148. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  10.02.2014 19:42
Numismatics: Single lots & collections

# 321–340 of 2550

Ancient | Romans | Kaiserzeit

Lot 321
AR Antoninian 250-251. Rom 3.91 g. unter Traianus Decius, Av.: DIVO ALEXANDRO, Büste mit Strahlenkrone nach rechts, die linke Schulter drapiert, Rv.: CONSECRATIO, Adler mit ausgebreiteten Schwingen von vorn, den Kopf nach links gewendet, vorzügliches Prachtstück, getönt RIC 97 (Traianus Decius) C. 599 R
Condition  vz+
Lot 322
AR Denar 222-235. 2.81 g. Mutter des Severus Alexander, Av.: IVLIA MAMAEA AVG, drapierte Büste mit Diadem nach rechts, Rv.: VENERI FELICI, Venus steht mit Cupido und Zepter nach rechts, feine Tönung RIC 351 (Sev.) Cohen 60 BMC 189 (Sev.)
Condition  ss-vz
Lot 323
AR Denar Rom 3.06 g. Mutter des Severus Alexander, Av.: Büste mit Diadem nach rechts, Rv.: Felicitas sitzt mit Caduceus und Füllhorn nach links RIC 338 S. 24
Condition  vz-
Lot 324
Æ Jahr 1 = 246-247. Sarmizegetusa (Dacia) 15.59 g. Lokalbronze, Av.: drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Dacia mit Sichelschwert und zwei Vexilla en face stehend, zu ihren Füßen Adler und Löwe, grünliche Patina Varbanov 2 AMNG I/1 8.1
Condition  s-
Lot 325
Æ Sesterz 248. Rom 19.61 g. auf die Tausendjahrfeier der Stadtgründung, Av.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, Rv.: SAECVLVM NOVVM, achtsäuliger Tempel der Roma auf zweistufigem Podium, darin Kultbild sitzend, im Abschnitt S C, dunkelgrüne Patina RIC 163 Cohen 202
Condition  ss-vz
Lot 326
AR Antoninian 248. Rom 3.84 g. Av.: IMP PHILIPPVS AVG, Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer nach rechts, Rv.: SAECVLARES AVGG, im Abschnitt I, Löwe nach rechts schreitend, feine irisierende Tönung RIC 12 Cohen 173 R
Condition  vz
Lot 327
Æ As Zeugma (Commagene) 15.93 g. Av.: drapierte Büste n. r. mit Diadem auf Mondsichel, Rv.: viersäuliger Tempel auf der Akropolis von Zeugma, im Abschnitt Capricorn. Der Capricorn auf dem Revers ist das Emblem der in Zeugma stationierten Legio IV Scythica. BMC 34
Condition  ss-, dunkle Patina
Lot 328
AR Antoninian 248. Rom 3.65 g. Av.: OTACIL SEVERA AVG, drapierte Büste mit Diadem nach rechts, Rv.: SAECVLARES AVGG, im Abschnitt IIII, Nilpferd nach rechts, schöne Tönung RIC 116 R
Condition  ss-vz
Lot 329
AR Antoninian 250-251. Mediolanum 4.33 g. Av.: DIVO TRAIANO, Büste mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: CONSECRATIO, Adler steht mit offenen Schwingen halbrechts, den Kopf nach links gewendet, vorzügliches Prachtstück, getönt RIC 85 C. 666
Condition  vz
Lot 330
AR Antoninian 250-251. Rom 3.67 g. Av.: DIVO MARCO, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: CONSECRATIO, Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts, Kopf nach links
Condition  ss
Lot 331
AR Antoninian 250-251. Rom 3.33 g. Av.: DIVO SEVERO, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: CONSECRATIO, Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts, Kopf nach links, min. Beläge RIC 95 RR
Condition  ss-vz
Lot 332
AR Antoninian 258-260. Rom 4.21 g. Av.: DIVO CAES VALERIANO, Büste mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: CONSECRATIO, brennender Altar, braune Patina RIC 24 C. 12
Condition  vz
Lot 333
AR Antoninian 258-259. Köln 3.32 g. Av.: IMP GALLIENVS PIVS AVG, drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: VICTORIA - GERMANICA, Viktoria mit Kranz nach rechts auf Globus stehend, darunter zwei gefesselte Gefangene, vollständiger Silbersud, fein getönt RIC 49 C. 1062 var. R
Condition  vz
Lot 334
Æ-Antoninian 267-268. Rom 2.56 g. Av.: GALLIENVS AVG, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: NEPTVNO CONS AVG, im Abschnitt N, Hippocampus nach rechts RIC 245 C. 667
Condition  ss-vz
Lot 335
AR Antoninian Lugdunum 3.82 g. Av.: IMP C M AVR PROBVS AVG, Büste mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: FIDES MILITVM, im Abschnitt III, Fides steht von vorn, den Kopf nach links und hält zwei Standarten, feiner Silbersud RIC 79
Condition  vz
Lot 336
AR Antoninian Ende 284. Lugdunum 3.71 g. Av.: DIVO CARO PIO, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.. CONSECRATIO, im Abschnitt IIII, Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach links stehend, den Kopf zurückgewandt, Patina RIC 29 C. 18
Condition  vz-
Lot 337
Æ Antoninian 293-295. Antiochia 3.73 g. 7. Offizin, Av.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG, Büste mit Strahlenkrone, Drapierung und Kürass nach rechts Rv.: CONCORDIA MIL - ITVM, im Feld Z, im Abschnitt XXI, Kaiser mit Kurzzepter sowie Jupiter mit Stabzepter vis-à-vis halten gemeinsam Victorienglobus, überwiegend noch mit Silbersud RIC 322 C. 34
Condition  vz-
Lot 338
AR Siliqua Siscia 2.93 g. Av.: belorbeerter Kopf nach rechts, MAXIMIA - NVS AVG, Rv.: Stadttor mit vier Türmen, VIRTVS - MILITVM, im Abschnitt: SIS, vorzügliches Prachtstück RIC 70 RR
Lot 339
Æ-Follis 299-303. Carthago 8.47 g. -als Caesar, Av.: CONSTANTIVS NOB CAES, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART / G, Carthago mit Früchten und Ähren in den Händen en face stehend, den Kopf nach links gewandt, braune Patina RIC VI, S. 427, 32 (a)
Condition  vz-
Lot 340
Æ-Follis 321-322. Trier 2.61 g. - für Crispus, 24. Emission, Av.: gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz, Speer und Schild nach links, Rv.: Globus auf Altar, darüber drei Sterne, dunkelbraune Patina RIC 372 R
Condition  vz-