat.-Nr.: 5 X I P 322
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288951,0030080Numerisch0201/01/2000 00:00:00340,000,0029 Kr. hellblau, Handpapier, Type I mit markantem Plattenfehler stark gebrochene linke untere Ecke, farbfrisches Kabinettstück, ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal gerade aufsitzendem Teil-L2 SALZBURG, Fotoattest Ferchenbauer ... typenfrei gestempeltes Prachtstück!0,009 Kr. hellblau, Handpapier, Type I mit markantem Plattenfehler stark gebrochene linke untere Ecke, farbfrisches Kabinettstück, ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal gerade aufsitzendem Teil-L2 SAL0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken5 X I P 32210041NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981603981603-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3008-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003008p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03008p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03008q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03008q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03008s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03008s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03008q000.jpg##
Lot 3009
1 Kr. zitronengelb, Maschinenpapier, Type III, engvoll- bis vollrandig und leuchtend farbfrisch mit sehr schön klar aufsitzendem Teilabschlag des roten Rechteck-Segmentstempels WIEN, Fotoattest Ferchenbauer ... farblich kontrastreiches und naturbelassenes Prachtstück!
Kat.-Nr.: 1 Y III a
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288960,0030090Numerisch0201/01/2000 00:00:00480,000,0021 Kr. zitronengelb, Maschinenpapier, Type III, engvoll- bis vollrandig und leuchtend farbfrisch mit sehr schön klar aufsitzendem Teilabschlag des roten Rechteck-Segmentstempels WIEN, Fotoattest Ferchenbauer ... farblich kontrastreiches und naturbelassenes Prachtstück!0,001 Kr. zitronengelb, Maschinenpapier, Type III, engvoll- bis vollrandig und leuchtend farbfrisch mit sehr schön klar aufsitzendem Teilabschlag des roten Rechteck-Segmentstempels WIEN, Fotoattest Ferche0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken1 Y III a10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981604981604-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3009-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003009p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03009p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03009q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03009q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03009s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03009s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03009q000.jpg##
Lot 3010
1 Kr. kadmiumgelb, Maschinenpapier, Type III, voll- bis überrandig und farbfrisch mit zentrisch aufsitzendem Stempel WIEN 21/9/1856 4.EXP. auf Pracht-Ortsbriefhülle, Fotobefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 1 Y III d
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288970,0030100Numerisch0201/01/2000 00:00:00180,000,0021 Kr. kadmiumgelb, Maschinenpapier, Type III, voll- bis überrandig und farbfrisch mit zentrisch aufsitzendem Stempel WIEN 21/9/1856 4.EXP. auf Pracht-Ortsbriefhülle, Fotobefund Ferchenbauer0,001 Kr. kadmiumgelb, Maschinenpapier, Type III, voll- bis überrandig und farbfrisch mit zentrisch aufsitzendem Stempel WIEN 21/9/1856 4.EXP. auf Pracht-Ortsbriefhülle, Fotobefund Ferchenbauer0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken1 Y III d10040NoNoNoNo60,00-1I10,000,00981605981605-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3010-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003010p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03010p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03010q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03010q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03010s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03010s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03010q000.jpg##
Lot 3011
3 Kr. stumpfrosa, Maschinenpapier, seltene Untertype IIIc, waagerechter Sechserblock mit 4 sehr schön klar und vollständig aufsitzenden K1 TRIEST ABENDS 12/10, rs. flächig dünn/rau, darüber hinaus einwandfrei und ringsum gut gerandet, Fotoattest Ferchenbauer ... sehr schönes Stück dieser Einheit der seltenen Untertype IIIc
Kat.-Nr.: 3 Y III (6)
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288980,0030110Numerisch0201/01/2000 00:00:00900,000,0023 Kr. stumpfrosa, Maschinenpapier, seltene Untertype IIIc, waagerechter Sechserblock mit 4 sehr schön klar und vollständig aufsitzenden K1 TRIEST ABENDS 12/10, rs. flächig dünn/rau, darüber hinaus einwandfrei und ringsum gut gerandet, Fotoattest Ferchenbauer ... sehr schönes Stück dieser Einheit der seltenen Untertype IIIc0,003 Kr. stumpfrosa, Maschinenpapier, seltene Untertype IIIc, waagerechter Sechserblock mit 4 sehr schön klar und vollständig aufsitzenden K1 TRIEST ABENDS 12/10, rs. flächig dünn/rau, darüber hinaus ein0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 Y III (6)10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981606981606-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3011-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003011p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03011p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03011q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03011q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03011s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03011s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03011q000.jpg##
Lot 3012
3 Kr. rot, Maschinenpapier, Type IIIb, waagerechter Eckrand-Dreierstreifen mit enormen 9,5 : 17,5 mm Bogenrand! Oberhalb der Marken wohl um den Briefrand gebogen und etwas geglättet, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und teils etwas kräftig gestempelt WIEN 28/3, sign. Mag. Labres sowie Fotobefund Ferchenbauer Wirkungsvolles seltenes rel. P!
Kat.-Nr.: 3 Y III (3)
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003288990,0030120Numerisch0201/01/2000 00:00:00280,000,0023 Kr. rot, Maschinenpapier, Type IIIb, waagerechter Eckrand-Dreierstreifen mit enormen 9,5 : 17,5 mm Bogenrand! Oberhalb der Marken wohl um den Briefrand gebogen und etwas geglättet, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und teils etwas kräftig gestempelt WIEN 28/3, sign. Mag. Labres sowie Fotobefund Ferchenbauer Wirkungsvolles seltenes rel. P!0,003 Kr. rot, Maschinenpapier, Type IIIb, waagerechter Eckrand-Dreierstreifen mit enormen 9,5 : 17,5 mm Bogenrand! Oberhalb der Marken wohl um den Briefrand gebogen und etwas geglättet, darüber hinaus ei0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 Y III (3)10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981607981607-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3012-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003012p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03012p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03012q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03012q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03012s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03012s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03012q000.jpg##
Lot 3013
9 Kr. hellblau, Maschinenpapier Type IIIb, rechte untere Bogenecke mit besonders breiten Bogenrändern 11,5:10 mm und rechtem Aufnadelungspunkt, ringsum voll- bis überrandig und farbfrisch mit ideal waagerecht und klar aufsitzendem K2 DATSCHITZ 13/1 in makelloser Optik, Fotoattest Ferchenbauer ... besonders frisches (noch ungewaschenes) Prachtstück! (Katalogbewertung LP) - Laut Wolfgang Jakubek ex Kollektion Ludwig Schwarz, Wien, danach Paul Gyigyi, Konzertgeiger in Budapest, später Berlin. Ein atemberaubend schönes Idealstück österreichischer Klassik!
Kat.-Nr.: 5 Y IIIb
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003289001,0030130Numerisch-1201/01/2000 00:00:001.500,000,0029 Kr. hellblau, Maschinenpapier Type IIIb, rechte untere Bogenecke mit besonders breiten Bogenrändern 11,5:10 mm und rechtem Aufnadelungspunkt, ringsum voll- bis überrandig und farbfrisch mit ideal waagerecht und klar aufsitzendem K2 DATSCHITZ 13/1 in makelloser Optik, Fotoattest Ferchenbauer ... besonders frisches (noch ungewaschenes) Prachtstück! (Katalogbewertung LP) - Laut Wolfgang Jakubek ex Kollektion Ludwig Schwarz, Wien, danach Paul Gyigyi, Konzertgeiger in Budapest, später Berlin. Ein atemberaubend schönes Idealstück österreichischer Klassik!0,009 Kr. hellblau, Maschinenpapier Type IIIb, rechte untere Bogenecke mit besonders breiten Bogenrändern 11,5:10 mm und rechtem Aufnadelungspunkt, ringsum voll- bis überrandig und farbfrisch mit ideal wa1.500,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken5 Y IIIb10041NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981608981608-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3013-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003013p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03013p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03013q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03013q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03013s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03013s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03013q000.jpg##
Lot 3014
Gelber Merkur in überdurchschnittlich kräftiger, ockergelber Markenfarbe mit außergewöhnlich gut erkennbarem Markenbild, im Schnitt dreiseitig getroffen, oben deutlich vollrandig mit sauberem Teilabdruck eines schwarzen Doppelkreis-Zierstempels, Fotoattest Ferchenbauer ... naturbelassenes sehr schönes Stück dieser diffizilen Marke (ANK 16.000,-)
Kat.-Nr.: 7
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003289011,0030140Numerisch-1201/01/2000 00:00:001.000,000,002Gelber Merkur in überdurchschnittlich kräftiger, ockergelber Markenfarbe mit außergewöhnlich gut erkennbarem Markenbild, im Schnitt dreiseitig getroffen, oben deutlich vollrandig mit sauberem Teilabdruck eines schwarzen Doppelkreis-Zierstempels, Fotoattest Ferchenbauer ... naturbelassenes sehr schönes Stück dieser diffizilen Marke (ANK 16.000,-)0,00Gelber Merkur in überdurchschnittlich kräftiger, ockergelber Markenfarbe mit außergewöhnlich gut erkennbarem Markenbild, im Schnitt dreiseitig getroffen, oben deutlich vollrandig mit sauberem Teilabdr1.700,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken710041NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981609981609-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3014-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003014p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03014p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03014q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03014q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03014s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03014s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03014q000.jpg##
Lot 3015
2 Kr. Franz Joseph gelb, Type I, farbfrisch und vollzähnig mit zentrisch kopfstehend und klar aufsitzendem rotem Ovalstempel WIEN 16-XI auf kleinem Kabinett-Briefstück, Fotobefund Rismondo BPP - Herrlich kontrastierendes Liebhaberstück!
Kat.-Nr.: 10 I a
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003289020,0030150Numerisch0201/01/2000 00:00:00380,000,0022 Kr. Franz Joseph gelb, Type I, farbfrisch und vollzähnig mit zentrisch kopfstehend und klar aufsitzendem rotem Ovalstempel WIEN 16-XI auf kleinem Kabinett-Briefstück, Fotobefund Rismondo BPP - Herrlich kontrastierendes Liebhaberstück!0,002 Kr. Franz Joseph gelb, Type I, farbfrisch und vollzähnig mit zentrisch kopfstehend und klar aufsitzendem rotem Ovalstempel WIEN 16-XI auf kleinem Kabinett-Briefstück, Fotobefund Rismondo BPP - Herrl0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken10 I a10040NoNoNoNo50,00-1I10,000,00981610981610-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3015-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003015p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03015p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03015q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03015q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03015s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03015s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03015q000.jpg##
Lot 3016
2 Kr. hellgelb, Type II, mit extrem großem Druckausfall von ca. 75 % des Markenbildes, stark dezentriert, vollzähnig und prägefrisch, insbesondere der Kaiserkopf ist sehr schön deutlich erkennbar, da der Teilabschlag des Einkreisstempels von SCHAESSBURG lediglich die rechte untere Ecke bedeckt. Fotoattest Ferchenbauer ... beeindruckendes Prachtstück dieser spektakulären Druckzufälligkeit! Literaturbekanntes Unikat, Abbildungsstück in der Monographie Edwin Müllers Die Postmarken von Österreich aus dem Jahre 1927!
Kat.-Nr.: 10 II a F
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003289031,0030160Numerisch0201/01/2000 00:00:005.000,000,0022 Kr. hellgelb, Type II, mit extrem großem Druckausfall von ca. 75 % des Markenbildes, stark dezentriert, vollzähnig und prägefrisch, insbesondere der Kaiserkopf ist sehr schön deutlich erkennbar, da der Teilabschlag des Einkreisstempels von SCHAESSBURG lediglich die rechte untere Ecke bedeckt. Fotoattest Ferchenbauer ... beeindruckendes Prachtstück dieser spektakulären Druckzufälligkeit! Literaturbekanntes Unikat, Abbildungsstück in der Monographie Edwin Müllers Die Postmarken von Österreich aus dem Jahre 1927!0,002 Kr. hellgelb, Type II, mit extrem großem Druckausfall von ca. 75 % des Markenbildes, stark dezentriert, vollzähnig und prägefrisch, insbesondere der Kaiserkopf ist sehr schön deutlich erkennbar, da0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken10 II a F10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981611981611-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003016p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03016p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03016q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03016q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03016s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03016s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03016q000.jpg##
Lot 3017
3 Kr. Franz Joseph schwarz, Type II, farbfrisch und vollzähnig mit zentrisch aufsitzendem rotem Stempel WIEN in Prachterhaltung, Fotobefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 11 II a
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003289040,0030170Numerisch-1201/01/2000 00:00:00100,000,0023 Kr. Franz Joseph schwarz, Type II, farbfrisch und vollzähnig mit zentrisch aufsitzendem rotem Stempel WIEN in Prachterhaltung, Fotobefund Ferchenbauer0,003 Kr. Franz Joseph schwarz, Type II, farbfrisch und vollzähnig mit zentrisch aufsitzendem rotem Stempel WIEN in Prachterhaltung, Fotobefund Ferchenbauer80,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken11 II a10040NoNoNoNo30,00-1I10,000,00981612981612-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3017-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003017p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03017p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03017q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03017q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03017s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03017s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03017q000.jpg##
Lot 3018
3 Kr. Franz Joseph grün mit unten deutlich sichtbarem Andreaskreuzansatz, im Paar geklebt mit 2 Kr. gelb auf Faltbriefhülle SZENTES 26/4 (1861) nach Szongrad mit rs. Ank.-Stempel, zwischen den Marken Faltspur im Brief, dessen ungeachtet einwandfrei und sehr schön frisch
Kat.-Nr.: 12 a Kr., 10 II a
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003289050,0030180Numerisch0201/01/2000 00:00:00360,000,0023 Kr. Franz Joseph grün mit unten deutlich sichtbarem Andreaskreuzansatz, im Paar geklebt mit 2 Kr. gelb auf Faltbriefhülle SZENTES 26/4 (1861) nach Szongrad mit rs. Ank.-Stempel, zwischen den Marken Faltspur im Brief, dessen ungeachtet einwandfrei und sehr schön frisch0,003 Kr. Franz Joseph grün mit unten deutlich sichtbarem Andreaskreuzansatz, im Paar geklebt mit 2 Kr. gelb auf Faltbriefhülle SZENTES 26/4 (1861) nach Szongrad mit rs. Ank.-Stempel, zwischen den Marken0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken12 a Kr., 10 II a10040NoNoNoNo60,00-1I10,000,00981613981613-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3018-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003018p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03018q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03018s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03018q000.jpg##
Lot 3019
3 Kr. Franz Joseph bläulichgrün und 2 Kr. gelb, je 2 Exemplare im Viererstreifen geklebt auf kleinem Liebhaberbriefstück JAROMERITZ 27/9 (Mü. 1116b), alle Marken vollzähnig und prägefrisch, gepr. Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer ... naturbelassenes Prachtstück!
Kat.-Nr.: 12 b, 10 II a (je 2)
##66176176Kaisertum und Kaiserreich103172Misc0,003289060,0030190Numerisch0201/01/2000 00:00:00180,000,0023 Kr. Franz Joseph bläulichgrün und 2 Kr. gelb, je 2 Exemplare im Viererstreifen geklebt auf kleinem Liebhaberbriefstück JAROMERITZ 27/9 (Mü. 1116b), alle Marken vollzähnig und prägefrisch, gepr. Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer ... naturbelassenes Prachtstück!0,003 Kr. Franz Joseph bläulichgrün und 2 Kr. gelb, je 2 Exemplare im Viererstreifen geklebt auf kleinem Liebhaberbriefstück JAROMERITZ 27/9 (Mü. 1116b), alle Marken vollzähnig und prägefrisch, gepr. Matl0,00-101/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken12 b, 10 II a (je 2)10040NoNoNoNo50,00-1I10,000,00981614981614-166145FloorAuctionDefaultPhilately: Austria Special06/25/2013 19:38:52https://www.felzmann.de/00144.pdfx144145. Auction - Philately: Austria SpecialResultsNoOrderEURhttps://www.felzmann.de/img/kataloge/Katalog_145_OesterreichSpezial.jpg602176176-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3019-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003019p000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03019p990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03019q000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03019q990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03019s000.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/False03019s990.jpghttps://images-2.auex.de/img/6//144/FalseNo010,000.0Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//144/03019q000.jpg##
Page 1 of 34 (673 lots total)