148. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  10.02.2014 19:42
Numismatics: Single lots & collections

# 1–20 of 2550

Ancient | Kelten | Gallische Stämme

Lot 1
AR-Drachme 1.85 g. Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links BMC 511 ff. Slg. Schörghuber 252 (Lemovices)
Condition  ss
Lot 2
AR-Quinar 1.51 g. Av.: barbarisierter Romakopf mit größtenteils fehlenden Gesichtszügen nach links, Rv.: stilisiertes Pferd nach links, [oben] und unten je ein O mit Punkt Kellner 2162 Castelin 555 Depyrot.NC 198 ff.
Condition  ss
Lot 3
AR-Quinar 1.82 g. Av.: Romakopf nach links, davor Q DOC[I], Rv.: nach links springendes Pferd, in den Feldern [Q DOVI / SAMF], dez. Castelin 755 D&T 3245
Condition  ss

Ancient | Kelten | Belgae

Lot 4
AV-Viertelstater 1.84 g. Av.: stilisierter Apollonkopf mit lockigem Haar rechts, Rv.: stilisierter Pegasos mit gepunkteten Beinen rechts, unter dem Schweif drei Punkte, unter dem Bauch drei Punkte und stilisierte Blume, stark kupferhaltiges Gold Slg. Schörghuber 4457 Kellner 4 SLM 494 sehr selten
Condition  fast vz

Ancient | Kelten | Iberokelten

Lot 5
AE-Semis Ende 2. Jhdt. v.u.Z. 16.77 g. Av.: ILIPENSE zwischen Linien, darüber Fisch und Mondsichel, Rv.: Ähre, Randausbruch Burgos 2008.1534
Condition  ss-/s
Lot 6
AE-As 2. Jhdt. v.u.Z. 25.98 g. Av.: Frauenkopf nach rechts, davor Ähre, darunter Mondsichel, Rv.: VLIA in Kartusche, umgeben von Weinreben Burgos 2008.2490 ff.
Condition  gutes ss

Ancient | Kelten | Ostkelten

Lot 7
AR Tetradrachme 13.05 g. Typ Philipp II., Av.: belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: Reiter mit Zweig rechts, Prüfhieb im Rv., Patina OTA vergl. 65
Condition  ss-

Ancient | Greeks | Sicilia

Lot 8
Æ Litra ca. 288-270 v.u.Z. 18.35 g. Av.: belorbeerter Kopf des Ares nach rechts, Rv.: Adler steht auf Blitz nach links, altgereinigt SNG Cop. 437 SNG ANS 405
Condition  ss-vz
Lot 9
AR Tetradrachme ca. 320-300 v.u.Z. 16.92 g. Ammachanat = Volk des Feldlagers, Av.: Persephone-Tanitkopf oder Arethusa mit Ährenkranz, Ohr- und Halsschmuck nach links, umgeben von 4 Delphinen, Rv.: Pferdekopf nach links, dahinter Dattelpalme, 16.92 g, hohes Relief, vorzügliches Prachtstück mit stellenweise feiner Patina, aktuelles Foto-Gutachten liegt vor Jenkins 3.144 Selten in dieser Erhaltung.
Condition  vz
Lot 10
Condition  ss
Lot 11
Condition  ss+
Lot 12
AR Nomos ca. 315-302 v.u.Z. 7.79 g. AR-Nomos, Av.: nackter Krieger reitet nach rechts, in der Linken zwei Speere sowie den Schild, mit der Rechten einen weiteren Speer schleudernd, dahinter E, darunter API, Rv.: Phalanthos reitet auf Delfin nach links, hält Kantharos in der ausgestreckten Rechten und Ruder in der Linken, davor KA, dahinter TARAS, schöne Tönung BMC 208 Pozzi 123 HN Italy 939 Vlasto 640 Fischer-Bossert 914 R
Condition  ss

Ancient | Greeks | Thracia

Lot 13
AR Halbsiglos 480-350 v.u.Z. 2.32 g. Av.: Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf nach rechts, Rv.: vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden Feldern eine Amphora und A unter Punkt Dewing 1305
Condition  vz

Ancient | Greeks | Macedonia

Lot 14
AR Tetrobol 1.95 g. Pferd nach rechts, Rv.: Helm nach rechts im quadratischen Feld, SNG ANS 37 ff., Raymond 138 a ff., R!, 1.95 g, knapp ss Raymond 138 ff. R
Lot 15
Æ Assarion 357-330 v.u.Z. Philippes 5.82 g. Av.: Kopf des Herakles im Löwenskalp nach links, Rv.: Tripod, links Beizeichen, rechts, FILIPPOY, schöne dunkelgrüne Patina GC 1452 var. BMC 17 SNG Cop. 296
Condition  ss+
Lot 16
AV-Stater 330/320 v.u.Z. Byblos (?) 8.39 g. Av.: Athenakopf in korinthischem Helm nach rechts, Rv.: Nike geht mit Kranz und Stylis nach links, davor H, unten Beizeichen, rechts ALEXANDROY, schöne Goldpatina Price vergl. 3423
Condition  ss
Lot 17
AV-Stater ca. 319 v.u.Z. Abydos 8.57 g. Av.: Kopf der Athene mit einem, mit einer Schlange dekorierten korinthischen Helm nach rechts, Rv.: Nike steht nach links und hält Lorbeerkranz sowie Stylis, rechts im Feld FILIPPOY, links im Feld Monogramm über Füllhorn, aktuelles Fotogutachten Kaiser liegt vor Price P 30
Condition  vz

Ancient | Greeks | Ionia

Lot 18
AR Obol 6.-5. Jhdt. v.u.Z. 1.06 g. Av.: Löwe nach rechts, Kopf nach links, Rv.: florales Muster in Quadratum incusum SNG Cop. vergl. 952
Condition  vz
Lot 19
AR Obol 6.-5. Jhdt. v.u.Z. 1.01 g. Av.: Löwe nach rechts, Kopf nach links, darüber E, Rv.: florales Muster in Quadratum incusum SNG Cop. vergl. 952
Condition  vz-

Ancient | Greeks | Lydia

Lot 20
AR Stater Sardes 10.39 g. Av.: Löwen- und Stierprotome einander gegenüber, Rv.: unterteiltes Incusum, Prachtexemplar, ein aktuelles Gutachten Kaiser liegt vor SNG v. Aulock 2873 R
Condition  vz-