148. Auction - Philately: Single lots  -  10.02.2014 19:44
Philately: Single lots

# 2141–2160 of 4554

German Empire | Dienst | Dienstmarken

Lot 6305
1 Mk Württemberg "amtlicher Verkehr" in portogerechter EF auf komplettem Akten-Langbrief als Päckchen ab ROTTWEIL 21.5.20 nach Renfrizhausen, sehr seltener Beleg, formatbedingte Spuren, Marke üblich gezähnt, Infla-signiert, Fotobefund Winkler BPP "... Päckchenfrankaturen sind sehr selten"
Kat.-Nr.: D 64
Lot 6306
10 Pfg orange mit zusätzlich amtlicher Lochung "F.M.", zeitgerecht und ideal zentrisch gestempelt DARMSTADT 26.7.21, oben und unten typische Automatenzähnung, ohne jede Signatur, Fotoattest Winkler BPP "... gut gezähnt und einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 65
Lot 6307
10 Pfg orange, sauber ideal zentrisch gestempelt CÖLN 9.8.23, rechts übliche Rollenzähnung, ohne jede Signatur, Kurzbefund Meyer BPP
Kat.-Nr.: D 65
Lot 6308
3 Mk Ziffern in portogerechter EF auf Ortskarte PLAUEN 12.12.22 vom Polizeiamt, zentrisch klar gestempelt, äußerst seltene und nur kurze Zeit mögliche Frankatur, Fotoattest Fleiner BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: D 67
Lot 6309
10 Mk Ziffern mit Wasserzeichen 2, 40 Stück vorder- und rückseitig auf Ortsbrief aus BERLIN 6.8.23, alle Marken mit klarem L1 BERLIN C 2 entwertet, 1 Wert mit Randklebung, sonst feine Erhaltung und nicht häufige portogerechte Mehrfachfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl BPP, ca. 600,-
Kat.-Nr.: D 71 (40)
Lot 6310
50 Mio. Korbdeckelmuster mit Aufdruck, Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel, Haupttype", gestempelt, Fotobefund Oechsner BPP
Kat.-Nr.: D 88 HT
Lot 6311
20 Tsd Mk mit rs. Massenfrankatur 50x 200 Mk in zwei 25er-Bogenteilen je mit komplettem Oberrand und Killer-Entwertung mit Pinsel, Dienst-Ortsbrief GIESSEN 18.9.23 mit Aufbrauch kleiner Werte, Infla-geprüft
Kat.-Nr.: D 90, D78 (50)
Lot 6312
75 Tsd Mk auf 50 Pfg, seltene EF auf Dienstfaltbrief ab WAIBLINGEN 10.9.23 nach Kirchberg, Infla-signiert
Kat.-Nr.: D 91
Lot 6313
250 Tsd auf 10 Pfg lilarot, seltene EF auf Brief ab ELLWANGEN 29.9.23 nach Wolpertshausen, "Joba" Adressklappe überklebt auf wiederverwendetem Umschlag, sehr gut erhalten, Kurzbefund Weinbuch BPP "... einwandfreie Erhaltung"
Kat.-Nr.: D 93
Lot 6314
3 verschiedene markante Abarten ungebraucht, je Fotobefund Weinbuch BPP "Marken in dieser Form sind nicht häufig"
Kat.-Nr.: D 93 K, DD, 97 U
Lot 6315
800 Tsd auf 30 Pfg mit Wz 1, zeitgerecht gestempelt LANDSHUT 30.10.23, Infla-signiert, Fotoattest Winkler BPP "... sehr gut gezähnt, einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 95 Y
Lot 6316
Strohhutmuster komplett postfrisch
Kat.-Nr.: D 114-131
Lot 6317
12 Pfg Eckrandstück unten links mit bei Michel nicht gelisteter Platten-Nummer "3" in EF auf Fernbrief ab ROTHENFELS 30.3.35, Bedarfserhaltung, sehr selten
Kat.-Nr.: D 138
Lot 6318
12 Pfg Behördedienst lilarot mit Wz., postfrischer Pracht-Viererblock vom Unterrand mit HAN 22848.41, unsigniert, Fotobefund Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 138 b HAN
Lot 6319
3 Pfg und 30 Pfg Parteidienstmarken auf Einschreiben-Drucksache ab BAUTZEN 14.6.44 nach Bischofswerda, seltene Portostufe
Kat.-Nr.: D 145, 153

German Empire | Dienst | Dienst-Kontrollaufdrucke

Lot 6320
50 Mk Posthorn, Plattendruck, mit schwarzviolettem Aufdruck Type II in portogerechter EF auf Brief ab WIESBADEN 23.2.23 nach Coblenz, seltene Not-Dienstmarke
Kat.-Nr.: 18 II a

German Empire | Stamp booklets

Lot 6321
Germania 1911, ONr. 2, rosa Deckel, alle Heftchenblätter durchgezähnt mit Strichelleiste, Präsentationsbüge im Vorderdeckel, darüber hinaus einwandfrei postfrisch, insbesondere phantastisch frisch
Kat.-Nr.: MH 2.1 A
Lot 6322
Germania 1919, ONr 10, seltene Variante in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Oechsner BPP
Kat.-Nr.: MH 12 A 2.2
Lot 6323
Schiller/Friedrich der Große mit ONr. 3, alle HBl. StrL uk, postfrisch mit minimalen Spuren, gepr. Schlegel D. BPP
Kat.-Nr.: MH 21.1.2
Lot 6324
Schiller/Friedrich der Große mit ONr. 4, alle HBl. StrL dg, postfrisch mit minimalen Spuren, Fotoattest H.-D. Schlegel D. "... in Anbetracht der Seltenheit des Markenheftchens von sekundärer Bedeutung"
Kat.-Nr.: MH 21.2.1