Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
145. Auktion - Philatelie: Österreich Spezial - 25.06.2013 19:38
Philatelie: Österreich Spezial
Seite 1 von 34 (673 Ergebnisse total)
Kaisertum und Kaiserreich
Diverse
Los 3000
1 Kr. orange, Handpapier, Type Ib, ringsum voll- bis weit überrandiger, besonders frischer Luxus-Dreierstreifen mit 3 ideal platzierten K2 GROSSWARDEIN 11/12, die mittlere Marke mit dem markanten Plattenfehler Großer weißer Fleck im Adler (Abb. 11a) ideal eingerahmt und präsentiert durch die beiden Nachbarmarken, Fotoattest Ferchenbauer ... wirkungsvolles Prachtstück!
Kat.-Nr.: 1 X I b (3)
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328887
0,00
3000
0
Numerisch
0
800,00
0,00
0,00
1 Kr. orange, Handpapier, Type Ib, ringsum voll- bis weit überrandiger, besonders frischer Luxus-Dreierstreifen mit 3 ideal platzierten K2 GROSSWARDEIN 11/12, die mittlere Marke mit dem markanten Plat
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
1 X I b (3)
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981595
981595
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
https://www.felzmann.de/00144.pdfx
144
145. Auktion - Philatelie: Österreich Spezial
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3000
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03000p000.jpg
https://images.auex.de/img/6//144/
False
03000p990.jpg
False
03000q000.jpg
False
03000q990.jpg
False
03000s000.jpg
False
03000s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03000q000.jpg
##
Los 3001
2 Kr. schwarz, Handpapier, Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen mit 3 kompletten Stempelabschlägen KENDERES 6/2 (Mü. 1221a) auf kleinem Briefstück, oben rechts kurz getroffen sowie kl. Vortrennschnitte, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und unten sehr breitrandig in attraktiver Optik, Fotobefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 2 X III (3)
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328888
0,00
3001
0
Numerisch
0
380,00
0,00
0,00
2 Kr. schwarz, Handpapier, Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen mit 3 kompletten Stempelabschlägen KENDERES 6/2 (Mü. 1221a) auf kleinem Briefstück, oben rechts kurz getroffen sowie kl. Vortrennschni
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
2 X III (3)
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
5
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981596
981596
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3001
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03001p000.jpg
False
03001p990.jpg
False
03001q000.jpg
False
03001q990.jpg
False
03001s000.jpg
False
03001s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03001q000.jpg
##
Los 3002
FIUME 23/6 1850, glasklarer Abschlag mit Jahreszahl auf Luxusstück 3 Kr. zinnoberrot in heller Nuance, Fotokurzbefund Strakosch - Äußerst dekorative Frühverwendung!
Kat.-Nr.: 3 X
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328889
0,00
3002
0
Numerisch
0
180,00
0,00
0,00
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
3 X
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981597
981597
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3002
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03002p000.jpg
False
03002p990.jpg
False
03002q000.jpg
False
03002q990.jpg
False
03002s000.jpg
False
03002s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03002q000.jpg
##
Los 3003
(Re)comand(irt), ideal klar, zentrisch und gerade aufsitzender Teilabschlag (Mü. 3715f) auf Prachtstück 3 Kr. rosakarmin, Fotokurzbefund Strakosch
Kat.-Nr.: 3 X
Zuschlag
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328890
0,00
3003
0
Numerisch
-1
80,00
0,00
0,00
80,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
3 X
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981598
981598
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3003
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03003p000.jpg
False
03003p990.jpg
False
03003q000.jpg
False
03003q990.jpg
False
03003s000.jpg
False
03003s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03003q000.jpg
##
Los 3004
3 Kr. zinnoberrot, Type Ia Handpapier, enorm farbfrisches Kabinettstück mit deutlichem Randdruck und ausgesprochen markantem Druckausfall, herrlich klar mit zentrisch eingepasstem K2 KARFREIT 12/5 entwertet (Müller 1194a), Fotobefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 3 X Ia F
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328891
1,00
3004
0
Numerisch
0
750,00
0,00
0,00
3 Kr. zinnoberrot, Type Ia Handpapier, enorm farbfrisches Kabinettstück mit deutlichem Randdruck und ausgesprochen markantem Druckausfall, herrlich klar mit zentrisch eingepasstem K2 KARFREIT 12/5 ent
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
3 X Ia F
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981599
981599
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3004
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03004p000.jpg
False
03004p990.jpg
False
03004q000.jpg
False
03004q990.jpg
False
03004s000.jpg
False
03004s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03004q000.jpg
##
Los 3005
POHRLITZ Recomandirt, ideal klar aufsitzender Teilabschlag (Mü. 2192) auf Prachtstück 6 Kr. rostbraun, Fotokurzbefund Strakosch
Kat.-Nr.: 4 X
Zuschlag
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328892
0,00
3005
0
Numerisch
-1
180,00
0,00
0,00
210,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
4 X
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981600
981600
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3005
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03005p000.jpg
False
03005p990.jpg
False
03005q000.jpg
False
03005q990.jpg
False
03005s000.jpg
False
03005s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03005q000.jpg
##
Los 3006
6 Kr. schwarz- und rostbraun, Handpapier, beide in Type Ib, knapp- bis breitrandig, farbfrisch und klar gestempelt IGLAU 20/12 bzw. LEOBEN 27. JUNI, Fotobefunde Steiner bzw. Babor
Kat.-Nr.: 4 X I b, c
Zuschlag
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328893
0,00
3006
0
Numerisch
-1
120,00
0,00
0,00
120,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
4 X I b, c
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981601
981601
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3006
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03006p000.jpg
False
03006p990.jpg
False
03006q000.jpg
False
03006q990.jpg
False
03006s000.jpg
False
03006s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03006q000.jpg
##
Los 3007
TRIESTE V.L.A. 18/6, Schiffspoststempel (Mü. 3422p) ideal klar, gerade und zentrisch auf Luxusstück 9 Kr. blau, Fotokurzbefund Strakosch
Kat.-Nr.: 5 X
Zuschlag
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328894
0,00
3007
0
Numerisch
-1
70,00
0,00
0,00
70,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
5 X
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981602
981602
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3007
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03007p000.jpg
False
03007p990.jpg
False
03007q000.jpg
False
03007q990.jpg
False
03007s000.jpg
False
03007s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03007q000.jpg
##
Los 3008
9 Kr. hellblau, Handpapier, Type I mit markantem Plattenfehler stark gebrochene linke untere Ecke, farbfrisches Kabinettstück, ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal gerade aufsitzendem Teil-L2 SALZBURG, Fotoattest Ferchenbauer ... typenfrei gestempeltes Prachtstück!
Kat.-Nr.: 5 X I P 322
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328895
1,00
3008
0
Numerisch
0
340,00
0,00
0,00
9 Kr. hellblau, Handpapier, Type I mit markantem Plattenfehler stark gebrochene linke untere Ecke, farbfrisches Kabinettstück, ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal gerade aufsitzendem Teil-L2 SAL
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
5 X I P 322
1004
1
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981603
981603
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3008
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03008p000.jpg
False
03008p990.jpg
False
03008q000.jpg
False
03008q990.jpg
False
03008s000.jpg
False
03008s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03008q000.jpg
##
Los 3009
1 Kr. zitronengelb, Maschinenpapier, Type III, engvoll- bis vollrandig und leuchtend farbfrisch mit sehr schön klar aufsitzendem Teilabschlag des roten Rechteck-Segmentstempels WIEN, Fotoattest Ferchenbauer ... farblich kontrastreiches und naturbelassenes Prachtstück!
Kat.-Nr.: 1 Y III a
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328896
0,00
3009
0
Numerisch
0
480,00
0,00
0,00
1 Kr. zitronengelb, Maschinenpapier, Type III, engvoll- bis vollrandig und leuchtend farbfrisch mit sehr schön klar aufsitzendem Teilabschlag des roten Rechteck-Segmentstempels WIEN, Fotoattest Ferche
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
1 Y III a
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981604
981604
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3009
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03009p000.jpg
False
03009p990.jpg
False
03009q000.jpg
False
03009q990.jpg
False
03009s000.jpg
False
03009s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03009q000.jpg
##
Los 3010
1 Kr. kadmiumgelb, Maschinenpapier, Type III, voll- bis überrandig und farbfrisch mit zentrisch aufsitzendem Stempel WIEN 21/9/1856 4.EXP. auf Pracht-Ortsbriefhülle, Fotobefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 1 Y III d
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328897
0,00
3010
0
Numerisch
0
180,00
0,00
0,00
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
1 Y III d
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
6
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981605
981605
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3010
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03010p000.jpg
False
03010p990.jpg
False
03010q000.jpg
False
03010q990.jpg
False
03010s000.jpg
False
03010s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03010q000.jpg
##
Los 3011
3 Kr. stumpfrosa, Maschinenpapier, seltene Untertype IIIc, waagerechter Sechserblock mit 4 sehr schön klar und vollständig aufsitzenden K1 TRIEST ABENDS 12/10, rs. flächig dünn/rau, darüber hinaus einwandfrei und ringsum gut gerandet, Fotoattest Ferchenbauer ... sehr schönes Stück dieser Einheit der seltenen Untertype IIIc
Kat.-Nr.: 3 Y III (6)
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328898
0,00
3011
0
Numerisch
0
900,00
0,00
0,00
3 Kr. stumpfrosa, Maschinenpapier, seltene Untertype IIIc, waagerechter Sechserblock mit 4 sehr schön klar und vollständig aufsitzenden K1 TRIEST ABENDS 12/10, rs. flächig dünn/rau, darüber hinaus ein
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
3 Y III (6)
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981606
981606
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3011
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03011p000.jpg
False
03011p990.jpg
False
03011q000.jpg
False
03011q990.jpg
False
03011s000.jpg
False
03011s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03011q000.jpg
##
Los 3012
3 Kr. rot, Maschinenpapier, Type IIIb, waagerechter Eckrand-Dreierstreifen mit enormen 9,5 : 17,5 mm Bogenrand! Oberhalb der Marken wohl um den Briefrand gebogen und etwas geglättet, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und teils etwas kräftig gestempelt WIEN 28/3, sign. Mag. Labres sowie Fotobefund Ferchenbauer Wirkungsvolles seltenes rel. P!
Kat.-Nr.: 3 Y III (3)
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328899
0,00
3012
0
Numerisch
0
280,00
0,00
0,00
3 Kr. rot, Maschinenpapier, Type IIIb, waagerechter Eckrand-Dreierstreifen mit enormen 9,5 : 17,5 mm Bogenrand! Oberhalb der Marken wohl um den Briefrand gebogen und etwas geglättet, darüber hinaus ei
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
3 Y III (3)
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981607
981607
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3012
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03012p000.jpg
False
03012p990.jpg
False
03012q000.jpg
False
03012q990.jpg
False
03012s000.jpg
False
03012s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03012q000.jpg
##
Los 3013
9 Kr. hellblau, Maschinenpapier Type IIIb, rechte untere Bogenecke mit besonders breiten Bogenrändern 11,5:10 mm und rechtem Aufnadelungspunkt, ringsum voll- bis überrandig und farbfrisch mit ideal waagerecht und klar aufsitzendem K2 DATSCHITZ 13/1 in makelloser Optik, Fotoattest Ferchenbauer ... besonders frisches (noch ungewaschenes) Prachtstück! (Katalogbewertung LP) - Laut Wolfgang Jakubek ex Kollektion Ludwig Schwarz, Wien, danach Paul Gyigyi, Konzertgeiger in Budapest, später Berlin. Ein atemberaubend schönes Idealstück österreichischer Klassik!
Kat.-Nr.: 5 Y IIIb
Zuschlag
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328900
1,00
3013
0
Numerisch
-1
1.500,00
0,00
0,00
9 Kr. hellblau, Maschinenpapier Type IIIb, rechte untere Bogenecke mit besonders breiten Bogenrändern 11,5:10 mm und rechtem Aufnadelungspunkt, ringsum voll- bis überrandig und farbfrisch mit ideal wa
1.500,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
5 Y IIIb
1004
1
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981608
981608
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3013
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03013p000.jpg
False
03013p990.jpg
False
03013q000.jpg
False
03013q990.jpg
False
03013s000.jpg
False
03013s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03013q000.jpg
##
Los 3014
Gelber Merkur in überdurchschnittlich kräftiger, ockergelber Markenfarbe mit außergewöhnlich gut erkennbarem Markenbild, im Schnitt dreiseitig getroffen, oben deutlich vollrandig mit sauberem Teilabdruck eines schwarzen Doppelkreis-Zierstempels, Fotoattest Ferchenbauer ... naturbelassenes sehr schönes Stück dieser diffizilen Marke (ANK 16.000,-)
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328901
1,00
3014
0
Numerisch
-1
1.000,00
0,00
0,00
Gelber Merkur in überdurchschnittlich kräftiger, ockergelber Markenfarbe mit außergewöhnlich gut erkennbarem Markenbild, im Schnitt dreiseitig getroffen, oben deutlich vollrandig mit sauberem Teilabdr
1.700,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
7
1004
1
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981609
981609
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3014
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03014p000.jpg
False
03014p990.jpg
False
03014q000.jpg
False
03014q990.jpg
False
03014s000.jpg
False
03014s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03014q000.jpg
##
Los 3015
2 Kr. Franz Joseph gelb, Type I, farbfrisch und vollzähnig mit zentrisch kopfstehend und klar aufsitzendem rotem Ovalstempel WIEN 16-XI auf kleinem Kabinett-Briefstück, Fotobefund Rismondo BPP - Herrlich kontrastierendes Liebhaberstück!
Kat.-Nr.: 10 I a
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328902
0,00
3015
0
Numerisch
0
380,00
0,00
0,00
2 Kr. Franz Joseph gelb, Type I, farbfrisch und vollzähnig mit zentrisch kopfstehend und klar aufsitzendem rotem Ovalstempel WIEN 16-XI auf kleinem Kabinett-Briefstück, Fotobefund Rismondo BPP - Herrl
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
10 I a
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
5
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981610
981610
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3015
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03015p000.jpg
False
03015p990.jpg
False
03015q000.jpg
False
03015q990.jpg
False
03015s000.jpg
False
03015s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03015q000.jpg
##
Los 3016
2 Kr. hellgelb, Type II, mit extrem großem Druckausfall von ca. 75 % des Markenbildes, stark dezentriert, vollzähnig und prägefrisch, insbesondere der Kaiserkopf ist sehr schön deutlich erkennbar, da der Teilabschlag des Einkreisstempels von SCHAESSBURG lediglich die rechte untere Ecke bedeckt. Fotoattest Ferchenbauer ... beeindruckendes Prachtstück dieser spektakulären Druckzufälligkeit! Literaturbekanntes Unikat, Abbildungsstück in der Monographie Edwin Müllers Die Postmarken von Österreich aus dem Jahre 1927!
Kat.-Nr.: 10 II a F
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328903
1,00
3016
0
Numerisch
0
5.000,00
0,00
0,00
2 Kr. hellgelb, Type II, mit extrem großem Druckausfall von ca. 75 % des Markenbildes, stark dezentriert, vollzähnig und prägefrisch, insbesondere der Kaiserkopf ist sehr schön deutlich erkennbar, da
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
10 II a F
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981611
981611
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3016
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03016p000.jpg
False
03016p990.jpg
False
03016q000.jpg
False
03016q990.jpg
False
03016s000.jpg
False
03016s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03016q000.jpg
##
Los 3017
3 Kr. Franz Joseph schwarz, Type II, farbfrisch und vollzähnig mit zentrisch aufsitzendem rotem Stempel WIEN in Prachterhaltung, Fotobefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 11 II a
Zuschlag
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328904
0,00
3017
0
Numerisch
-1
100,00
0,00
0,00
80,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
11 II a
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981612
981612
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3017
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03017p000.jpg
False
03017p990.jpg
False
03017q000.jpg
False
03017q990.jpg
False
03017s000.jpg
False
03017s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03017q000.jpg
##
Los 3018
3 Kr. Franz Joseph grün mit unten deutlich sichtbarem Andreaskreuzansatz, im Paar geklebt mit 2 Kr. gelb auf Faltbriefhülle SZENTES 26/4 (1861) nach Szongrad mit rs. Ank.-Stempel, zwischen den Marken Faltspur im Brief, dessen ungeachtet einwandfrei und sehr schön frisch
Kat.-Nr.: 12 a Kr., 10 II a
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328905
0,00
3018
0
Numerisch
0
360,00
0,00
0,00
3 Kr. Franz Joseph grün mit unten deutlich sichtbarem Andreaskreuzansatz, im Paar geklebt mit 2 Kr. gelb auf Faltbriefhülle SZENTES 26/4 (1861) nach Szongrad mit rs. Ank.-Stempel, zwischen den Marken
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
12 a Kr., 10 II a
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
6
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981613
981613
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3018
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03018p000.jpg
False
03018q000.jpg
False
03018s000.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03018q000.jpg
##
Los 3019
3 Kr. Franz Joseph bläulichgrün und 2 Kr. gelb, je 2 Exemplare im Viererstreifen geklebt auf kleinem Liebhaberbriefstück JAROMERITZ 27/9 (Mü. 1116b), alle Marken vollzähnig und prägefrisch, gepr. Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer ... naturbelassenes Prachtstück!
Kat.-Nr.: 12 b, 10 II a (je 2)
Ausruf
##
6
6
176
176
Kaisertum und Kaiserreich
103172
Diverse
0,00
328906
0,00
3019
0
Numerisch
0
180,00
0,00
0,00
3 Kr. Franz Joseph bläulichgrün und 2 Kr. gelb, je 2 Exemplare im Viererstreifen geklebt auf kleinem Liebhaberbriefstück JAROMERITZ 27/9 (Mü. 1116b), alle Marken vollzähnig und prägefrisch, gepr. Matl
0,00
-1
Nein
0,00
Briefmarken
12 b, 10 II a (je 2)
1004
0
Nein
Nein
Nein
Nein
5
0,00
-1
I1
0,00
0,00
981614
981614
-1
6
6
145
FloorAuction
Default
144
ResultsNoOrder
60
176
176
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
3019
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
03019p000.jpg
False
03019p990.jpg
False
03019q000.jpg
False
03019q990.jpg
False
03019s000.jpg
False
03019s990.jpg
False
Nein
0
10,00
0,0
False
https://images.auex.de/img/6//144/03019q000.jpg
##