148. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  10.02.2014 19:45

Seite 1 von 87 (1738 Ergebnisse total)
Los 8900
PROFESSORALES EXKLUSIV-ABO eines renommierten deutschen Lieferanten in 6 Alben, hochklassig startend mit einem postfrischen Luxusstück der 1. Briefmarke des Deutschen Reiches, ¼ Gr. Gr. kleiner Schild mit Fotoattest Hennies BPP "... vorzüglich erhalten", adäquat fortgesetzt mit Mi.Nr. 3 ungebraucht (sign. Engel), 4 (FA Hennies BPP), 7 (sign. Engel), 9 (FA Hennies BPP), 11 (Fotobefund Hennies BPP), 12-13 postfrisch, 16 postfrisch (Fotobefund Hennies BPP), 24 ungebraucht (Fotoattest Hennies BPP), 27 a PräF postfrisch (Fotoattest Sommer BPP) und etlichen Brustschilden mehr. Die Folgeausgaben mit Pfge/Pfg, Krone/Adler und Germania sind mehr als solide besetzt und größtenteils ebenfalls bereits kompetent bestätigt, darunter z. B. Mi.Nr. 63-66, 68-77, 78 A, 81 A und 83-93 I fast durchgehend postfrisch, IV "Gelber Hund" & V "E.EL.P." ungebraucht. Die Weimarer Zeit sowie das III. Reich sind nicht minder weit fortgeschritten, darunter 344-350, 378-384, 385-397, 410-422, 438-439, 456-458, 482-495, 499-507 und 556-564 postfrisch! Das Engagement geht weit über das Kerngebiet hinaus, umfasst die Dienstmarken, Feldpost mit z. B. Tunis Mi.Nr. 5 (sign. Pickenpack), 9 (FA Pickenpack), 10 Ab (sign. Pickenpack), 11 Aa IV (FA Mogler BPP), 15 (sign.), Besetzung WK II sowie zu guter letzt etwas Bi-Zone mit 52-68 I + II (gepr. Schlegel BPP) und 73-97 eg. Die detailliert nachvollziehbare Investitionssumme übersteigt DM 110.000,-, so dass wir angesichts des moderaten Startpreises die persönliche Kalkulation dringend empfehlen; eine in dieser Konzentration nicht wiederkehrende Gelegenheit!
Mein Gebot     Ausruf
Los 8901
TYPISCHE Nachlass-Sammlung aus der guten alten Zeit, ab Altdeutschland mit D. Reich aus 1872-1945 mit Zeppelinbriefen, IPOSTA-Block ungebraucht & auf R-Brief, Nothilfe- & OSTROPA-Block ungebraucht, guter postfrisch-Anteil III. Reich inklusive etlicher Blockausgaben, Nachkriegszeit mit div. Zonenausgaben, DDR 1949-1990 in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch, dito Berlin (Schwarzaufdruck ungebraucht) und Bund bis 1996 mit Posthornsatz. Auch international sehr ergiebig mit mehr oder minder gut ausgebauten Teilsammlungen Großbritannien, Österreich, Schweiz, USA ab Klassik, ferner teuer erworbene Abo-Sammlungen "Olympia", "Europäische Blockausgaben", "Numisbriefe", "Weltraum" mit z. B. TAAF Mi.Nr. 32-35, zahlreichen Blocks, einigen zertifizierten Belegen mit Original-Unterschriften verschiedener Kosmonauten und ungezähnten Parallelausgaben; abschließend neben diversen überflüssigen modernen Ergänzungen streckenweise interessant und höherwertig bestückte Dublettenalben, alte Auswahlhefte, Belege und vieles mehr in 2 dicht gepackten Regalen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8902
LEBENSWERK eines begeisterten Sammlers in Form einer Deutschland Generalsammlung 1872-2000 inkl. Bayern & Württemberg sowie einigen weiteren Altdeutschen Staaten, in allen Erhaltungen auf selbstgestalteten Blättern in über 20 meist prall gefüllten Ordnern zusammengetragen, dazu reichlich Dubletten in fünf weiteren dicken Einsteckalben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8903
EINLADUNG zur AUFLÖSUNG: 6 unzirkulierte Auswahlhefte der Edelklasse aus der guten alten DM-Zeit mit einer Gesamt-Auszeichnung in Höhe von über 28.000,- ab hohem Anteil altdeutscher Klassik, ferner Deutsches Reich & Gebiete sowie weniger als ein Drittel deutscher Nachkriegsausgaben. Abgesehen von den veralteten Ziffern quasi aus dem Stand heraus verkaufsfertig präpariert!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8904
UNO-ENTHUSIASMUS mit tausenden Belegen ab Vorläufern in 40 Post-Boxen aller 3 Ämter, Post von und an UNO-Blauhelme sowie etliche Ersttags- und Sonderstempel, ferner viel Flugpost u.a. Lufthansa, österreichische Ballon-Post und Besonderheiten der letzten Jahre. Genügend Zeit sollte für Ihre Besichtigung eingeplant werden!
Mein Gebot     Ausruf
Los 8905
VERSANDHÄNDLERFREUDE mit Bund/Berlin, Vatikan, Österreich, UNO, Schweiz, USA, vowiegend postfrisch und in Falzlosvordruckalben gesammelt, vieles noch in den Original-Versandtüten, dabei alleine gut 1.200,- € gültige Bundnominale, aber auch die vom Vater geerbte DR-Sammlung mit Bogenware, Ministerbücher und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8906
ALLE WELT Generalsammlung in insgesamt 46 meist prall gefüllten Ordnern, mit großer Liebe beschrieben und aufgezogen auf selbstgestalteten Blättern in wundersamer und bunter Mischung aus allen Kontinenten von Alt bis Neu, dabei Asien und Amerika, etc. - reizvolle Philatelie der alten Schule!
Mein Gebot     Ausruf
Los 8907
RATINGER UMZUGSKISTEN-DOPPELPACK mit u.a gestempelter Sammlung VR China im Brokat-Album sowie ansonsten meist deutschen Sammlungsteilen und Dubletten
Mein Gebot     Ausruf
Los 8908
BUND / ÖSTERREICH / UNO in 2 vollen Regalen, meist postfrisch ab 50er Jahre mit Jahreszusammenstellungen, Aboware, etwas Zypern und reichlich Literatur
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8909
ALLE WELT mit Schiffsmotiven, postfrische Sammlung aus ca. 1937-2000 mit Marken und Blocks in 13 entsprechenden Vordruckalben, darunter einige Belege
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8910
STECKKARTEN / ALBEN / SCHACHTELN mit Material aus Europa in einer Umzugskiste, dabei Altdeutschland-Briefe, Frankreich und Griechenland ab Klassik und Schweiz ab Strubel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8911
INTERNATIONAL befüllter Karton mit Sammlungsaufgabe USA, CEPT, Österreich postfrisch mit Besseren & Deutsches Reich aus 1872-1945 ab reizvollem Anteil Brustschilde
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8912
BUND JAHRBÜCHER 1988-2012 sowie Thematik Weihnachten, Bildpostkarten, Tierleben in Amerika in Sammelalben, weiterhin interessante Belege im Umzugskarton, enthaltene Nominale alleine gut € 600,--
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8913
SCHAUBEKS Permanent-Alben, 2 mächtige Jugenstilausgaben im Goldschnitt mit je 6 Kilo Gewicht mit den Gebieten Abessinen bis Sansibar, ferner 3 spätere Vordruckalben aus dem Bereich "Europa", dazu noch lose Marken und reichlich ältere Briefe mit gutem Exotenanteil
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8914
SCHIFFSPOST, insgesamt ca. 900 meist moderne Belege, dabei vielfach Cachets und SST mit div. thematischen Bezügen, auch eine Motivsammlung HAMBURGER HAFEN
Mein Gebot     Ausruf
Los 8915
ABWECHSLUNGSREICHER POSTEN für den Deutschlandsammler im Umzugskarton mit 4 verschiedenen Kaiserbildnissen in Kleinbogen, Heuss-Briefpartie, Ganzsachen und Luftpost, meist 40er und 50er Jahre
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8916
SAMMLERSPASS MIT CHARAKTER in einer Umzugskiste, Hauptwert Deutsches Reich inklusive Brustschilden und über 100 Belegen mit R-Briefen, stöbern Sie selbst!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8917
GUT ABGELAGERTE ältere Nachlass-Sammlung ab etwas Altdeutschland, ferner D. Reich ab Brustschilden, div. Zonenausgaben der Nachkriegszeit, etwas Belgien und Frankreich sowie CEPT bis ca. 1964
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8918
AFRIKA aus ca. 1866-1998, umfassende Darstellung des "schwarzen Kontinents" inklusive der Mittelmeerstaaten Nordafrikas, oftmals ab belgischer, britischer und französischer Kolonialzeiten über Unabhängigkeit bis in die Neuzeit mit zahlreichen gesuchten Ausgaben in 3 Umzugskartons, streckenweise parallel ungebraucht und gestempelt angelegt, neben den unzähligen kleineren Gebieten besonders hervorzuheben ÄGYPTEN & SUDAN in 3 Bänden, ALGERIEN, KONGO, MAROKKO, SÜDAFRIKA in 2 Alben ab der Kolonialgebiete Griqualand-West, Kap der Guten Hoffnung, Natal, Oranjefreistaat, Transvaal & Zululand sowie TUNESIEN!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8919
ASIEN aus ca. 1854-1990, begeisternde Sammlungsaufgabe in 2 Umzugskartons voller Alben in meist guter Durchschnittserhaltung, teils o. G., darunter AFGHANISTAN, CEYLON, HONGKONG ab Victoria sehr reichhaltig, INDIEN ab East India Company mit allen Victoria-Werten ex Mi.Nr. 4-14, meist mehrfach inklusive viereckig geschnittener 4 A rot/blau! Crown Colony absolut gleichwertig, ebenfalls oftmals mehrfach besetzt und teils etwas spezialisiert mit reichhaltig Victoria, Edward & George inklusive zahlreicher Rupien-Höchstwerte und überaus reizvollem Teil Feudalstaaten, INDOCHINA inklusive diverser frz.-indochinesischer Postämter in Südchina, JAPAN, KAMBODSCHA mit z. B. Mi.Nr. A-B 348, 349-352 A, 384-385 A, 418 B, etc., KOREA ab König- und Kaiserreich, LAOS, MALAIISCHE STAATEN ab Straits Settlements, MONGOLEI, NEPAL, PAKISTAN ab 1-19, PHILIPPINEN ab US-Besetzungsausgaben, SIAM/THAILAND, VIETNAM ab Kaiserreich und vieles mehr!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf